Запись в блог

Калининский районКалининский район Краснодарского края располагается в его юго-западной части. Расстояние до краевого центра приблизительно семьдесят пять км. В данном районе проживает около 51, 5 тысяч человек. Богатсвтво края заключается в черноземе, который занимает более половины площади. Здесь также имеются плавневые зоны, луговые земли, водоемы. Благоприятные погодные условия, высокое качество земли - все это дает возможность получать значительные урожаи сельхоз. продукции. Не меньшее внимание привлекает история Калининского края.

ОСНОВНЫЕ ВЕХИ

Калининская станица представляет собой административный центр одноименного района. На возникновение станицы повлияло переселение из-за Буга на Кубань черноморского казачьего войска в период с 1972 по 1973 годы. В 1973 году в Поповичевский курень приехало 56 семей, которые являлись первыми его жителями.

Возникновение и название Поповичевского куреня непосредственно связано с именем популярного в Малороссии деятеля. Этим деятелем являлся Иван Самойлович. Известно, что он был сыном священника, уроженца села Красного. Из офицерских документов, относящихся к тем давним временам, а также в работах малороссийских историков его называли Поповичевским сыном или Гетманом, чаще всего - Гетманом Поповичем.

Современная история Калининского района Краснодарского края берет начало в 1924 году. 19 июля того года в составе Кубанского округа был образован Поповичевский район. В период 1927-1963 годов район подвергался неоднократному упразднению и последующему восстановлению. Калининский район снова образован был весной 1978 году на основании указа Президиума Верховного Совета РСФСР.

ГЕРБ

Калининский район имеют свой герб и флаг. Герб был принят 16 декабря 2005 года. Герб выполнен в трех цветах: золотом, лазоревом (голубом), червленом (красном). На золотом поле располагается лазоревое острие, напоминающее церковную главку. В его центре находится хлебный сноп в тон полю, перевязанный красной лентой. В нижней части герба на голубом фоне изображены два золотых карпа, обращенных друг к другу.

Золотой цвет поля и изображение снопа указывает на сельскохозяйственную направленность деятельности района. Производство зерновых культур здесь развито на высоком уровне. Золотой цвет символизирует урожай, интеллект, уважение, постоянство. Восемь колосьев, из которых состоит сноп, указывает на восемь поселений, которые входят в состав района.

Красный цвет символизирует силу, мужество, труд, красоту. Лазурь или голубой  - благородство, честь, духовность. Два карпа в нижней части герба являются символом плавневой зоны района, богатой охотничьими угодьями  и рыбными запасами. Церковная главка на гербе истолковывается по-разному:

  • Главка является аллегорическим символом первого наименования районного центра, коим являлась Поповичевская станица;
  • Символизирует старейший памятник архитектуры и истории, располагающийся на территории района, которым является Свято-Богоявленский храм.

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ РАЙОНА

Основной достопримечательностью района по праву может считаться Свято-Богоявленский храм, являющийся старейшим памятником архитектуры и истории. Из архивных документов известно, что построен он был в 1809 году. На его сооружение было собрано 8200 рублей серебром за счет доброхотных приношений.

Это церковь, которая сооружена из дерева во славу Богоявления Господня. До 1990 года она носила имя Богоявленской церкви. Данный храм – это один из немногих образцов деревянного зодчества, дошедший до наших дней. Являясь памятником архитектуры и градостроительства, Свято-Богоявленский храм охраняется государством с 1981 года. 

Источник: http://arendaiprodazha.ru/istoriya/krasodar/kalininskij-rajon-krd/


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
5 + 6 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Запись в блог

Перевозки негабаритных грузов по праву считаются одними из самых сложных и востребованных услуг на рынке перевозок грузов. К подобного вида перевозкам относятся такие, в которых размеры груза превышают допустимые габариты для перевозки по автомобильным ...

Запись в блог

По правде сказать, подчас подобрать и купить осветительный прибор либо какой-нибудь нужный аксессуар к нему выходит задачей не из легких. Отчасти это явление обусловлено тем, что в независимости оттого, востребованы торшеры с абажуром или светильники ...

Запись в блог

Видимо не выйдет каким-то преувеличением когда заявить касательно того, что основное количество наших современников испытывают недостаток денежных средств либо не имеют работы и дохода финансов. Следовательно ничего нет необычайного относительно того, что ...