«Донские казаки» дали незабываемый концерт в столице Карачаево-Черкесии

Праздник, как известно, это возможность приятно и с пользой провести время. Именно такую возможность получили жители и гости г.Черкесска – многочисленные поклонники традиционного казачьего искусства, побывавшие на концерте Государственного академического ордена Дружбы народов ансамбля песни и пляски им. Анатолия Квасова «Донские казаки». Спонсором концерта выступил магазин «Музыкальное оборудование», расположенный в республиканской столице, и его директор Анатолий Скляров, сам очень увлеченный народным творчеством человек, готовый оказывать этому направлению всяческую помощь.

Без преувеличения можно сказать, что каждый подобный концерт с участием известнейшего в России и за рубежом казачьих коллективов – событие уникальное в масштабах Карачаево-Черкесии. Два года назад в республику по инициативе атамана Кубанского казачьего войска Николая Долуды приезжал Кубанский казачий хор, и тогда зал республиканского драматического театра был переполнен. С таким же нетерпением жители КЧР ждали концерта «Донских казаков». Более 20 лет прошло с последнего их визита в республику. Очень символично, подчеркнула в приветственном адресе от имени главы республики Рашида Темрезова первый заместитель главы администрации и правительства КЧР Надежда Пивоварова, что в свой юбилейный год – а «Донские казаки» на сцене уже 75 лет – они приехали именно в Карачаево-Черкесию, ведь 2011 год здесь объявлен годом куначества. И они встретились: донские и баталпашинские братья-казаки, кунаки-горцы, которых тоже было немало среди зрителей.

И вот погас свет. Переполненный до отказа зал затих в предвкушении, но уже с первыми аккордами буквально взорвался оглушительными аплодисментами.

На протяжении двух с половиной часов зрители наслаждались прекрасным исполнением казачьих песен, многие из которых, особенно те, что исполнялись акапелльно, - старинные. Это и лирические «Колечко», «Ой, при лужку, при лужку», и казачьи походные «Как у нашей сотни», «Когда мы были на войне». Чуть ли не каждая песня сопровождалась зажигательными казачьими плясками с характерными притопами и прихлопами и таким боем на шашках, что аж искры летели. А вокально-хореографическая постановка «На квартирушках казаченьки стояли» перенесла зрителей сотни на две назад и нарисовала картину казачьей походной жизни с ее, несмотря на тревоги и опасности, шутками и забавами.

- На фоне той серости и однообразия, которые льются на нас мощным потоком с экранов телевизоров и сценических площадок, то, что сегодня мы увидели, - это действительно искусство, - сказал заместитель министра культуры КЧР Тамерлан Алинв, по окончании концерта передавший приветственный адрес от имени председателя правительства КЧР Индриса Кябишева директору ансамбля Наталье Шепелевой.

Действительно, настоящее искусство не знает границ и национальностей. И эту аксиому с удовольствием подтвердили зрители:

- Искусство безгранично и по национальным признакам не делится, - сказала преподаватель Карачаево-Черкесского колледжа культуры и искусств им.А.Даурова Аминат Тлишева. – С профессиональной точки могу сказать, что подобранный репертуар поистине народный, в нем отражен казачий дух, который великолепно донесли до нас артисты.

Благодарность от всего кубанского казачества выразил атаман Баталпашинского казачьего отдела Виктор Бородкин и вручил художественному руководителю ансамбля Александру Буйволу грамоту за вклад в сохранение и развитие казачьей культуры. Но, пожалуй, лучше всяких слов были несмолкаемые продолжительные аплодисменты благодарных зрителей, крики «Браво!», «Любо!» и братские объятия донских и баталпашинских казаков, которыми они приветствовали друг друга, как делали это сотни лет назад их общие предки – некогда единые хопёрцы.

Ангелина Кубаховская


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
6 + 8 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

ЖК "Stories" на Мосфильмовской: Симбиоз престижа и природы

... уникальном районе Раменки на западе столицы, где исторически сложилась мозаика престижных ... двух шагах от центра жизни столицы, "Stories" на Мосфильмовской предлагает уникальный ...

В г. Усть-Джегута в Республике Карачаево-Черкесия прошла присяга у молодых казаков

... г.Усть-Джегута Республики Карачаево-Черкесия 19 молодых казаков Усть-Джегутинского районного ... После церемонии принятия присяги к казакам с напутственным словом обратился атаман ... напомнил собравшимся о таких качествах казака, как постоянство, верность Богу ...

Кулачный бой донских казаков: Что это такое?

... , затем бросались в дротики, далее дистанция шашки, можно в плотном ... . Описание этой борьбы у донских казаков представлено польским путешественником, историком ... качестве источника по традиционной культуре донских казаков приемлемо. Некоторые вещи требуют ...

Бригадный генерал Джон Бэзил Турчин - донской казак Иван Васильевич Турчанинов о США: "Это страна – рай для богатых"

Клим Подкова: " Как потомственный донской казак стал генералом армии США". В ... гражданин Джон Бэзил Турчин – потомственный донской казак Иван Васильевич Турчанинов. Иван Турчанинов ...

В ауле Апсуа в Адыге-Хабльском районе в Карачаево-Черкесии прошли Военно-спортивные игры-2013

... которые проходят в Республике Карачаево-Черкесия. Девять казачат под руководством ... соревновалась с представителями молодежи Карачаево-Черкесии в самых разных ... Эрсаконского поселения Абазинского района Карачаево-Черкесии. Татьяна Винниченко, помощник атамана ...

В Ростове-на-Дону донские казаки собрали рекордный хор в 3000 человек

3 тысячи донских казаков решили попасть в книгу ... две песни — “Гимн Всевеликого войска донского” и “Слава атаману Платову”. ... мы все должны знать гимн донского казачества – и, как вы ... , самый яркий представитель войска донского в истории казачества. Это ...