Железнодорожники двигают горы: солдаты продолжают строить БАМ-2

 солдаты продолжают строить БАМ-2

Ввод в эксплуатацию второй линии Байкало-Амурской магистрали обещает стать мощным рывком в увеличении грузоперевозок через Дальний Восток. Сегодня военнослужащие железнодорожных подразделений Восточного военного округа активно возводят земляное полотна для железной дороги на севере Амурской области.

Профессионалы занимаются двухпутными вставками на перегонах Улак-Верхнезейск и Огорон-Молдавский участка Улак – Мирошниченко, а также разъездами на перегонах Верхнезейск-Апетенок и Ульяновский Строитель-Огорон. На первом из этих участков уже завершается разработка выемки, а на втором заканчивается отсыпка земляного полотна. Выполненный железнодорожными подразделениями общий объем работ составляет более 1,3 млн. куб. м. После того, как сотрудники Министерства обороны закончат с земляным полотном, которое обретёт трапециевидную форму, его передадут подрядным организациям. Именно они займутся строительством искусственных сооружений под укладку верхнего строения железнодорожного пути.

Военнослужащие железнодорожники сейчас выполняют самое трудоемкое дело – земляные работы, в ходе которых послойно создаётся насыпь.
- Стоит напомнить, что горная порода, добытая из карьеров, идет на сооружение железнодорожной насыпи, - рассказали в пресс-службе Восточного военного округа. - Она возводится в несколько слоев, с использованием специального материала - геотекстиля. После каждого слоя берутся пробы и дается заключение о соответствии государственным стандартам.

Если срезать грунт на определённых участках благодаря современной технике дело сравнительно нехитрое, то в процессе доставки скального грунта из карьера для возведения насыпи уже приходится попотеть. Особенно в условиях вечной мерзлоты севера Амурской области.




Хорошо, что у солдат здесь же развернуты модульные городки, в которых есть всё необходимое для комфортного отдыха: и душевые, и прачечные, даже тренажёрный зал. Так что после трудовой смены смыть с себя грязь не представляет ничего сложного. Плюс ко всему в городках, как и во всех воинских частях Российской армии, трехразовое питание обеспечивает специализированный комбинат. В армии давно взят на вооружение шведский стол. Военнослужащие железнодорожники в этом плане от своих товарищей ничем не отличаются. Даже вдали от цивилизации для них организовано трёхразовое горячее питание, а повара дают возможность строителям выбирать понравившееся блюдо. В столовой всегда есть возможность выбрать мясо, птицу, гарниры и супы, а в салат-барах большой ассортимент свежих овощей и фруктов. Таким условиям работы многие могут только позавидовать.

Так что проблем со строительством второй ветки БАМа пока не наблюдается. Новая магистраль позволит развиваться экономикам всех огромных территорий, по которым пройдёт. С её помощью доставка из центра России на Дальний Восток и обратно значительно ускорится, а объёмы транзитных перевозок возрастут.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
5 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Каждый день в стиле: Изысканный повседневный мужской костюм

... и покрой Офисные деловые костюмы строят вокруг классических силуэтов с акцентом ...

Тропические ящерицы: жемчужины райских джунглей

... всей тропической экосистемы. Тропические ящерицы продолжают вдохновлять ученых, естествоиспытателей и путешественников ...

Нужна ли биометрия: риски и недостатки новой эры идентификации

... будут удовлетворительно разрешены, биометрия будет продолжать вызывать беспокойство. Возможно, настало время ...

Все силы на новые пути. Студенческие отряды помогут военнослужащим строить БАМ-2

... стройке «БАМ 2.0», где сейчас трудятся тысячи военнослужащих и железнодорожников. На ... в Петербург после работы на БАМе вернулись курсанты Военного института железнодорожных ...

Увековечить трудовой подвиг в камне: строителям БАМа воздвигнут памятник

... музыканты, - рассказывает Виктория Тарасова, строившая БАМ. - Всем тогда запомнился приезд ... этом направлении, военные железнодорожники сейчас возводят вторую линию БАМа. Условия труда, ... и выпечка. Калорийность рациона военных железнодорожников такая же, как и ...

Будни российского солдата – этапы большого пути

... шага можно считать принятие солдатом Военной присяги. Три ... Солдат должен быть здоров и опрятен. Лишь убедившись, что все в строю ... Вначале проверяют наличие каждого солдата в строю, а также озвучивают ... !». Солдат спит – служба идёт. Уже не за горами приказ ...