Назначение и критерии выбора загрузочных конвейеров

Перемещение сыпучих материалов и штучных изделий в пределах производственного помещения всегда сопряжено с рядом трудностей. Используя загрузочные конвейеры, можно существенно упростить процесс. Производители предлагают транспортировочное оборудование с разными характеристиками. Это позволяет подобрать оптимальный вариант в зависимости от требуемого направления, расстояния и нагрузки.

Назначение

О необходимости установки загрузочных конвейеров предприятия задумываются, если в ходе производственной деятельности приходится перемещать:

  • сыпучие материалы различного фракционного состава;
  • мелкоштучные изделия;
  • штучные комплектующие.

В самом общем случае загрузочные конвейеры являются разновидностью ленточных. Их активно используют при выполнении погрузочно-разгрузочных работ. С его помощью выполняется погрузка материалов или готовых изделий в кузова транспортных средств или в определенные места складских помещений.

Чаще всего на транспортировочное оборудование данного вида устанавливают на:

  • сельскохозяйственных предприятиях, занимающих производством и переработкой соответствующей продукции;
  • предприятиях, занимающих производством строительных материалов;
  • территории иных организаций, занимающихся переработкой и погрузкой разнообразной продукции.

Основное назначение загрузочных конвейеров заключается в подъеме материалов или готовых изделий. Рабочая поверхность подобных изделий чаще всего располагается под небольшим наклоном. Для ее изготовления используется эластичная лента. В некоторых случаях предусматриваются отдельные пластины.

Критерии выбора

Подбор загрузочных конвейеров выполняется с учетом условий последующей эксплуатации. При подборе подходящей модели внимание уделяется:

  • Высоте, на которую должен подниматься груз. От этого зависит требования к геометрическим параметрам транспортировочного оборудования.
  • Ширине. Данная характеристика напрямую влияет на геометрические параметры грузов, которые могут укладываться на загрузочные конвейеры.
  • Производительности. От данной характеристики напрямую зависит скорость, с которой осуществляется перемещение груза по транспортеру.
  • Форме. Устанавливаются не только прямолинейные устройства, на и имеющие иное исполнение. Наибольшее распространение получили L- и Z-образные конструкции.

Дополнительно надо знать, для каких целей будут использоваться загрузочные конвейеры. Перемещение сыпучего и штучного груза осуществляется по-разному. Для исключения провисания производители часто устанавливают продольный гофроборт, поперечные лопатки. Мобильные конструкции допускают регулирование угла наклона рабочей поверхности. Для этой цели используется винтовая пара, другие механические передачи и электропривод. Последний существенно упрощает эксплуатацию транспортера.

На сайте https://msk.rutkonveer.ru/ размещено много полезные информации про загрузочные конвейеры. Эти сведения помогут определиться с подходящей моделью и требованиями к транспортировочному оборудованию.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

WPGrabber 2.1.788: Polylang, НейроТекстер, уведомление вTelegram, User-Agent для ленты

... добавлены настройка лент > вкладка "Перевод" Выбор источника для категорий и тегов ...

WPGrabber 2.1.788: Polylang, НейроТекстер, уведомление вTelegram, User-Agent для ленты

... добавлены настройка лент > вкладка "Перевод" Выбор источника для категорий и тегов ...

Букеты из искусственных цветов: Новая вечность в каждом лепестке

... транспортировать и хранить. 3. Идеальный выбор для аллергиков Для людей, страдающих ... и потребности. Они являются отличным выбором для тех, кто ищет красоту ...

Сервисный центр Siemens Serv в чем его преимущества

... их срок службы. В заключение, выбор сервисного центра Siemens Serv siemens ...

Онлайн Курсы: Путь к новым знаниям через агрегаторы и каталоги курсов

... от курса и определиться с выбором, исходя из реального опыта предыдущих ...

Между Икаром и Прометеем: Почему век роботехники вызывает тревогу?

... и последствия зависят от нашего выбора. Ответственный подход к разработке и ...