Зачем нам кадеты? О воспитании кадетов в школах Ханты-Мансийского округа

Зачем нам кадеты?



В 2011 году с первого сентября к обучению приступили 1574 кадета в 14 школах округа. Первый кадетский класс когда-то появился в Советском районе, сегодня их 71 по всему округу. Эффективнее всего они работают в Нефтеюганске, Урае, Сургуте и Нижневартовске. 

В первую половину дня учебная программа кадета ничем не отличается от программы обычного ученика: те же предметы, те же задачки и сочинения. Во второй половине он занимается дополнительным образованием, куда входит история кадетского движения, строевая и огневая подготовка, боевые искусства, этика, психология и хореография. 

Рисунок2.png

Для проведения этих уроков необходимо, чтобы в школе были полоса препятствий, залы для занятий боевыми искусствами и строевой подготовкой, стрелковый тир, как для пулевой стрельбы, так и для лазерной. Помимо этого нужны специализированные кадры. Ими становятся офицеры запаса – бывшие служащие российской армии, которые перед началом занятий с детьми проходят курсы повышения квалификации в размере не менее 72 часов. 

Конечно, кадета от обычного ученика отличает форма, вернее, целых три: парадная, повседневная и полевая. Затраты на её приобретение ложатся на плечи родителей, а также бюджеты муниципального и окружного уровня. Стоимость комплекта составляет около 20 тысяч рублей. 

Goncharenko-3.jpg«Несмотря на затраты на форму и оборудование, это не является основной проблемой, - рассказывает директор 8-й школы в Ханты-Мансийске Вячеслав Гончаренко. - К моему удивлению, я столкнулся с противостоянием кадетскому движению отдельных учителей. Когда полтора года назад заступил в должность, большая группа учителей обратилась ко мне с просьбой убрать из школы кадетов. Я стал изучать причину такого отношения и заметил: когда начинали кадетское движение, допустили грубую ошибку. Почему-то решили, что если надеть форму на прогульщиков, двоечников и хулиганов, они сразу станут лучше. Хотели сделать исправительный класс, и получилось, что часть ребят попала туда по призванию, а часть - по принуждению. Еще в мае многие не верили, когда я говорил, что кадетские классы сделаем образцовыми, и учителя будут проситься в них работать. Сейчас такой класс уже есть – 5 «а». Работать с этими детьми - одно удовольствие. Там почти нет троечников, все занимаются спортом в городских и школьных секциях. Это действительно элита. Такой отбор будет идти и дальше». 

В каждом кадетском классе, помимо классного руководителя, есть ещё и военный руководитель. Каждому кадету присвоен свой чин, к примеру, ефрейтор, подпоручик, поручик. 

Куда поступают выпускники кадетских классов? Часто они поступают в различные учреждения профессионального образования на военные специальности, в учебные заведения МЧС, МВД, на гражданскую специальность «Безопасность жизнедеятельности». 

«Что дает кадетство ребенку? В первую очередь - самореализацию и самоутверждение личности, – считает Вячеслав Гончаренко. - Кадеты - целенаправленные люди, они мотивированы и знают, чем будут заниматься в будущем. Ребята закончат школу подготовленными к службе в армии. Девочки смогут себя защитить в случае необходимости. Да и теоретически все выпускники хорошо «подкованы». 

007.jpg

«Сегодня в системе образования, как и в обществе в целом, произошла смена приоритетов. Трудно найти тот стержень, который бы носил воспитательный эффект и стал объединяющим для поколений. Не прекращаются поиски этих символов, стимулов, ориентиров и точек опоры, - говорит начальник окружного управления государственной политики в сфере общего образования Антонина Урсу-Архипова. - Никто не отменял таких глубоких нравственных ориентиров, как любовь к ближнему и к Отечеству, чувства долга и патриотизма. Чтобы их сформировать, нужен инструментарий. Конечно, есть уроки обществоведения, правоведения, литературы и истории. Но есть система, которая может дать эти воспитательные аспекты шире. Я имею в виду кадетские и казачьи классы. В них организация образовательного режима совсем иная». 

По данным департамента образования и молодежной политики, в Ханты-Мансийске планируется формирование окружного кадетско-казачьего корпуса, где предполагается обучение с 1-го по 11-й класс. Окружная столица выбрана для этой цели не только из-за своего статуса, но и из-за наличия конноспортивного клуба «Мустанг» - казак без коня, что воин без ружья. Кадетско-казачий корпус будет школой-интернатом, где в начальном звене будут обучаться дети из Ханты-Мансийска, а в среднем звене – ребята со всего округа. 

010.jpg

Казачьи классы будут отличаться от кадетских наличием казачьего компонента, который включает в себя казачью культуру и историю, а также строевую подготовку и основы военного дела. В округе уже есть такие классы в Нижневартовске, Сургуте, Урае и Нефтеюганске. В 2011 году в Нефтеюганске впервые получила лицензию кадетская школа. 

Что касается изменений, которые коснулись всех первоклашек, в 2011 году все первые классы в России перешли на новые общеобразовательные государственные стандарты начального общего образования. Главным отличием от стандартов 2004 года является введение обязательной внеурочной деятельности. После занятий по общеобразовательным предметам, школьник будет заниматься исследовательской и поисковой деятельностью, осваивать культурное наследие, посещать учреждения спорта и юношеского творчества. 

Рисунок3.png 
1-002.jpg

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
9 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

ГК МК-Эталон провела проектно-экспертные работы по производственно-складскому комплексу по ул. Шефская в Екатеринбурге

... ( Объект А886 ) После многолетнего перерыва нам удалось посотрудничать с коллегами в ...

Тропические ящерицы: жемчужины райских джунглей

... постоянно изменяющемся мире. Они напоминают нам о том, сколько еще неизвестного ...

Предложение выполнения проектных работ по многоквартирному жилому дому в г. Ханты-Мансийске (ЕСОР-056)

... коллеги! Сообщаем Вам, что к нам снова обратился заказчик, которому требуется ... по ул. Шевченко в г. Ханты-Мансийске. Предложение необходимо подать заказчику до ...

В Ханты-Мансийске состоится круглый стол, где молодые архитекторы представят свои идеи по улучшению внешнего облика города

... идеи по улучшению внешнего облика Ханты-Мансийска. Об этом « УралПолит.Ru » сообщили ...

Юнармейцы Ханты-Мансийска прошли «Курс молодого бойца»

... приняли участие команды из всех школ города, продемонстрировавшие, чему они научились ... это высокое звание». Всего в Ханты-Мансийске решили стать юнармейцами 738 школьников ...

11 мая в п. Урай в Ханты-Мансийском автономном округе 30 урайских ребят прошли посвящение в кадеты

... торжественная часть. Новоиспеченные кадеты под руководством заместителя директора школы №5 Михаила Гамезы ... в Югре и Уральском Федеральном округе пытаются завоевать многие, а ... готовили настоящих граждан своей страны, воспитанных в духе благородства, воинской ...