Замминистра обороны Дмитрий Булгаков рассказал об особенностях питания в армии

Замминистра обороны Дмитрий Булгаков рассказал об особенностях питания в армии

18 февраля - ГЛАС. По словам ответственного за работу служб материально-технического обеспечения, система «шведского стола» в столовых остаётся востребованной. Кроме того, для военнослужащих разработан сбалансированный рацион, который часто пополняется новыми блюдами

За последние несколько лет система организации питания в армии претерпела значительные изменения. Накануне Дня продовольственной и вещевой службы о последних нововведениях в сфере сообщил замминистра обороны генерал армии Дмитрий Булгаков. Согласно наблюдениям специалистов военного ведомства, появление в армейских столовых элементах шведского стола положительно сказалось на разнообразии рациона. Благодаря этим изменениям солдаты получили возможность собирать салаты на свой вкус из свежих и консервированных овощей, представленных на линии раздачи. Кроме того, военнослужащим ежедневно предлагается несколько вариантов супов, мясных и рыбных блюд с гарнирами.


«Шведский стол сочетает в себе практичность, свободу выбора и разнообразие. Поэтому данный формат востребован в системе войскового питания», — отметил Булгаков.

С 2011 года в армии реализуются нормы замены некоторых продуктов общевойсковых и морских пайков личного состава. Обычно обновления ассортимента происходят в соответствии с сезоном. Так, в ходе усовершенствования рациона были добавлены сало-шпик, овощные и бобовые консервы, вареники, выпечка. Также расширился выбор мясной и кисломолочной продукции.

В целом содержимое пайков зависит от климатических условий в местах дислокации военнослужащих. К примеру, более насыщенный рацион предоставляется бойцам из подразделений, действующих в экстремальных условиях. Также в ближайшее время изменится содержимое бортового пайка для летного состава авиации. Он будет включать более широкий ассортимент консервированных продуктов, а представленные в нем блюда планируется изготавливать по усовершенствованным рецептам.

Система организации питания в армии позволяет во время приемов пищи не только восполнить силы и укрепить здоровье, но и познакомиться с особенностями культур разных народов. Уже не первый год в воинских частях проводятся Дни национальной кухни. На таких мероприятиях солдаты могут попробовать традиционные блюда других стран. С момента их введения в армии уже устраивали дни белорусской, татарской, азербайджанской, грузинской, китайской и русской кухни.

В целом рацион в армейских столовых постоянно дополняется как благодаря изменяющимся нормам в сфере питания, так и по пожеланиям самих солдат. В воинских частях регулярно проводятся опросы военнослужащих с целью оценки качества рациона. В анкетах бойцы могут указать свои предложения, которые в дальнейшем будут рассмотрены специалистами.

«Действующие нормы ориентированы на снабжение военнослужащих натуральным продовольствием. Это соответствует принципам оптимального питания. Пища, которую получают солдаты, благоприятно влияет на их функциональное состояние при выполнении боевых задач, полностью удовлетворяет потребность в белках, липидах, углеводах, витаминах и минеральных веществах и восполняет энергозатраты», — подчеркнул Дмитрий Булгаков.

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
2 + 5 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Оборудование для мониторинга и диагностики ЛЭП презентовали экспертам Россетей

... разработкам ГК «АНТРАКС» Павел Горожанкин рассказал участникам круглого стола о диагностике ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... , который ориентировался как на потребности армии, так и на любителей активного ...

Балашиха – Мастер: Ваш надежный помощник в ремонте бытовой техники

... заканчивая восстановлением функциональности кухонной техники. Особенно хотелось бы выделить такую услугу ...

Сервисный центр Siemens Serv в чем его преимущества

... через интернет. Это предложение стало особенно актуальным в современных условиях, когда ...

Бестраншейная замена канализации с помощью резьбовых модулей ПНД

... и нарушения гидрологического режима. Это особенно актуально для густонаселенных районов и ...