27 марта в Краснодарском крае прошел мастер-класс в казачьем классе ХКО «Суворовский редут». ФОТО

27 марта 2012 г. в помещении казачьего класса ХКО «Суворовский редут» на факультативном занятии по истории кубанского казачества состоялся мастер-класс преподавателя Краснодарского монтажного техникума Шулеповой Ю.И. для  группы казачьей направленности техникума и для казачат СОШ №14 поселка Красносельский Тимашевского района.

О «Суворовском редуте» и о группе казачьей направленности, образованной при этом обществе из числа студентов монтажного техникума,  казачата СОШ №14 и их руководители узнали из Интернета, просмотревши сайт Кубанского казачьего войска. И решили вживую встретиться с  известными  студентами-казаками. Созвонились и приехали. А, узнавши о том, что тема  общего для двух коллективов занятия  посвящается героям Кубани, пригласили в поездку кавалера ордена Мужества, казака Красносельского хуторского общества Мороз Владимира Владимировича.

Рассказ героя чеченской  кампании  1994-96 гг. о своем непосредственном участии в этой войне, о том, за что он был отмечен высокой правительственной наградой, в буквальном смысле потряс присутствующих в аудитории юных слушателей, имевших довольно слабое представление о  событиях   тех лет.

«Мне было 19 лет. Я был солдатом срочной службы, - рассказывал Владимир Владимирович. – После кратких курсов в учебке я  отправился в Чечню, потому что понимал, что если мы, российская армия, не остановим  разбушевавшихся боевиков-головорезов, то они двинутся  на мою родную Кубань, на  Дон, на Россию, и тогда порушится наша свобода, вера, культура. Против нас, двадцатилетних, воевали тридцати-сорокалетние мужики, чеченцы и наемники из  других стран. И мы выстояли». Девять военных месяцев  каждодневных боев,  сопровождавшихся потерями товарищей, риском в любую минуту погибнуть – вот цена  ордена, красующегося  на груди казака.

Когда Владимир Владимирович закончил свой рассказ, студенты-казаки  встали и дружно поприветствовали  героя: «Слава  Герою Кубани!»

И если в самом начале занятия и школьники, и студенты на предложенный им вопрос: «Какими качествами должен обладать человек, чтобы стать героем?» отвечали, в основном, шаблонно,  выдавая  привычные фразы: «Должен любить Родину, должен быть мужественным, смелым…» - и тому подобное, то после рассказа героя  на этот же вопрос отвечали уже  осмысленно, искренне, пропуская каждое слово через сердце. «Должен выручать своих товарищей, должен быть ответственным, - прозвучало  в итоге. – Герой – это тот, кто не предает свою Родину и веру».  Об этом же самом сказал в своем напутственном слове духовник ХКО «Суворовский редут» отец Ефрем, благословивший казачат и студентов-казаков на добрые дела.

Расставались кадеты, казачата и их наставники, твердо пообещавши  друг другу дружить обществами и классами. И пусть   маленький поселок из Тимашевского района далековато находится от Краснодарского монтажного техникума. Хорошей дружбе расстояние – не помеха.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
4 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

ЖК "Stories" на Мосфильмовской: Симбиоз престижа и природы

... Аминьевская, этот жилой комплекс бизнес-класса вобрал в себя лучшие черты ...

Балашиха – Мастер: Ваш надежный помощник в ремонте бытовой техники

... жителей, благодаря высокой профессиональности мастеров и оперативности выполнения заказов. ... и современное оборудование, "Балашиха Мастер" гарантирует высокое качество ремонта. ... профессионализм и оперативность "Балашиха Мастер". Эта компания действительно ...

Специалистам Россети-Урал представили современные решения по определению места повреждения ЛЭП

21 марта в Учебном центре «МРСК Урала» прошел практический семинар «Современные решения по ...

Световая индикация ИКЗ-В54Л: всё, что вы хотели знать!

... аварии на воздушных линиях среднего класса напряжения. Информация об аварийном событии ...

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС «STEPS TO THE STARS» (СТУПЕНИ К ЗВЁЗДАМ) 04.02.2024 Г

... обладателями призового места «Гран-При»! Класс фортепиано педагога-исследователя Чесноковой Татьяны ...

ГК МК-Эталон провела проектно-экспертные работы по производственно-складскому комплексу по ул. Шефская в Екатеринбурге

... посмотреть на нашем портале Земля Мастеров в различных разделах: 1. Интерактивная ...