Знамя «Юнармии» взметнулось над вершиной Арагаца


1 сентября юнармейцы из Гюмри и Еревана вместе с военнослужащими российской военной базы в Армении подняли 25-метровое знамя движения на высоту более 3 000 м.

Торжественное событие приурочено к началу учебного года и празднованию Дня знаний. Для Всероссийского военно-патриотического движения 1 сентября особенный день: ровно 2 года «Юнармия» стартовала в России. С этого момента в ряды движения со всех уголков страны вступило более 256 000 юношей и девушек от 8 до 18 лет.

Волнительным этот день стал ещё для 20 учащихся школ Минобороны России в Армении, которые прямо на вершине горы под развевающимся знаменем с орлиным профилем присягнули на верность юнармейскому движению. Ребята на высоте более 3 000 м, экипированные в утеплённую песочную форму, мужественно произносили слова клятвы и надели алые береты с прикреплённым отличительным значком.

«Всегда быть верным своему Отечеству, следовать традициям доблести, отваги и товарищеской взаимовыручки», – обещают ребята. Не зря на щит движения взята цитата выдающегося советского педагога-новатора Василия Сухомлинского: «Любовь к Отчизне и любовь к людям – это два быстрых потока, которые, сливаясь, образуют могучую реку патриотизма».

Несмотря на скептические замечания о том, что «Юнармия» чересчур военизированная, министр правительства Московской области по социальным коммуникациям Ирина Плещева заметила: «Сегодня «Юнармия» – это уникальная площадка усиления кадрового резерва не только для военно-промышленного комплекса, но и для всей страны в целом». И действительно, движение ставит перед собой задачи не только патриотического воспитания и поднятие престижа военной службы, но и помогает молодёжи научиться самовыражению, развитию своих способностей и достижению успеха. «Ведь «Юнармия» – это не только умение собирать и разбирать автомат. Это система ценностей и образ мышления», – добавила Плещева.



Прогресс и важность такого движения подтверждают исследования на примере школьников Подмосковья: дети хотят, чтобы их готовили к ситуациям взрослой жизни. А для многих возможности, которые предоставляются в «Юнармии» становятся толчком к выбору будущей профессии. Конечно, 80% юнармейцев хотят пойти служить в армию, но также движение может стать кузницей перспективных кадров для таких сфер, как политика, бизнес, власть, наука, производство. Организаторы постоянно проводят мероприятия с насыщенной и полезной образовательной программой, где ребята в реальном времени «примеряют» разные профессии.

Важно, что юнармейские подростки ответственно подходят не только к выбору специальности, но и в целом, по сравнению со сверстниками, более зрело относятся к жизни и справляются с нестандартными ситуациями. В официально начавшемся третьем году существования движения ребят ожидают масштабные проекты и мероприятия, в рамках которых они смогут достичь больших побед и взять новые высоты.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
7 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Превращаем отходы в чистоту: Революция в утилизации мусора

... стандартам экологической безопасности, что гарантирует надёжную утилизацию и переработку мусора ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... предлагающим новые уровни комфорта и надёжности. И к середине десятилетия ...

Сервисный центр Siemens Serv в чем его преимущества

... обслуживания. Siemens Serv постоянно работает над улучшением качества обслуживания, внедряя новейшие ...

Нужна ли биометрия: риски и недостатки новой эры идентификации

... защиты и внедрить строже контроль над использованием и распространением таких чувствительных ...

Юнармейское знамя взвилось над Эльбрусом

... участников всероссийского молодежного движения «Юнармия» покорили горную вершину высотой более 5,5 ... действительно справились. Добравшись до вершины, они развернули знамя «Юнармии», а также флаги ... и ВДВ, в знак победы над стихией. Напомним, что на ...