Завершился Всероссийский конкурс детского рисунка Казачьего Дозора-Поволжье "Где казак, Там и слава"

Объявляем победителей Всероссийского конкурса детского рисунка "Где казак, Там и слава"!
Напоминаем, что организатором данного конкурса выступило ОД "Казачий Дозор - Поволжье".

В этот раз, к нашему большому сожалению, работ пришло гораздо меньше, чем хотелось бы!
В группах от 0 до 6 и от 15 до 18 лет количество участников не набралось. Поэтому, места присуждаем только в группах от 7 до 10 и от 11 до 14 лет.
Но есть и хорошая новость!
Очень порадовали эссе! В связи с этим, принято решение в номинации "Лучшее эссе" выбрать трех победителей! 
 
А теперь самое главное! Наши победители!
От 7 до 10 лет:
Первое место - Долгун Оксана, 7 лет, г. Самара;
Второе место - Китаев Владислав, 9 лет, г. Каменск-Шахтинский;
Третье место - Рожкова Агата, 7 лет, г. Тольятти.
От 11 до 14 лет:
Первое место - Моисеева Зоя, 14 лет, г. Ростов-на-Дону;
Второе место - Мухамадеев Рустам, 13 лет, Свердловская область;
Третье место - Бочарова Кристина, 13 лет, г. Ростов-на-Дону.
Номинация "Лучший портрет" - Ляшов Максим, 6 лет, Ростовская область.
Номинация "Лучшая батальная сцена" - Мухамадеев Рустам, 13 лет, Свердловская область.
Номинация "Историческая точность" - Искандаров Алексей, 15 лет, Свердловская область.
Номинация "Лучшее эссе":

Первое место - Беловлов Даниил, 8 лет, Ставропольский край;
Второе место - Губарь Анна, 11 лет, Курганская область;
Третье место - Макаренко Никита, 6 лет, Ростовская область.
 
ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ!
 
Призы уже отправлены! 
Самарскому победителю вручены лично.
Призеры, трек-номера посылок смотрите в своей почте.
Собираемся добраться до Свердловских победителей, чтобы порадовать их подарками лично! Отчет о чём разместим позже. 
 
Представлем Вашему вниманию некоторые работы участников:
 
Долгун Оксана, 7 лет, г. Самара

Кавказский казачий артиллерийский дивизион

23 октября наказные атаманы Кубанского и Терского казачьего войск получили приказ военного министерства о переводе на военное положение по два первоочередных казачьих полка с целью формирования сводной Кавказской казачьей дивизии. Приказано было также сформировать Кавказский казачий артиллерийский дивизион. К началу декабря 1904 г. Кавказская казачья дивизия была сформирована. В ее состав от Кубанского казачьего войска вошли 1-й Екатеринодарский казачий полк и 1-й Уманский казачий полк, которыми соответственно командовали полковник Непокупный А. и полковник Акулов В.

Китаев Владислав, 9лет, Мкр Лиховской, город Каменск - Шахтинский, Ростовская область.
Ткаченко Николай Никитич. Казак первой сотни Кубанского плостунского батальона. Свой первый георгиевский крест 4-й степени получил из рук самого Императорского Величества Государя Императора. А за подвиг " 12 декабря 1914 г" он получил георгиевский крест 3-й степени. 12 декабря стоял очень сильный мороз, но это не остановило Николая Никитича , и он вызвался в разведку . Пройдя много верст , он наткнулся на Турецкий лагерь, но Николай Никитич не испугался. Он подошел ближе к ракаулу , а караульщики думали , что он свой. Тогда он не заметно выкрал турецкий пулемет и немедленно прибыл в свою часть . Там он доложил о турецком лагере и о пулемете , который выкрал.
 
Рожкова Агата, 7лет, г.Тольятти.

Недорубов Константин Иосифович
(1889-1978)

Донской казак Константин Иосифович Недорубов - участник Первой мировой войны. Отличался особой храбростью и находчивостью.
Первым Георгиевским крестом 4-й степени он был награжден за проявленное геройство в ходе одного из тяжелейших боев под г. Томашевым.
Второй Георгиевский крест Константин Иосифович получил в феврале 1915 г. за подвиг во время боев за г. Перемышль.
В августе 1914 г., преследуя австрийцев, невзирая на непрерывный артобстрел, группа донских казаков во главе с урядником Недорубовым ворвалась в расположение неприятельской батареи и захватила ее.
16 декабря 1914 г., находясь в разведке и, обследуя населенный пункт, в одном из дворов заметил вражеских солдат и решил захватить их врасплох. Бросив через забор гранату, он подал на немецком языке команду: «Руки вверх, эскадрон, окружай!» Перепуганные солдаты вместе с офицером побросали оружие, подняли руки и поспешили из двора на улицу. Каково же было их удивление, когда они оказались под конвоем одного казака на коне с шашкой в руке. Деваться некуда: оружие осталось во дворе, и все 52 пленных были препровождены к штабу казачьего полка.
Третий Георгиевский крест молодой Недорубов получил за отличие в боях в июне 1916 года в период знаменитого Брусиловского прорыва (контрнаступления), где он проявил беззаветную храбрость и отвагу.
Во время Велико Отечественной войны, несмотря на непризывной возраст, возглавил добровольческий казачий эскадрон. Ему было присвоено звание Героя Советского Союза.
 
Моисеева Зоя, 14 лет г.Ростова-на-Дону

«Лейб-Гвардии Терского и Кубанского казачьей сотни Собственного Императорского Величества конвоя» В этой службе было решено привлечь казаков с Кавказа. Охрана Николая II была до конца верна присяге. В кадрах старой кино хроники, посвящённой семье последнего русского царя, можно увидеть следующего сразу за Николаем II рослого кавказского казака с чёрной окладистой бородой в высокой своеобразной папахе, бережно несущего на руках больного цесаревича Алексея. Это вахмистр Пилипенко, ординарец царя от Собственного Его Величествах Конвоя. В марте 1917 года к моменту своего расформирования, Конвой состоял из двух кубанских и двух терских сотен 5-я лейб- гвардии Свободная сотня формировалась из обоих казачьих войск.

Мухамадеев Рустам, 13 лет, Свердловская область, город Полевской. 
В Первую мировую войну на Кавказском фронте родилась песня «Ты, Кубань, ты наша родина», ставшая позднее гимном Кубанского казачьего войска и гимном Краснодарского края. Автором песни был священник первого Кавказского полка отец Константин. Песня воодушевляла бойцов, придавала им силы и веры в победу. Вот так с песней казаки шли в бой и самоотверженно сражались.

Бочарова Кристина, 13 лет, Ростов-на-Дону.
«Портрет полковника Зиньковского Николая Ивановича командира 6-го Кубанского пластунского Его Величества батальона». 
Николай Иванович расстрелян красными. Награждён Государем Императором Николаем II 17 мая 1915 году Всемилостивейшим. Пожалован Георгиевским оружием за то, что в селении Чиджарек одержал победу в бою, превышающем количество войск противника и лично захватил пулемёт. Великая слава и светлая память тем, кто с гордостью и чистым сердцем защищал Россию своей жизнью.

Ляшов Максим, 6 лет,
Ростовская область, 
г.Константиновск.
Николай Николаевич Туроверов родился 18 марта 1988 в семье потомственных старочеркасских казаков. В семье любили книгу и музыку. В Каменском реальном училище Николай Николаевич получил семь классов своего гражданского образования.Выпускники таких училищ могли поступить в университет – на физико – математический и медицинский факультеты. Но в 1914 году грянула Первая мировая война. Туроверову было 15 лет, на фронт ему страстно хотелось, как многим сверстникам, грезившим военной романтикой. Едва дождавшись 17 лет, он поступает вольноопределяющимся в Атаманский полк, в составе которого уходит на фронт. Очень быстро его производят в урядники, затем зачисляют в Новочеркасске военное училище. Но в стране произошел Октябрьской переворот. Туроверов был участником гражданской войны. Двацатилетним раненым белым офицером с последним пароходом Врангеля покинул Россию. В 1922году семья переезжает на постоянное место жительства во Францию. Николай Николаевич Туроверов эмигрантской апатии противопоставил деятельный патриотизм. Он взял на себя заботу о чудом сохранившемся архиве Атаманского полка. Разыскивал новые материалы и документы, сам покупал их на аукционах и открыл в собственной квартире музей полка. При музее атаманцев содержалась уникальная коллекция русской книги и старины, собранная Дмитрием Ознобишиным..Свыше десяти тысяч томов и гравюр насчитывалось в коллекции книг. Поэт Туроверов составил сборник «Казачьи песни» и «Напалеон и казаки». Почти 20 лет был редактором журнала «Родимый край».
Участие Николая Николаевича Туроверова в третьей в его жизни войне представляется загадкой. Туроверов и многие белые офицеры вступили в иностранный легион. Иностранный легион участвовал в боях против гитлировцев, но поэт Туроверов в поэме «Легион»об этом ни слова не написал. После войны создал казачий союз, который помогал донцам устроиться на чужбине.
Умер в 1972 году.

Искандаров Алексей, 15 лет, Свердловская область, город Полевской. 
На портрете изображен Ящик Тимофей Ксенофонтович (1878-1946), придворный казак императрицы Марии Федоровны, последовал за членами царской семьи в эмиграцию и продолжал служить императрице до последних дней ее жизни. Тимофей Ящик был зачислен в императорский Собственный конвой во Вторую Кубанскую сотню. В апреле 1914 года он был назначен вторым камер-казаком Николая II, выполняя обязанности его личного телохранителя. Жил он непосредственно в Александровском дворце. До нас дошли редкие воспоминания царского телохранителя, судя по которым его выбрал сам царь, обходя строй казаков конвоя. После начала первой мировой войны Тимофей Ящик сопровождал Николая II в поездках по фронтам.

А сейчас расскажу о наших призах. 
За первое место и победу в номинациях (Кроме «Лучшее эссе». Так как там присвоены все три места, то правила действуют как в возрастных категориях) помимо дипломов и магнитиков, победители получают ремень с эмблемой молодежного движения «Казачий Дозор» https://vk.com/kaz.dozor. На эмбелеме изображены конь и сокол, сражающиеся со змеем. Ремень выполнен мастерами артели казачьей справы «Казачий Курень» https://vk.com/kazak.artel. Это ручная работа с применением только качественных материалов (натуральная кожа для самого ремня и латунь для пряжки). 
За второе место победители получили наборы для рисования по номерам. 
За третье место призы в этот раз поделили на призы для мальчиков и для девочек. Никита получил нагайку - символ и оружие казака. А для девочек мы приготовили наборы красок, акварельных карандашей и кистей. 
По Благословению настоятеля храма Тихвинской иконы Божией Матери города Сестрорецка, Духовника Конвоя памяти Государя Императора Николая II Архимандрита Гавриила все участники получили иконы «Иконостас святых царственных мучеников – государя Николая II, цесаревича Алексея». 


Иконостас святых царственных мучеников – государя Николая II, цесаревича Алексея, государыни Александры Федоровны, великих княжон Ольги, Татьяны, Марии, Анастасии и великой княгини Елизаветы – был создан в иконописной мастерской Духовно-просветительского центра иконописцем Ильей Пивником в 2012 году. «Святые царственные страстотерпцы, молите Бога о нас», — гласит надпись на этом иконостасе. 
Мастер Александр Мудрецов в течение нескольких месяцев изготавливал деревянный резной оклад к этой иконе. И 21 мая 2012 года этот оклад был установлен в храме иконы Тихвинской Божией Матери в Сестрорецке. Иконостас приобрел свой окончательный вид. http://sestroretsk.com

Призы за первое место и победителям в номинациях.

Приз за второе место.

Приз за третье место для мальчика.

Приз за третье место для девочек.

Наша Самарская победительница, занявшая первое место в возрастной категории от 7 до 10 лет, Оксана Долгун.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
4 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Что делает Anime Rangers на платформе Roblox такой популярной?

... создает динамичную и захватывающую атмосферу, где каждое действие игрока имеет значение ...

Балашиха – Мастер: Ваш надежный помощник в ремонте бытовой техники

... выполнения заказов. В современном мире, где время это один из самых ... по эксплуатации оборудования после ремонта. Завершая обзор, следует подчеркнуть, что "Балашиха ...

Промышленные редукторы: роль и виды в современной индустрии

... , пищевой отрасли, машиностроении, где необходим компактный и экономичный привод ... конвейерных системах, различных подъемниках, где требуется плавность хода и возможность ... В условиях современной промышленности, где эффективность и надежность являются ключевыми ...

Букеты из искусственных цветов: Новая вечность в каждом лепестке

В мире, где культура потребления стремительно изменяется, поиск ... помещений, офисов и общественных мест, где постоянное обновление живых цветов может ...

Онлайн Курсы: Путь к новым знаниям через агрегаторы и каталоги курсов

В современном мире, где скорость изменений заставляет нас постоянно ...

Между Икаром и Прометеем: Почему век роботехники вызывает тревогу?

... века Айзеком Азимовым, предвидели мир, где машины будут служить человечеству, минимизируя ... ответы на сложные этические вопросы. Где мы ошибаемся? Одна из критических ... стоим на пороге новой эры, где возможности ИИ и робототехники могут ...