«Роснано» начинает в школах обкатку электронных учебников

Руководитель «РОСНАНО» Анатолий Чубайс на встрече с Владимиром Путиным презентовал «образовательный» компьютер, который с 1 сентября в порядке эксперимента поступит в школы нескольких регионов России и заменит учащимся весь комплект учебников.

«Мы занимаемся новым видом электроники, которая принципиально отличается от существующей тем, что она не на кремниевой базе. Она на неожиданной базе, просто пластиковой, – сообщил Чубайс главе правительства.– То, что мы подготовили сейчас, это, собственно, и есть компьютер, который используется для обучения школьников. Сегодня в него закачан полный комплект учебников по всем дисциплинам до шестого класса […] они адаптированы для компьютера, с гиперссылками, как положено. И при поддержке Минобразования мы с 1 сентября одну тысячу таких образцов будем обкатывать в нескольких регионах страны […] если эксперимент удастся (а он займёт год, если нам через год Минобразования подтвердит, что он работоспособный), то мы выходим на очень крупную серию».

«Важно, что ещё эта технология даёт абсолютную травмобезопасность. Он и легче, тут нет стекла даже на экране. Экран полностью, я показывал, гнётся, он такой мягкий, и, даже если школьники решать подраться друг с другом с помощью компьютера, он абсолютно травмобезопасен и по весу, и по другим компонентам, – рассказал Анатолий Чубайс. – Плюс к тому это электронная бумага, у которой нет света, идущего сзади, как у обычного компьютера. Здесь принцип другой. То, что видят школьники, – просто отражённый свет, как, собственно, от бумаги».
По словам Чубайса, ориентировочная цена «пластикового компьютера» в 12 000 рублей снизится с началом производства таких девайсов в Зеленограде, где началось строительство завода и создаётся исследовательский центр Московского института электронной техники.

Показанное Путину устройство – это детище британской компании Plastic Logic, в которую «РОСНАНО» в начале нынешнего года инвестировало $700 миллионов с целью развёртывания производства пластиковой электроники в России.

Генеральный директор Plastic Logic Ричард Арчулета (Richard Archuleta) в январском интервью сообщил, что открытие завода в особой экономической зоне Зеленограда намечено на 2013-2014 годы. Предприятие будет выпускать новое поколение дисплеев на основе пластиковой электроники – сотни тысяч единиц в месяц.

Нашим читателям фирма Plastic Logic неплохо известна. В 2005 году эта компания продемонстрировала самый большой в мире образец электронной бумаги, в 2008-м анонсировала выход на рынок электронной газеты, а в 2010 году явила миру первый серийный прибор на органических транзисторах.

Самый известный серийный продукт компании Plastic Logic – читалка для электронных книг QUE proReader (на снимке) – в целом походит на компьютер, с которым Чубайс пришёл к Путину (фото с сайта wired.com).

 

Что касается электроники без кремния, которая многим пока представляется диковинкой, то тут имеет смысл вспомнить пластиковый процессор, органическую флеш-память и бионанотранзистор.

http://www.membrana.ru/particle/16608


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
4 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Заказ Партнерства Евразия №Ер511: Требуется разработка проекта пожарной сигнализации и СОУЭ для торгового центра в Кемерово

... заказчика по телефону, ватсапу или электронной почте ! Ваш Центр Строительных Документов ...

Балашиха – Мастер: Ваш надежный помощник в ремонте бытовой техники

... навыки, предлагают широкий спектр услуг, начиная от ремонта стиральных машин и ...

Сервисный центр Siemens Serv в чем его преимущества

... . Экономия времени и денег при электронном заказе услуги стимулирует клиентов выбирать ...

В московских школах уходят от традиционной формы уроков

... ударения в словах. Материалы электронной библиотеки будут полезны всем: ... библиотеке «Московской электронной школы» доступны 12 000 приложений, 25 электронных учебников и 121 ... отметить, что сервисы «Московской электронной школы» в режиме онлайн доступны как ...

СИСТЕМУ «ПРОХОД И ПИТАНИЕ» ВНЕДРИЛИ В СТОЛИЧНЫЕ ШКОЛЫ

... , что их ребенок находится в школе. Используются электронные девайсы и в столовой ... » действует в школах с 2012 года. В настоящее время электронную карту используют ... более 500 тысяч учащихся и сотрудников московских школ ...