Выпускников школ-2020 освободили от весеннего призыва

Начальник Генштаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов разъяснил, как в условиях непростой эпидемиологической обстановки будет организован призыв в армию.

Всех совершеннолетних выпускников школ освободили от весеннего призыва 2020 года. Об этом сообщил начальник Генерального штаба ВС России Валерий Герасимов. «Школьники, которым предстоит сдать единый государственный экзамен, а таких насчитывается около 15 тысяч из 650 тысяч, привлекаемых на призывные мероприятия, призываться на военную службу весной этого года не будут. Им будет предоставлена возможность после успешной сдачи ЕГЭ поступить в высшие учебные заведения», — заявил он. Студентов последних курсов вузов и колледжей вызовут в военкоматы уже после сдачи выпускных экзаменов.

Для предотвращения распространения коронавируса также внесли изменения в работу призывных комиссий. Посещать военкоматы лично молодым людям не надо — с ними беседуют по телефону и видеосвязи.

Сам призыв из-за непростой эпидемиологической обстановки пройдет с некоторыми изменениями. Для обеспечения безопасности здоровья будущих солдат их предварительно будут тестировать на наличие COVID-19. На время отправления к местам службы им также выдадут медицинские маски и антисептические средства. «На сборных пунктах, куда прибудут призывники перед отправкой в войска, их переодевают в военную форму, проводят еще раз мероприятия по психологическому отбору, проверки нервно-психической устойчивости и тестирование на инфекцию», — рассказал Герасимов.

По прибытии к местам службы новобранцев поместят на двухнедельный карантин. Их ожидает обязательное трехразовое измерение температуры, а при первом подозрении на заражение — отправка в госпиталь. В самих войсках, чтобы предотвратить заболевания, проводятся круглосуточные профилактические мероприятия: регулярное проветривание, дезинфекция поверхностей и обеззараживание воздуха во всех помещениях.

В целях борьбы с инфекцией также было организовано питание на вынос. Для того чтобы получить завтрак, обед или ужин, военнослужащим достаточно заранее сделать заказ по телефону. Далее необходимо подойти в пункт выдачи еды, назвать номер заказа, расписаться и при необходимости произвести оплату безналичным расчетом. В закрытом пакете военные получают упакованные в контейнеры блюда, одноразовую посуду и средства гигиены.

В Минобороны сообщили, что с учетом пандемии комбинаты, которые работают с воинскими частями, усилили контроль всех этапов организации питания. При этом рацион остался таким же разнообразным, как и в обычные дни.

Стоит отметить, что питание в армии заметно изменилось в лучшую сторону за счет того, что столовые перешли на аутсорсинг с привлечением гражданских служб. Теперь здесь действует принцип шведского стола: солдаты получили возможность выбирать блюда на свое усмотрение. Меню отличается разнообразием: в него обязательно входит мясо, рыба и птица, крупы, сезонные и консервированные овощи, яйца, сыр и масло. Рацион разрабатывается специалистами в соответствии с требованиями Роспотребнадзора, поэтому каждый прием пищи высчитан по калориям, жирам, белкам и углеводам. В зимнее время для поддержания иммунитета солдатам выдают мед, сало и чеснок.

В Минобороны пояснили, что выпускников школ и вузов будут призывать во время осенней кампании, которая состоится с 1 октября по 31 декабря 2020 года.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
17 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Вирус не пройдет: что ждет российских солдат на весеннем призыве

... vkurier.by С апреля начался весенний призыв в российскую армию. В ... армии с 1 апреля начался весенний призыв, который продлится до 15 ... к коронавирусу — это новые условия весеннего призыва. Также для всех сотрудников и ...

В Челябинской области началась подготовка к весеннему призыву

... повестки для прохождения медицинского освидетельствования. Весенняя призывная кампания начнётся в ... проведения весенней кампании. По словам главы области, при подготовке к новому призыву ... губернатор. Как и осенний призыв, весенняя призывная кампания из-за COVID ...

Окончание весеннего призыва: солдаты тоскуют о смартфоне и сне до обеда

Поезда с весенними призывниками в середине июля разъехались ... чувства, а иногда наоборот. «До призыва у меня была девушка. Не ...

Юнармейцы из Екатеринбурга приняли участие в весеннем призыве

... в традиционном патриотическом празднике «ЮНАРМИЯ: весенний призыв» в Екатеринбурге. Мероприятие прошло ... просмотра фильма. В рамках весеннего слета ребятам предстояло пройти десять ... Андреев: «Юнармия» может стать хорошей школой жизни для подростков, научив их ...

В призывной комиссии рассказали об особенностях весеннего призыва

... она отметила, что решение о призыве на военную службу принимает призывная ... войска. Молодые люди, уклоняющиеся от призыва на службу, будут привлечены как ...

Перлы из сочинений выпускников школ "ЕГЭ-2013"

... общество,, не придавала особого значения школе.. Они в свою речь не ... даже взять пример с нашей школы.. Учителя объясняют темы,, если ты ...