Юнармейцы Приангарья собрались в Иркутске

Семинар-совещание «Юнармии» Сибирского федерального округа прошел в Иркутске с 17 по 20 октября.

В масштабном мероприятии приняли участие глава администрации Иркутска Дмитрий Бердников, замминистра по молодежной политике Иркутской области Артем Миронов, директор ОГКУ «Центр социальных и информационных услуг для молодежи» Петр Трескин, а также руководители региональных штабов «Юнармии». Участники обменялись накопленным опытом работы с молодежью и обсудили планы дальнейшего развития движения.

Напомним, что «Юнармия» – проект молодой, ему всего три года. Однако за такой короткий срок эта новая форма работы с молодежью показала хорошие результаты: подростки со всех уголков страны активно присоединяются к движению, чтобы вместе изучать родную историю, развиваться, учиться, стремиться к победам. На сегодня численность участников движения превышает полмиллиона. На территории Иркутской области в 37 муниципалитетах созданы отделения «Юнармии», куда входят 248 отрядов общей численностью более 10 тысяч юнармейцев.

Развитие движения во многом возможно благодаря поддержке органов самоуправления, спонсоров и общественных объединений. Так, порядка восьми руководителей приангарских муниципалитетов являются руководителями в региональной системе патриотического воспитания. Формирующимся отрядам предоставляют помещения, организуют транспорт, содействуют в закупке оборудования и специальной юнармейской формы песочного цвета, в которой ребята принимают участие в разнообразных активностях и мероприятиях.

Так, шефскую поддержку иркутским отрядам оказывает Иркутский авиастроительный завод. «Мы приводим ребят на экскурсии, можем организовывать лекции и занятия, как своими силами, так и с участием представительства Юнармии», – рассказал заместитель гендиректора завода Александр Марочкин. Мощную поддержку «Юнармии» оказывает местный ДОСААФ. Как отметил начальник Иркутского регионального штаба Александр Старухин, именно на его мощностях проводятся занятия с детьми в таких муниципалитетах как Братск, Куйтунь, Качуга и другие.

Как заверил Денис Заикин, Главный штаб готов и дальше оказывать помощь движению, например, посодействовать в распространении самых успешных и интересных проектов в подразделения других регионов. А главным достижением семинара-совещания стало подписание соглашения между военным комиссариатом Иркутской области, региональным отделением ДОСААФ Иркутской области и Российской авиастроительной корпорацией «Иркут». Этим соглашением стороны скрепили намерение совместно работать над развитием в регионе авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта, а также патриотического воспитания граждан.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
12 + 8 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Юнармейцы приехали в Иркутск и развернули там знамя Победы

Иркутск принял всероссийскую юнармейскую ... о. Сахалин. В Иркутск ребята прибыли 16-го августа ... на добровольной основе, отрядам юнармейцев помогают общественные объединения и ... и художественное творчество. Так, юнармейцы собрали 25 тонн гуманитарной помощи для ...

Пермские юнармейцы создают интерактивный проект «Народная карта памяти»

... ». В ходе поисковой работы юнармейцы уже собрали сведения по 964 объектам – это ...

Автомарш юнармейцев уже в Южно-Сахалинске

... из пострадавшего от паводков Тулуна Иркутской области собраться в школу. В материальном ... рамках благотворительной помощи подарило якутским юнармейцам комплекты зимней и летней формы ...

В Усть-Илимском районе Иркутской области прошел второй областной фестиваль казачьей культуры "Моя семья – жемчужина Сибири"

... июле радушная Илимская земля собрала гостей со всей Иркутской области на второй ... . Командам куреней предстояло разобрать и собрать легендарный автомат Калашникова, оказать первую ... дня фестиваля любители казачьей песни собрались на большой поляне на концерте ...

31 июля в г. Усть-Илимске Иркутской области состоялся областной семейный казачий фестиваль "Моя семья – Жемчужина Сибири". ФОТО

... гостями и участниками стали атаман Иркутского войскового казачьего общества – советник ... Ангаро-Ленский окружные казачьи общества Иркутского казачьего войска, ансамбль казачьей песни ... , 21 июля, любители казачьей песни собрались на большой поляне на концерте ...

В Иркутске сегодня открылся Центр патриотического воспитания молодежи

... спорту и молодежной политике администрации Иркутска Дмитрий Абрамович, председатель регионального отделения ... воспитания во всех муниципальных образованиях Иркутской области. Иркутском задана высокая планка. Это ... , спорту и молодежной политике Приангарья.