Юнармейцев научат финансовой грамотности

Участники движения «Юнармия» примут участие в V Неделе финансовой грамотности, которая пройдет во всех регионах России во второй половине апреля.
 




V юбилейная Всероссийская неделя финансовой грамотности (НФГ) для детей и молодежи стартовала 18 апреля, церемония открытия состоялась в Московском дворце пионеров на Воробьевых горах. Такие информационно-просветительские акции вот уже пятый год проводятся в рамках проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». Эксперты рассказывают детям, как грамотно планировать свои затраты, как безопасно осуществлять платежи в интернете и как не стать жертвой финансовых мошенников.

В НФГ-2019 активное участие примут юнармейцы. На церемонии открытия в Москве ребята из «Юнармии» уже приняли участие в игре-квизе, заняв 2 место. Всю следующую неделю юнармейцы будут посещать с экскурсиями офисы банков, а также слушать лекции на тему финансов и основ работы банковской отрасли. Как отмечают организаторы мероприятий, для ребят это может стать направляющим вектором в выборе будущей профессии.

Напомним, что всероссийское патриотическое движение «Юнармия» появилось около двух лет назад по инициативе министра обороны Сергея Шойгу, и сегодня численность организации превышает 400 тысяч участников. В первую очередь «Юнармия» занимается патриотическим воспитанием молодежи. Отряды тесно сотрудничают с ветеранскими общественными организациями, вузами Минобороны и региональными военными структурами. Даже обмундирование юнармейцев столь же практичное и продуманное, как военная форма.

Однако говорить о военной направленности движения будет ошибочным. Работа с подростками в рамках проекта ведется в четырех направлениях: духовно-нравственное, социальное, физическое и интеллектуальное. Таким образом, «Юнармия» – это площадка для разностороннего развития и раскрытия потенциала ее участников, включая спорт, творчество, науку.

На сегодня юнармейские отряды созданы практически повсеместно. Успехи, которых ребята достигли за период существования «Юнармии», привлекают новых участников. Родители также заинтересованы в такой занятости ребят, высоко оценивая наполненный интересными и полезными мероприятиями детский досуг. «Первый отряд был всего 16 человек. Сейчас их приняли больше, потому что и пятиклашки стали активно принимать участие. Сейчас, я думаю, их человек около 40-50», – поделилась мама юнармейца из Петербурга.

Как рассказывают родители, для вступления в «Юнармию» не требуется специальных финансовых вложений, членских взносов. Однако, как и для любых досуговых занятий, таких как спорт или танцы, некоторые приобретают специальную униформу. Как отмечают в руководстве «Юнармии», форма не является обязательным условием вступления, она нужна для официальных мероприятий: праздничных шествий, вахт памяти, региональных форумов. Иногда ее закупают сами школы, иногда форму дарят муниципальные органы управления или общественные организации. Прямого финансирования из бюджета у «Юнармии» нет, организовать работу помогает поддержка спонсоров и общественников, а также гранты, выделяемые под реализацию конкретных проектов.

Среди сфер, где задействованы участники движения – туризм, спелеология, роботехника, волонтерская работа с пожилыми людьми, ветеранами, детьми, спортивные марафоны, изучение истории и культуры родной страны и многое другое. У юнармейцев даже есть собственная лига КВН.

Участие в Неделе финансовой грамотности, по мнению организаторов, для ребят также не будет лишним. «Юнармейцы знают, что в современном мире быть эрудированным – это модно. Поэтому стараются по всем фронтам. Даже базовые знания о безопасности, современных платежных технологиях и управлению финансами принесут ребятам практическую пользу», – высказался о мероприятии начальник Главного штаба «Юнармии» Герой России, летчик-космонавт Роман Романенко.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
3 + 9 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Безопасность и риски при покупке аккаунтов VK: что нужно знать

... риску кражи личной информации или финансовых мошенничеств. 4. Негативное Воздействие на ...

Бестраншейная замена канализации с помощью резьбовых модулей ПНД

... , сокращая при этом временные и финансовые затраты, а также снижая экологический ...

Артековцы научатся финансовой грамотности

... , рассчитывать налоги и избегать финансовых ловушек. Тематическая смена «С ... » на этой неделе. Посвященный финансовой грамотности курс проведут при поддержке специалистов ... На мой взгляд, обучать детей финансовой грамотности необходимо с раннего возраста. И ...

Мурманских юнармейцев научат охранять общественный порядок

... с региональным отделением «Юнармии». Юнармейцев сегодня по праву можно назвать ... днях о своем сотрудничестве с юнармейцами объявили и военнослужащие ракетных ... различных подразделений силовых ведомств, отряд юнармейцев особенно радовал глаз красно-песочным ...

Новый год – новая форма: самарским юнармейцам подарят фирменное обмундирование

... фестивали – вне школы у юнармейцев плотный график. На всех мероприятиях ... организациями позволяет сделать досуг юнармейцев более разнообразным, а также ... образования. Здесь и обучение финансовой грамотности, и прохождение различных профориентационных ...

Юнармейцы Подмосковья подвели итоги 2018 года

... области отметили самых активных юнармейцев и начальников местных отделений, ... Волонтерство – неотъемлемая часть жизни юнармейцев. Они регулярно помогают пожилым ... юных юнармейцев. Например, в Промсвязьбанке в рамках проекта финансовой грамотности, ребятам ...