«Юнармия»: Знай своих героев!


 Знай своих героев!

Московские юнармейцы провели акцию «Знай своих героев!», приуроченную ко Дню Героев Отечества.
9 декабря залы Центрального музея Вооруженных сил России заполнились песней «А ну-ка песню нам пропой, веселый ветер». Это стало приятной неожиданностью для посетителей. Бродя по залам военного музея, один из юнармейцев внезапно затянул шлягер Дунаевского и Лебедева-Кумача. Следом к нему подключилось ещё несколько молодых голосов, и вскоре слова песни громогласно разносились в стенах музея.

Такое исполнения стало песенным флэшмобом юнармейского хора «Юные александровцы». Это оказалось своеобразным и запоминающимся поздравлением с Днём Героев Отечества. Конечно, оно не осталось незамеченным: десятки людей, оказавшихся в этот момент в музее, встретили происходящее улыбками, а кто-то даже подпевал импровизированному хору. Затем ребята  стали раздавать всем прохожим плакаты с изображением героев и короткой справкой об их подвигах. Эта часть акции была призвана рассказать москвичам о тех, кто в разные годы жертвовал своей жизнью ради их жизни сейчас.

В столичном отделении молодежного военно-патриотического движения признались, что идея акции «Знай своих героев!» полностью инициирована самими юнармейцами и родилась совершенно спонтанно во время самостоятельного изучения истории своей страны. Ведь цель каждого юного патриота движения не только освоить новые военные специальности, но пополнить багаж знаний по истории России, узнать больше о её выдающихся личностях.

Но, конечно, не забывают в «Юнармии» и о специальной подготовке ребят. Так, в Москве в Центральном Оборонном обществе открылись курсы служебного собаководства. «Особенность этого военно-патриотического клуба состоит в том, что основной упор в образовательном процессе буден сделан на овладении ребятами профессии военного кинолога», — поделился  Герой России, руководитель Ассоциации военно-патриотических клубов ДОСААФ Вячеслав Сивко. Весь курс рассчитан на три года, и по его окончанию ребята получат специальности «вожатого» или «дрессировщика служебных собак». И хоть на данный момент, по признанию специалистов, необходимости в таком количестве кинологов нет, скорее всего, успешная реализация данного проекта позволит расширить границы и дать больше возможностей неравнодушной к службе в армии молодежи обучаться военным профессиям. 

Уже сейчас около полусотни московских юнармейцев приступили к первым тренировкам в Центральном клубе служебного собаководства. Вначале каждый из них в обязательном порядке проходит курс молодого бойца и сдает нормативы по физической подготовке. И только после успешной сдачи всех тестов будущие кинологи допускаются к работе с собаками. За три год года юнармеец и его четвероногий «коллега» должны не просто научиться слушать друг друга, а стать полноценными напарниками. 

ДОСААФ постоянно расширяет возможности московских участников движения для обучения. Курсы служебного собаководства «присоединились» к уже имеющимся занятиям по подготовке водителей, стрелков-парашютистов для ВДВ, водолазов и моряков для службы в рядах ВМФ, а также к сформированным 10 юнармейских отрядам в гарнизонах РВСН. Для постоянного военно-патриотического развития ребят создаются специализированные центры «Юнармии», где участники движения изучают азы военного дела. На таких курсах юнармейцы получают первоначальные навыки военной, спортивной подготовки и возможность полезно и интересно, а главное разносторонне развиваться. Председатель ДОСААФ России генерал-полковник Александр Колмаков отмечает: «Возрождение добрых традиций детских и молодежных организаций приведет к тому, что мы вырастим поколение граждан, бережно относящихся к историческому наследию, доброжелательных и отзывчивых, готовых строить светлое будущее для себя и своей страны». 

Приятно, что неравнодушную молодёжь всячески поддерживают: и образовательно, и финансово. Так, например, депутат Московской областной Думы Олег Жолобов выделил в ноябре 2 млн рублей на покупку формы для юнармейцев в городском округе Домодедово. Благодаря такой помощи, ещё больше ребят смогли надеть и гордо носить красные берет, футболку и отличительный алый значок в виде пятиконечной звезды с орлиным профилем.

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
14 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Stroimaterial-Moskva.ru: Надежный фундамент ваших строительных проектов

... ru, который стремится предоставить своим клиентам доступ к лучшим ... . Удобство заказа: Мы знаем, как важно экономить время ... сайте магазина, вы обеспечите своему проекту долговечность и прочность ... и использование металла имеет своё влияние на окружающую среду ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... промышленность представила миру одну из своих наиболее узнаваемых моделей - ВАЗ ... год, когда ВАЗ расширил гамму своих внедорожников, добавив в линейку ВАЗ ... стремлением сделать автомобиль лучше для своих владельцев.

Заказ Партнерства Евразия №Ер511: Требуется разработка проекта пожарной сигнализации и СОУЭ для торгового центра в Кемерово

... .su/ С радостью стараемся помочь своим коллегам и партнерам находить исполнителей ...

Безопасность и риски при покупке аккаунтов VK: что нужно знать

... , которые стремятся увеличить свою аудиторию, продвинуть свой бренд или просто получить ... используете манипулятивные методы для увеличения своей популярности, это может привести ... высокими ожиданиями, вы рискуете потерять свои инвестиции, так как эти ...

ООО «БК-АЛПРОФ»: Инновационные решения в мире алюминиевых профилей

... дает заказчикам гибкость в реализации своих идей. Технологии и качество Основываясь ... -АЛПРОФ» обеспечивает высокие эксплуатационные характеристики своей продукции. Применение качественного сырья и ...

Детские компьютерные кресла: комфорт и забота о здоровье

... цвете или с изображением популярных героев могут сделать времяпровождение за компьютером ...