29 января в г. Краснодаре состоялась встреча с вдовой героя Абхазии Сидоренко Анатолия Анисимовича

Кубанский казак, атаман, заместитель коменданта г. Сухума  в 1993 году, Герой Абхазии, подполковник Сидоренко Анатолий Анисимович  на встречу с казаками, которая состоялась  29 января 2012 года в казачьем классе ХКО «Суворовский редут», не смог явиться лично. 10 ноября 1993 года он погиб в г. Сухуме  от взрыва  гранаты

В тот день  у здания УВД  в Сухуме  собралось  очень много людей, бок о бок с русскими милиционерами и казаками, сражавшихся  за освобождение Сухума от  грузинских националистов. Среди этих людей  оказались не только  истинные патриоты Абхазии, но и те,  кому бутылка водки заменила  и Родину, и родной дом.

В руках одного из отморозков обнаружилась связка из четырех гранат. Анатолий Анисимович Сидоренко  вступил с парнем в переговоры, чтобы тот добровольно, мирно и спокойно отдал гранаты и не устраивал  в толпе сограждан побоище. Парень уступил поначалу. И даже отдал  заместителю коменданта три гранаты. А четвертую бросил в толпу. Сидоренко  А.А. моментально поймал ее и накрыл собой. Раздался взрыв…

Конечно, были еще жертвы. Но их было бы  во много раз больше, если бы не мгновенная реакция  профессионального борца рукопашного боя…

Он погиб, как и жил… во  благо людям, отдав себя всего, без остатка.

И теперь на встречу со студентами-казаками, посвященную  его памяти, пришла  вдова   героя – Пулик Валентина Петровна.

Разговор был, в основном, о нем.  И о том, конечно, каким должен  и может быть настоящий казак, если  претендует на высокое звание Человека. О чести, долге,  отношении к  пожилым людям  и к женщине – вообще, обо всем успели поговорить  по душам. И это был негромкий, проникновенный разговор друзей.

В конце встречи командир 1 взвода Гакалов М. вручил Валентине Петровне букет тюльпанов, все остальные  мальчишки подарили гостье  военные песни в собственном хоровом исполнении, а гостья принесла в подарок огромный пакет конфет.

Ну, и конечно, никто  не хотел уходить первым. Фотографировались, читали развешенные у доски  строки из писем  и стихотворений Анатолия Анисимовича, еще раз вглядывались в портрет героя. «Приходите к нам еще, - просили ребята Валентину Петровну. – Просто так приходите, без всяких торжеств»


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
4 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Детские компьютерные кресла: комфорт и забота о здоровье

... цвете или с изображением популярных героев могут сделать времяпровождение за компьютером ...

Каждый день в стиле: Изысканный повседневный мужской костюм

... , но идеально подходящим для деловых встреч и офисной работы. Повседневные костюмы ...

В Краснодаре состоялся круглый стол о роли традиционного казачьего физического воспитания в современном образовательном процессе

... юношества муниципального образования города Краснодар, состоялся круглый стол, организованный хуторским ... мероприятии перед собравшимися педагогами Краснодара выступили казаки Екатеринодарского казачьего ... культуре казаков, который состоится 14 февраля на базе ...

В Екатеринбурге в Храме-Памятнике на Крови состоялась встреча организаторов историко-культурного фестиваля "Рубежи веков"

... - Храме-Памятнике на Крови состоялась встреча организаторов историко-культурного фестиваля казачьей ...

13 мая в Краснодаре состоялся открытый чемпионат по спортивному штыковому бою. ФОТО

... «Зал Боевой Славы» состоялся открытый чемпионат Краснодара по спортивному штыковому бою ... подразделения специального назначения «Альфа – Краснодар» и Управление ФСБ по ... с 2006-го года «Святослав» состоит в Краснодарской федерации исторических клубов ...