Я БЫ В АРМИЮ ПОШЁЛ, ПУСТЬ МЕНЯ НАУЧАТ

Ещё свежи в памяти времена, когда каждой весной и осенью во всех городах России объявлялась охота на призывников.

Но всё меняется, и, видимо, к лучшему. По итогам прошлогодних призывных кампаний количество уклонистов уменьшилось на 20 %. Специалисты говорят, что эти изменения связаны с реформами в армии. Действительно в последние годы Минобороны изменило в армейской жизни многое, а что конкретно, узнаем из публикации. Итак, чем живет современный солдат, хорошо ли питается и крепко ли спит?

Дедовщина и неуставщина – пережиток прошлого

Одно из главных и видимых изменений в ходе совершенствования системы – резкое сокращение дедовщины, буквально изъевшей Вооружённые силы. Основное её искоренение связано с сокращением срока службы до одного года, а также профессиональная работа офицеров-воспитателей, одна из прямых обязанностей которых – борьба с дедовщиной.

Армейский быт

Трудно поверить, но солдаты больше не носят портянки – их теперь заменили носками. Подшивание подворотничка также ушло в прошлое. Из интересных нововведений – все срочники получают по несессеру с наборами для личной гигиены.

А, наверное, самое долгожданное изменение в армейском быте – отмена «наряда по кухни». Солдаты больше не чистят тонны картошки, теперь это делают профессиональные гражданские повара.

Солдатский «шведский стол»

С появлением на армейских кухнях квалифицированных специалистов аутсорсинговых компаний солдатское меню кардинально и качественно изменилось. Теперь перловка стала только частью рассольника «Ленинградский» или супа «Полевой». А вместо жира из тушёнки полноценные мясные блюда: гуляши, котлеты, шницеля, а на обед в основном мясо в чистом виде: говядина, свинина, курица, а вот рыбу дают на ужин.

Выбор гарниров тоже есть: рис, гречка, макароны, овощи. Кстати, о выборе. Теперь питание в армии происходит по системе «шведский стол» с двумя видами супа, двумя-тремя вторыми блюдами и отдельным салат-баром.

Тихий час по-армейски

В современной армии, действительно, появилось подобие тихого часа. Помимо 8 часов ночного сна солдатам предоставляется 1,5 часа послеобеденного отдыха.

Чистота превыше всего

И хоть «нарядов по кухни» больше нет, ПХД никто не отменял. Точнее попытка отдать заботы по уборке казарм и территорий части гражданским службам была, но от этого было решено отказаться. Но и здесь всё изменилось: солдаты драят полы не швабрами, а моющими пылесосами.

Мультипаспорт

Теперь всем без исключения призывникам выдают специальные пластиковые карты. В ней 82 пункта с информацией, включая отпечатки пальцев. Кстати, помимо этой карты ребята получают и простую банковскую, куда перечисляют жалование. Около 2000 рублей. На серьёзные покупки не хватит, а вот порадовать себя сладким к чаю можно.

Связь с домом

Одно из самых душевных и тёплых изменений связано с общением. С недавнего времени у солдат есть возможность не только писать бумажные письма и подолгу ждать ответа, но и позвонить домой по мобильному телефону, а в некоторых частях даже увидеть родных по скайпу.

Возможно, эти позитивные изменения армейской жизни помогут сделать свой выбор тысячам молодых ребят в пользу служения Родине, ведь до весеннего призыва 2018 года осталось чуть меньше месяца.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
2 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Лаки и краски: Искусство цвета и защиты

... и защитных свойств покрытия. Не менее важным является правильное подготовка поверхности ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... , который ориентировался как на потребности армии, так и на любителей активного ...

Я бы в повара пошёл, пусть меня научат: московские комбинаты устраивают мастер-классы для школьников

... школах-интернатах. Это возможность в лёгкой и непринуждённой обстановке ...

Я б в контрактники пошел, пусть меня научат

... информации и оформлении заявки. Армия подстраивается под современные тенденции ... нормой довольствия. Питание в армии организовано по системе «шведский ... время солдат балуют новым меню, состоящим из блюд разных ... народов. Особое меню ждет военных и на ...

Жент на обед и другие особенности казахского застолья: в российской армии прошёл день национальной кухни

... обедать. Чтобы разнообразить предлагаемое бойцам меню, комбинаты питания регулярно устраивают дни ... рассказал заместитель министра обороны генерал армии Дмитрий Булгаков. - Отмечу, ... В городе Ковров Владимирской области меню с азиатским оттенком: салат шакарап ...

Питание против гриппа и ОРВИ: в армии перешли на зимнее меню

... наиболее популярных и непопулярных позиций меню. Военнослужащих сегодня кормят по системе ... повторяются в течение недели. Основное меню также возможно дополнить позициями из ...