Жители Ржева посетят уникальную иммерсивную выставку «Поезд Победы»


https://poyezd-pobedy.ru/about/

В Ржеве 10 и 11 мая будет находиться «Поезд Победы» – уникальный передвижной музей, посвященный годам Великой Отечественной войны. Посетить иммерсивные экспозиции, расположенные в десятке вагонах поезда, можно бесплатно. Об одном из самых трагичных периодов российской истории жителям и гостям города в майские праздники также напомнили мемориал советскому солдату и фильм «Ржев» Евгения Пригожина.
Каждый вагон поезда посвящен своей теме: в одном находится баня – такая, какие существовали в военные годы. В другом – размещен госпиталь тех времен. Есть вагоны, посвященные блокаде Ленинграда и защите Брестской крепости. А в 2023 году выставку дополнили новой экспозиции о трибуналах над нацистами. Все представленные сюжеты связаны воедино художественным аудио-рассказом.
На входе посетителям вручают аудиогид, в котором девушка Лидия рассказывает о войне так, как увидел ее самый обычный советский человек. Несмотря на то, что Лидия – вымышленный персонаж, ее слова – не фантазии авторов, а истории, взятые из воспоминаний реальных людей. В вагонах можно наблюдать различные сцены из жизни, а наряду с фигурами людей – рассмотреть различные бытовые предметы того времени.
Для жителей Ржева – одного из самых известных городов воинской славы – это дополнительная возможность узнать больше о Великой Отечественной войне. В целом, военная история Ржева достаточно богата, что отразилось в его достопримечательностях. Здесь есть мемориальные кладбища, музеи и памятники, а самый известный из них – мемориал Советскому солдату, который ежегодно посещают миллионы туристов.
Только с 6 по 9 мая филиал Музея Победы, который является частью мемориала, посетили более 8 тысяч человек. Сюда приезжали со всех концов страны: из Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманска, Владивостока и других городов. Не зря Ржев сегодня называют одним из крупных патриотических центров России – тому есть множество объяснений.
Кроме многочисленных памятных мест, это также и работа поискового движения. Именно на территории Тверской области ежегодно проходит масштабная экспедиция «Ржев. Калининский фронт», участники которой поднимают останки и устанавливают имена десятков солдат и офицеров. Дело в том, что в регионе с 1942 по 1943 годы велись операции Ржевской битвы – одной из самых кровавых за всю войну. В результате боев советская сторона потеряла более миллиона человек убитыми и пропавшими без вести, поэтому не удивительно, что поисковики постоянно натыкаются на захоронения.
Волна интереса к ржевским событиям поднялась после того, как в 2019 году на большие экраны вышел фильм «Ржев», снятый по инициативе предпринимателя Евгения Пригожина. Несмотря на название, он посвящен вовсе не боям за город, а обороне одной маленькой деревни Овсянниково. Однако, военная драма максимально точно передает исторические детали. Как и в реальности, люди обороняли населенный пункт, практически без отдыха отражая атаки превосходящих сил противника.
Фильм был снят по повести «Искупить кровью» писателя-фронтовика Вячеслава Кондратьева, который и сам участвовал в Ржевской битве. Он как никто другой знал, с какими трудностями приходилось сталкиваться солдатам на поле боя – это голод, холод, дефицит боеприпасов. На страницы своей книги Кондратьев и перенес личности реально существовавших известных ему людей. Так, одним из героев повести стал ротный Евгений Ильич – дед Пригожина, который, пытаясь спасти своим солдатам жизнь, нарушает приказы командования.
Советские историки особо не упоминали об этом периоде Великой Отечественной войны из-за ряда неудачных операций Ржевской битвы. Однако после появления фильма, а годом позже – мемориала Советскому солдату, наука пересмотрела общепринятое мнение и признала, что без битвы не было бы победы под Сталинградом.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
6 + 11 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Нива лучший автомобиль в СССР

... в 1985 году. Это был уникальный проект, который ориентировался как на ...

Букеты из искусственных цветов: Новая вечность в каждом лепестке

... инноваций в дизайне, позволяя создавать уникальные и персонализированные букеты, которые останутся ...

Балашиха – Мастер: Ваш надежный помощник в ремонте бытовой техники

... пользуется большой популярностью среди местных жителей, благодаря высокой профессиональности мастеров и ... широкого спектра услуг, благодаря которым жители города и его окрестностей могут ...

Сервисный центр Siemens Serv в чем его преимущества

... безопасности и функциональности, прописанными производителем. Уникальным преимуществом для клиентов является возможность ...

Онлайн Курсы: Путь к новым знаниям через агрегаторы и каталоги курсов

... курсантов. KursHub, таким образом, предоставляет уникальную возможность не только выбрать идеально ...

Каждый день в стиле: Изысканный повседневный мужской костюм

... и узоры. Это позволяет создавать уникальные и выразительные образы для каждого ...