Житель Одессы Василий Чикур построил мини-подлодку. ФОТО
Житель Одессы Василий Чикур построил мини-подлодку. Субмарина уже совершила несколько погружений. Как признался Василий, идея построить подлодку пришла ему во сне.

Подлодку «Чикур-1» одессит начал строить два с половиной года назад. Когда чертеж подлодки был готов, началась фаза сборки аппарата. Собирали субмарину в заводском цехе. Некоторые производственные проблемы строительства подлодки Василий решил «по-одесски» – например, корпус субмарины был создан наподобие пивной бочки. «Корпус варили мастера, которые раньше делали цистерны для пива и кваса. Но самым сложным оказалось создание прозрачного колпака пилота субмарины – пришлось делать специальную форму и отливку», – признался одессит. За время строительства Василий вложил в проект 100 тысяч гривен. Всю технологию строительства субмарины приходилось создавать самостоятельно.
На фотографии: одессит Василий Чикур управляет свой мини-субмариной вблизи Одессы в Черном море. 1 сентября 2012.
Когда лодка была готова к первому погружению, изобретатель решил не рисковать и пойти к священнику. Батюшка освятил лодку и дал благословение на плавание.Окончательно субмарина была готова к началу лета 2012 года. Изобретатель повез субмарину на выставку в Киев и даже проплыл несколько кругов по Днепру.
Подлодка оборудована как настоящий батискаф, даже есть система экстренного всплытия. Лодка может сбросить балласт за минуту. Кроме того, на крайний случай, Василий берет с собой баллон с сжатым воздухом и маску.
Управление лодкой напоминает управление автомобилем, с той лишь разницей, что есть возможность нырять. Интересно, что субмарина может выполнять под водой фигуры высшего пилотажа, вплоть до «мертвой петли».
«В лодке два автономных двигателя, которыми я заодно и управляю судном. Они запитаны от тягового аккумулятора. А всплывает и погружается «Чикур-1» за счет приема в балластную камеру забортной воды. Когда нужно всплыть, включаю компрессор и выкачиваю воду обратно за борт», – рассказывает Василий.
По словам изобретателя, его субмарина может непрерывно двигаться под водой 2 часа. «Если взять с собой больше баллонов со сжатым воздухом, то время погружения можно увеличить до 10 часов. Скорость движения под водой – 6-7 км/час – я проверял по GPS-навигатору. Максимальная глубина погружения – 50 метров, но я погружался на 8 метров. Если взять дополнительный аккумулятор, можно проплыть более 50 миль», – рассказал изобретатель. Вес субмарины (всего 420 кг) позволяет ей стартовать с мелководья – ее просто заносят в воду. Однако построив и успешно испытав подлодку, одессит не может решить проблему регистрации своего судна: «В Морском регистре футболят меня в разные инстанции, не знают, как регистрировать такие плавсредства».
Фото: REUTERS/Gleb Garanich.
Записи на схожие темы

Причины испытать удачу в игровых автоматах Pokermatch
... казино Pokermatch работало только на жителей Украины, но со временем расширило ...

В Екатеринбурге прошло Торжественное награждение победителей Всероссийского конкурса рисунка "Россия: Рубежи Будущего"
... участников (ориентировочно в конце апреля). Фото- и видеоматериалы о торжественной церемонии ...

Проект дома: основной состав плана
... находка для человека, который хочет построить красивый загородный коттедж для проживания ... подходящий проект дома , когда хочется построить шикарную загородную дачу и ни ...

Anyroad.ru – удобный способ рассчитать расстояние между городами
... наглядная информация может помочь быстро построить оптимальный маршрут. Помимо дорог можно ...

Компания AZ Express: скорость доставки гарантирована
... этом случае груз в Москве минует складские помещения и сразу доставляются ...

Мастера на все руки: военнослужащие продемонстрировали кулинарные навыки на конкурсе «Армейский запас-2021»
Фото с сайта mil.ru Очередной ...
Отправить комментарий