Застолье по-белорусски: как кормят срочников в Ростовской области


В День национальной кухни армейские повара приготовили кулеш, суп с клецками, салат «Минский» и многое другое.

В воинских частях Ростова-на-Дону и Ростовской области провели День белорусской кухни. Событие включало обед в белорусском стиле, а также небольшую культурную программу для ознакомления с традициями дружественного народа. Подобные мероприятия в современной армии проводятся на регулярной основе.

Приемы пищи в нынешних воинских частях организованы по системе «шведский стол». К завтраку, обеду и ужину профессиональные повара профильных комбинатов готовят несколько сытных сбалансированных блюд на выбор. Каждый посетитель столовой сам решает, какой он будет суп, гарнир или горячее, а в салат-баре можно разнообразить рацион закусками из свежих или маринованных овощей. К столу также всегда свежая выпечка, несколько видов хлеба, молочка, напитки, фрукты. В зимнее время меню усиливают иммуностимулирующими добавками – салом, луком, чесноком.




При этом раз в месяц бойцам устраивают особый прием. В День национальной кухни меню формируют из традиционных блюд какой-либо страны: Украины, Армении, Казахстана, Абхазии и других. Помимо перемен в блюдах сотрудники комбинатов создают праздничную атмосферу: украшают линии раздачи национальной символикой, накрывают тематический стол, подбирают музыкальное сопровождение и даже сами наряжаются в национальные костюмы.

В День белорусской кухни обедающим предлагают на выбор суп «Кулеш» или суп с клецками, салат «Минский» или «Белоруссия», картофельную бабку, биточки по-белорусски, говядину «Верашчака» или курицу в горчице. В текущем месяце эти блюда смогли попробовать военнослужащие Ростова-на-Дону, а также подразделений в Батайске, Новочеркасске, Долотинке, Аксае, Степном и других населенных пунктах области.

Как рассказывают сами повара, в такие дни меню приобретает определенный национальный колорит, однако все блюда готовятся из того же набора продуктов, что обычно входит в рацион по норме довольствия. Кроме того, рецептура адаптируется под требования армейской инструкции по питанию. В руководстве Минобороны подобные мероприятия всячески поощряют. Считается, что они сплачивают армейский коллектив, служащие по призыву расширяют свой кругозор, узнают много интересного и полезного.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
4 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Механообработка: Погружение в мир точности и инноваций, обзор компании Тюменский Станкостроительный Завод

... активно внедряет инновационные технологии, такие как 3D-моделирование и роботизированные производственные ... основа современного производства, но и область постоянного технического прогресса и новаций ...

ЖК "Stories" на Мосфильмовской: Симбиоз престижа и природы

... архитектуры, ЖК Stories предстаёт как архитектурный феномен, расположенный в уникальном ...

Лаки и краски: Искусство цвета и защиты

... от производителя выступают не просто как средства для изменения оттенков поверхностей ... защите от атмосферных влияний, таких как ультрафиолет, дождь, снег и перепады ...

Радио онлайн: Магия в эфире

... развлечения, но и образовательной платформой. Как выбрать онлайн-радио? Выбор станции ...

Оборудование для мониторинга и диагностики ЛЭП презентовали экспертам Россетей

АНТРАКС продемонстрировал свои разработки в области диагностики и мониторинга линий электропередачи ...