Юнармия растит настоящих героев

На днях юнармеец Никита Жемоедов был награжден медалью «Юнармейская доблесть» за спасение утопающего. И это уже не первый случай, когда ребята в красных беретах становятся настоящими героями
Медаль 1-й степени на форменную алую юнармейскую рубашку Никиты лично прикрепил Герой России, начальник Главного штаба движения Роман Романенко. «Жизнь – это самое дорогое, что есть у каждого из нас. Никита, рискуя собой, спас другого человека. Это поступок настоящего героя, который не растерялся в трудную минуту и взял ответственность за спасение на себя. Ведь в такой ситуации важна каждая секунда. Мы очень гордимся тем, что в наших рядах есть такие ребята – неравнодушные, смелые, добрые и отзывчивые. Сам Никита не считает свой поступок особенным, но все мы знаем, что он совершил большое и благородное дело», – отметил Романенко. На церемонии в Центральном Доме «Юнармии» в Лефортово присутствовали члены Главного штаба, юнармейцы и почетные гости.

Никита Жемоедов – высокий симпатичный молодой человек в юнармейской форме и красном берете, немного смущаясь, рассказал о своём поступке. В конце лета, находясь в обучающем лагере в Евпатории, он заметил, как тонет пожилой мужчина. На раздумья времени не было, он бросился на помощь и благополучно вытащил из воды уже потерявшего сознание человека. Оставшиеся на берегу друзья героя вызвали медиков и вместе с ним оказали первую помощь мужчине до приезда «скорой». «Я увидел, что с человеком беда и поплыл. Вытащил на берег, помог откачать! Не ждал ни благодарностей, ни наград. Самое главное, что мужчина остался жив. Но сегодня, получая «Юнармейскую доблесть» испытываю  гордость. За то, что сам справился с этим испытанием!», – отметил Никита.

Это далеко не первый случай, когда юнармейцы спасают людей, применяя в реальной жизни знания, полученные во время обучения. В Красноярском крае в конце мая юнармеец Андрей Максимов вытащил ребенка из реки Байкитик. Девятиклассник, не раздумывая, нырнул в холодную воду и с трудом вытолкнул на берег утопающую девочку. При этом самого Андрея подхватило течением и понесло вниз. Только благодаря самообладанию и отличной спортивной подготовке юнармейцу удалось самостоятельно выбраться из реки. Герой также представлен к награде – знак «Юнармейской доблести».

Напомним, что в прошлом году министр обороны Сергей Шойгу лично вручал медали участникам движения. За отвагу, проявленную при пожаре, были награждены юнармейцы из Ростова Александр Трутнев и Давид Ананян, а также медаль за спасение утопающих получил  Родион Терехов из Иркутской области.

Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое движение «Юнармия», созданное по инициативе  Сергея Шойгу три года назад, сегодня насчитывает более полумиллиона участников. Главная цель движения – патриотическое воспитание юного поколения российских граждан.  По всей стране мальчики и девочки 7-18 лет гордо носят форму песочного цвета и красные береты с орлиным профилем. Они изучают историю и краеведение, занимаются спортом и творчеством, проходят военную подготовку, участвуют в турпоходах и патриотических мероприятиях, чтобы в экстренной ситуации быть готовыми вовремя прийти на помощь.

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
5 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Детские компьютерные кресла: комфорт и забота о здоровье

... специализированное кресло Детский организм активно растёт и формируется, поэтому очень ... цвете или с изображением популярных героев могут сделать времяпровождение за компьютером ...

Букеты из искусственных цветов: Новая вечность в каждом лепестке

... , что их трудно отличить от настоящих. 1. Экологический аспект и долговечность ...

Онлайн Курсы: Путь к новым знаниям через агрегаторы и каталоги курсов

... не просто удобным инструментом, а настоящей необходимостью. Именно в этой сфере ...

Тропические ящерицы: жемчужины райских джунглей

... и мелодией диких птиц, спрятаны настоящие живые драгоценности – тропические ящерицы . Эта ...

Патриотическая драма о настоящих героях: фильм «Ржев» петербургский бизнесмен посвятил дедушке-ветерану

... именно его писатель сделал главным героем повести «Искупить кровью». Его образ ... Сергей Жарков. Фильм «Ржев» стал настоящим подарком к 75-летию Великой ...

«Юнармия»: Знай своих героев!

... акцию «Знай своих героев!», приуроченную ко Дню Героев Отечества. 9 декабря ... что идея акции «Знай своих героев!» полностью инициирована самими юнармейцами и ... развития ребят создаются специализированные центры «Юнармии», где участники движения изучают азы ...