Выявление случаев эхинококкоза у ульяновских кадетов продолжается

Число кадетов Ульяновского гвардейского суворовского училища с диагностированным эхинококкозом увеличилось до 71

Согласно информации, поступившей от руководителя военного следственного управления по Центральному военному округу Радика Гараева, число пострадавших увеличилось почти в три раза. Первоначально паразитарные кисты в ходе планового медосмотра, состоявшегося в конце января, были обнаружены у 26 детей, затем их число увеличилось до 54, а спустя 11 месяцев, эхинококкоз подтвержден у 71 человека.

Выявление новых заболевших специалисты объясняют достаточно растянутым и часто бессимптомным инкубационным периодом эхинококкоза: от пары недель до нескольких лет.

Руководитель военного следственного управления по Центральному военному округу Радик Гараев: «Число пострадавших увеличилось в три раза»

По факту заражения суворовцев было возбуждено уголовное дело по статье о нарушении санитарно-эпидемиологических правил. В следственных проверках по установлению причин массового заражения кадетов участвовал Роспотребнадзор, санитарно-эпидемиологические, ветеринарные федеральные службы и военная прокуратура Ульяновского гарнизона. Оперативно было проведено более 40 выездных и лабораторных проверок и 13 паразитологических судебных экспертиз. Затем из-за сложности дела к расследованию подключилось военное следственное управление Центрального округа.

Следствие отрабатывало несколько версий случившегося, в их числе было заражение в результате контакта кадетов с бродячими собаками и пищевое отравление. Специалисты, опираясь на клинический опыт и стандарты диагностики, заключили, что инфицирование произошло не менее чем за полгода до первых случаев обнаружения.

В связи с этим в Минобороны прокомментировали пищевую версию, заявив, что заражение могло произойти только через питание, предоставляемое по старому контракту. Отмечается, что в период предполагаемого инфицирования и до 16 декабря 2018 года с училищем сотрудничала ульяновская фирма «Торговый дом СПП».

«Торговый дом СПП», кормивший суворовцев, проверку Роспотребнадзора не прошел

Роспотребнадзор провел выездную проверку пищеблоков ООО «ТД СПП», которую они не прошли. Сотрудники надзорного ведомства зафиксировали внушительный список нарушений санитарно-эпидемиологических правил. На производстве систематически не соблюдались нормы производственного контроля, а используемое сырье не соответствовало характеристикам надлежащего качества. Всего в отношении ООО «ТД СПП» составлено 16 административных протоколов.

Кроме того, ранее на деятельность фирмы уже поступали жалобы от родителей школьников и детсадовцев Ульяновской, Волгоградской, Калужской и Тульской областей, в которых оператор также занимается организацией питания. Причастность предприятия к заражению кадетов Ульяновского гвардейского суворовского училища эхинококкозом проверяется.

На данный момент конкретный источник инфекции пока не удалось установить. Следствие по уголовному делу продолжается.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
3 + 8 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Радио онлайн: Магия в эфире

... сохраняет своё волшебство, но и продолжает удивлять, привлекать новых слушателей и ... век, полный неограниченных возможностей, радио продолжает быть неотъемлемой частью нашей жизни ...

Нужна ли биометрия: риски и недостатки новой эры идентификации

... человека. Это означает, что в случае утечки или кражи таких данных ... будут удовлетворительно разрешены, биометрия будет продолжать вызывать беспокойство. Возможно, настало время ...

Тропические ящерицы: жемчужины райских джунглей

... всей тропической экосистемы. Тропические ящерицы продолжают вдохновлять ученых, естествоиспытателей и путешественников ...

В Екатеринбурге казачата хутора "Благовещенский" поверстались в кадеты

... церковных Таинствах. В случае нарушения присяги, кадеты выразили готовность понести любое ... , вплоть до лишения звания кадета. Настоятель Богородице-Владимирского прихода ... крест и обещали соответствовать званию кадета перед священниками, родителями, казаками. ...

Максим Калашников. Хожение в инноватику: личный опыт

... - о выявленных обманщиках. Ведь такие люди, продолжая скакать от одного ... такую проверку насильно. В случае успеха – наградил бы Афанасьева ... Каждая из них в случае успеха может стать мировой ... и умного. В противном случае все вырождается в хрущевский ...