Аутсорсинг улучшил питание детей в Нижегородской области


Аутсорсинг улучшил питание детей в Нижегородской областиУчащиеся Нижегородской области довольны питанием в школьных столовых. 
Несколько лет назад в регионе изменилась система отбора поставщиков услуг питания для учреждений образования. О том, как нововведения повлияли на ситуацию с питанием в школах, выясняли местные журналисты.

Ранее каждая школа области самостоятельно занималась отбором поставщиков, даже выращивала овощи для пищеблоков на пришкольных участках. Поэтому то, как питаются дети в столовой, зависело исключительно от возможностей и ресурсов каждого учебного заведения.

Теперь вопросом организации школьного питания централизованно занимаются муниципалитеты. Как рассказывают в окружных управлениях образования, в ходе ежегодного конкурса отбираются крупные компании – организаторы питания, которые далее самостоятельно заключают договоры с поставщиками. В этом году в большинстве районов конкурс выиграла Нижегородская логистическая компания, не первый год поставляющая продукты в школы, детские сады, больницы и приюты.

Сотрудники учреждений образования оценили работу новой системы как положительную. Еда в столовых вкусная и свежая, готовится она из сертифицированных продуктов, качество которых контролируется организатором питания. «У нас очень вкусные завтраки и обеды», – рассказывает и. о. директора бутурлинской школы имени Козакова Марина Шашкова. «Нам выдают сертификаты на все продукты с указанием данных о поставщиках», – поделилась директор сергачской школы № 1 Ольга Дюкова. А технолог Нина Кислякова отметила, что при нынешней системе единого заказа стало удобно работать с документацией. К тому же цены стали заметно ниже рыночных или магазинных.

Из минусов отметили проблемы с качеством овощей в конце сезона, однако, как сообщили в Нижегородской логистической компании, вопросы быстро решились, товар заменили. «Мы выбираем местных поставщиков из тех же районов, куда поставляем продукты. Вся поставляемая продукция контролируется, маркируется и сопровождается документами качества», – заверяет руководитель направления закупок Нижегородской логистической компании Ольга Андриянова.

Необходимость соответствовать высоким требованиям организатора питания стимулирует развиваться и самих поставщиков продуктов. Так фермерское хозяйство Сергея Макина приобрело специальную машину с холодильником для перевозки мяса, чтобы школы могли получить свежий продукт лучшего качества. Нижегородская логистическая компания готова сотрудничать с местными производителями при условии, что те будут соблюдать все заявленные требования к качеству продуктов, их хранению и маркировке.

Схожая система действует в российской столице. Разумеется, объемы в Москве в разы больше, как и конкуренция. По конкурсу отбираются комбинаты, которые обладают достаточными техническими мощностями и ресурсами, чтобы обеспечивать школы качественным питанием. Компании находят и контролируют поставщиков продуктов, в собственных лабораториях проводят контроль качества поставок и готовых блюд. Хорошо налаженная логистика позволяет привозить в учебные учреждения самую свежую еду, сохраняя ее полезные свойства. Переход на аутсорсинг также положительно сказался на школьном питании в Башкортостане, Челябинске, Волгограде, Ярославле, Ульяновске и других городах и регионах.


Источник: http://www.stranamam.ru/post/13340892/


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
13 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Эффективная проверка системы подвески: ключ к безопасной езде

... на проблемы с балансировкой, изношенные детали подвески или искажения углов установки ...

Промышленные редукторы: роль и виды в современной индустрии

... возможность самоторможения механизма. Преимущества и области применения Промышленные редукторы моторные и ...

Преимущества и назначение присадочных прутков

... конкретной точке. Стоит познакомиться с областью их использования и основными преимуществами ... температуре, что значительно расширяет возможную область использования изготавливаемой конструкции. На сайте ...

Сервисный центр Siemens Serv в чем его преимущества

... себя как надежный партнер в области ремонта бытовой техники Siemens. Сложно ...

Онлайн Курсы: Путь к новым знаниям через агрегаторы и каталоги курсов

... спектру знаний в самых разных областях: от программирования до искусства. В ...

Каждый день в стиле: Изысканный повседневный мужской костюм

... выразительные образы для каждого дня. Детали и аксессуары При выборе делового ... каждый день могут включать разнообразные детали, такие как патчи на локтях ...