Югорская "Сагра": "Нам надоело смотреть, как нас выживают из нашей деревни…"

Пасольчане уверены, что если ситуация не изменится, то будет как на снимке - жизнь деревни просто перечеркнут
В редакцию «URA.Ru» поступило открытое письмо от жителей крошечной югорской деревеньки Пасол, которые недовольны поведением старосты и ее семьи, а также бездействием полиции. Пасольчане утверждают, что дочь главы деревни ведет незаконный бизнес, спаивает местных мужиков, а недавно чуть не сожгла весь поселок. При этом, по словам жителей деревни, участковый не реагирует на сигналы: «он палец о палец не ударит, пока не появятся трупы». В свою очередь староста говорит, что за выступлениями зачинщиков стоит ее бывший зять, который решил лишить ее дочь жилья. Между тем ситуацией, сложившейся в Пасоле, уже заинтересовались в администрации ХМАО. Подробности – на «URA.Ru».
 
В начале этой недели в редакцию «URA.Ru» поступило обращение жителей маленькой югорской деревни Пасол, которые считают, что у них может произойти ситуация, аналогичная той, что случилась в Сагре (Свердловская область). «Здравствуйте уважаемая редакция «URA.Ru». Мы не так давно узнали о событиях произошедших в деревне Сагра, и решились вам написать потому, что между нами и сагринцами много общего. В нашей деревне, со всех сторон окруженной месторождениями, когда-то было людно, но сейчас регулярно проживает 30-35 человек, большей частью дети и люди преклонного возраста. Нам невыносимо смотреть на то, что происходит с Пасолом, и мы не знаем, куда обратиться за помощью. Уверены, что если вы расскажете о нашей ситуации, то что-то изменится, в противном случае дело может дойти до беды», начинается письмо пасольчан.
 
Пасол на протяжении многих лет возглавляет староста Ирина Колесникова: «Долгое время мы были всем довольны, но власть, сами знаете, меняет людей не в лучшую сторону. Проблемы в Пасоле начали возникать, когда дочь нашей старосты Екатерина Кукк решила заняться бизнесом вместе со своим гражданским мужем Русланом Саидовым. Они начали продавать в единственном магазине водку без всяких лицензий и разрешений. Причем самые дешевые сорта. Многие мужики в деревне с тех пор не были трезвыми даже неделю кряду, люди спиваются со страшной скоростью», рассказывают жители деревни.
 
Участок Екатерины Кукк. На переднем плане горловина емкости с соляркой. Местные жители говорят, что она открыта круглые сутки и никем не охраняется
 
По их словам, несколько лет назад Екатерина Кукк занялась еще более прибыльным бизнесом: «Она скупает у водителей с месторождений солярку и сдает ее оптом на заправку. Выигрыш - несколько рублей с литра, но счет идет на многие тонны топлива. Бизнес не особо законный, и сотрудников в свое дело Екатерина подобрала подходящих. Оба сидевшие, один - за убийство. Эти люди регулярно пьют и избивают односельчан, причем пострадала даже одна женщина. Дело пару раз доходило до поножовщины. Мы обращались к участковому, однако толку ноль, потому что избитые боятся писать заявления в милицию. Хотя наш участковый, отдадим ему должное, не забывает наведываться к нам. Ездит в баню к старосте деревни и заезжает к ее дочери по каким-то своим делам. Мы уверены, что пока в деревне не появятся трупы, он палец о палец не ударит».  
 
Дальше только хуже, утверждают жители Пасола. «В начале июня Екатерина Кукк поссорилась со своим гражданским мужем — не смогли поделить доходы. В пьяном виде она грозилась сжечь весь их общий бизнес, а потом от слов перешла к делу. Емкости с топливом полыхали так, что зарево видно было на десятки километров вокруг. Слабенький ветер растаскивал по деревне горящие комья, и люди во дворах едва успевали их тушить. Простые пожарные сказали, закончив работу, что нам очень повезло с погодой, — будь ветер посильней и в сторону деревни - к утру от Пасола вообще ничего не осталось бы. А в итоге в заключении о причине пожара речь идет о какой-то неисправности проводки», пишут пасольчане.
Местный клуб - единственное место в Пасоле, которое получает бюджетные деньги
 
Жители деревни говорят, что пытались говорить со старостой обо всех этих событиях, но безрезультатно. «Она привыкла руководить Пасолом как собственной вотчиной. Сожитель ее дочери уже несколько лет работает директором нашего клуба, а сама Екатерина Кукк числится там истопником и регулярно получает за это зарплату. Никакой закон им не писан. Нужна, была, к примеру, дорога к новому земельному участку — они вырубили в молодом лесу просеку шириной метров в десять. А нас, простых смертных, даже за рубку деревьев на собственных земельных участках наказывают рублем. И примеров таких у нас накопились десятки», говорится в письме.
 
Заканчивается обращение грустно: «Так мы тут и живем. Нам надоело безропотно смотреть, как нас потихоньку выживают из нашей собственной деревни. Многие боятся за себя и своих детей, и дело день за днем катится к «взрыву». Край тут довольно дикий. На днях медведь бродил по окраине Пасола, и такие случаи не редкость. Поэтому почти в каждом доме есть охотничье ружье...»
 
«URA.Ru» связалось со старостой Пасола Ириной Колесниковой, которая после пожара слегла с сердечным приступом и только на днях выписалась из больницы. «Что касается пожара, то есть заключение пожарных о том, что он произошел из-за замыкания проводки. Если говорить о письмах жителей деревни, то такое же письмо они направляли в администрацию Нижневартовского района. Приезжала специальная комиссия, представители района разговаривали с жителями деревни. И они были в шоке, когда на собрание большинство пришло в пьяном состоянии», говорит староста.
Обгоревшие бочки после пожара выкинули в лес
Колесникова уверена, что за всеми зачинщиками стоит бывший гражданский муж ее дочери Руслан Саидов, с которым Екатерина прожила 10 лет. «Квартиру, в которой жила дочь с сыном и Саидовым, в свое время оформили в его собственность. Не так давно Саидов нашел себе в Стрежевом 16-летнюю девочку, с которой начал встречаться. После этого у дочери и ее сожителя произошел разрыв, Саидов выгнал Екатерину с ребенком из квартиры и решил ее продать. Но дочь начала бороться за жилье, так как по сути это ее квартира, и подала в суд. После этого Саидов и инициировал всю эту бузу: кормил и спаивал мужиков, чтобы они писали письма и выступали на собраниях против нашей семьи», - рассказывает староста.    
 
Она говорит, что еще не знает, к каким результатам пришла комиссия из администрации Нижневартовского района, которая проводила проверку: «В это время я находилась в больнице. На этой неделе я поеду в администрацию района, чтобы все узнать».
 
Между тем ситуацией в Пасоле, точнее информацией о бездействии участкового, уже заинтересовались в правительстве округа. Как рассказал «URA.Ru» источник в органах окружной власти, изложенные в письме жителей Пасола сведения будут проверены.
 
Крючкова Ирина

Комментарии

Аватар пользователя Clinton

Классный сайт! Почаще бы такие попадались! Ато всё чтото[url=http://zennoposter.ucoz.ru/] [/url] не то...

Аватар пользователя Barry

Классный сайт! Почаще бы такие попадались !

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 7 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Лаки и краски: Искусство цвета и защиты

... от производителя выступают не просто как средства для изменения оттенков поверхностей ... защите от атмосферных влияний, таких как ультрафиолет, дождь, снег и перепады ...

Радио онлайн: Магия в эфире

... развлечения, но и образовательной платформой. Как выбрать онлайн-радио? Выбор станции ... , радио продолжает быть неотъемлемой частью нашей жизни, наполняя её музыкой, новостями ...

Путешествуйте умно: Руководство по онлайн-поиску туров по России и за ее пределами

... этой статье мы рассмотрим, как сделать процесс поиска идеального ... , соответствующих заданным параметрам. Как выбрать идеальный тур онлайн? ... разных туроператоров, так как стоимость одного и того ... поиска идеального тура. Следуя нашим советам и рекомендациям, вы ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... ВАЗ-2121, известную также как «Нива». Этот автомобиль с ... на экспорт в такие страны, как Великобритания, Австралия и Япония, ... уникальный проект, который ориентировался как на потребности армии, так ... современных технологий безопасности, таких как ABS и BAS, и ...

Тропические ящерицы: жемчужины райских джунглей

... привлечения партнеров, в то время как для других – механизмом защиты, позволяющим ... и способностью выживать в постоянно изменяющемся мире. Они напоминают нам о том ...

ГК МК-Эталон провела проектно-экспертные работы по производственно-складскому комплексу по ул. Шефская в Екатеринбурге

... Объект А886 ) После многолетнего перерыва нам удалось посотрудничать с коллегами в ... проводилась в оперативном режиме не смотря на сложности с получением техусловий ... была выполнена, результаты работы переданы нашим закзачикам! Надеемся на продолжение успешного ...