Завершился первый этап работ по комплексной модернизации магистралей БАМа

Фото: argumenti.ru

Первый этап работ по комплексной модернизации магистралей Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей завершен

По данным ОАО «Российские железные дороги», за первый месяц осени текущего года были построены и запущены в работу все объекты, задача которых на данном этапе – обеспечить внушительный рост пропускной способности железной дороги на восточных территориях страны. Планируется, что благодаря этому по вышеупомянутым магистралям можно будет перемещать около 144 млн тонн разных грузов.

Постановление ЦК КПСС и Совета министров Советского Союза «О строительстве Байкало-Амурской железнодорожной магистрали» датируется 8 июля 1974 года. БАМ стал последним крупным проектом времен СССР. Летом прошлого года был дан старт реконструкции восточной ветки сложного объекта. Тогда заявили, что участок длиной в 340 километров увеличит транспортные возможности региона. К работам по строительству второй ветки Байкало-Амурской магистрали (БАМ-2) на 19 объектах были привлечены военные.

Значение данного отрезка БАМа колоссально. В то же время, важно понимать, что работы ведутся в очень тяжелых климатических условиях: зимой температура здесь падает до минус 35-38 градусов днем, а ночью – минус 43-45 градусов. Но даже в таких суровых реалиях было сделано все, чтобы обеспечить комфорт военным строителям.

С этой целью прямо в тайге были развернуты комфортные блочно-модульные городки и организовано полноценное горячее питание с привлечением специалистов профессионального комбината. Блочно-модульные городки появились в поселках Верхнезейск, Огорон, Тунгала, Дугда, Дрогошевск и Улак.

© KM.RU

В так называемых «умных казармах» есть спальные комнаты со всем необходимым для сна, душевые, бытовые помещения и даже чайные комнаты. Для поддержания в хорошей форме здесь оборудованы тренажерные залы, медпункты и многое другое. Чтобы никто не замерз, автономная система поддерживает внутри оптимальную температуру.

В просторных столовых для армейцев всегда предусмотрена горячая еда: трижды в день их кормят по системе «шведский стол». В рационе обязательно присутствуют основные источники восполнения энергетических запасов – красное мясо, птица и рыба. Дополнительно всегда можно взять овощные закуски, салаты и дополнить гамму вкусов различными топпингами в салат-баре. Примечательно, что в среднем рацион составляет 4,4 тысячи килокалорий.

Несмотря на крайне сложные рабочие условия, работы на наиболее сложном участке БАМа собираются завершить на год раньше срока – уже в 2023 году.


 

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
3 + 11 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Заказ Партнерства Евразия №Ер511: Требуется разработка проекта пожарной сигнализации и СОУЭ для торгового центра в Кемерово

... кого есть реальный опыт подобных работ, обращайтесь к нам за контактами ... на проектные, строительные и изыскательские работы - будем рады долгосрочному сотрудничеству!

Stroimaterial-Moskva.ru: Надежный фундамент ваших строительных проектов

... понимание лежит в основе философии работы интернет-магазина Stroimaterial-Moskva.ru ... самым высоким стандартам качества. Преимущества работы с магазином Качество: Мы гарантируем ... для мелких строительных или ремонтных работ. Если вы планируете построить забор ...

Специалистам Россети-Урал представили современные решения по определению места повреждения ЛЭП

... сети 6-35 кВ. Рассматривалась работа программно-технического комплекса FLISR на ...

Эффективная проверка системы подвески: ключ к безопасной езде

... и горизонтальном положении. Ошибки в работе или износ компонентов подвески могут ...

Бизнес на вендинговых аппаратах: стартап с потенциалом

... прочие работнические выплаты. Работа 24/7: вендинговые автоматы работают круглосуточно, что увеличивает ... и стремиться к повышению эффективности работы. Вендинговые аппараты это не только ...

ООО «БК-АЛПРОФ»: Инновационные решения в мире алюминиевых профилей

... строгом контроле качества на всех этапах производства, ООО «БК-АЛПРОФ» обеспечивает ...