Бешенство - вирусное заболевание человека и животных

Бешенство - одно из самых давно известных и опасных вирусных инфекционных заболеваний, поражающих людей и животных. Его нельзя вылечить, можно только предотвратить.

Чаще всего человек заражается бешенством при укусе инфицированного животного или при попадании слюны инфицированного животного в свежий порез (рану, царапину или даже повреждение кожи или слизистой оболочки, не видимое невооруженным глазом). Из раны вирусы бешенства по нервам попадают в мозг. Продолжительность этой миграции называется инкубационным периодом бешенства. Его продолжительность зависит от места травмы. Если животное кусает, например, в лицо, шею или руки, вирусы совершают короткий путь к мозгу, и первые симптомы заболевания появляются раньше. Процесс занимает больше времени, если рана находится, например, на стопе. Инкубационный период бешенства может длиться от 10 дней до нескольких месяцев. Предполагается, что в среднем он длится от 2 до 8 недель.

Как ведут себя зараженные бешенством животные?

Картина заболевания не одинакова у разных видов. У собак бешенство может проявляться в агрессивных нападениях или в легкой форме, поэтому настоятельно рекомендуем проходить профилактику этого заболевания препаратом Нобивак Рабиес. При агрессивной форме заболевания собака сначала становится беспокойной, непослушной и прячется по углам. Собака лижет или даже кусает сильно зудящую рану, щелкает зубами, как будто ловит мух, кусает или даже ест несъедобные предметы. Из его рта сочится слюна. При легкой форме бешенства собака вначале вялая и не хочет есть. Кроме того, он может вести себя нормально. Однако через 1–2 дня он становится возбужденным и даже бросается на своего хозяина. Затем он снова успокаивается, лает хриплым голосом и с трудом глотает. В обоих случаях возникает мышечный паралич, который заканчивается смертью.

Важно знать, что вирусы бешенства могут присутствовать в слюне зараженного животного до появления признаков болезни! Собака, которая выглядит совершенно здоровой, может заразиться бешенством!

Что следует делать, если человека укусило животное?

Рану следует немедленно промыть раствором мыла или моющего средства и продезинфицировать спиртом. Если кровотечение не слишком обильное, не останавливайте его. Как можно скорее обратитесь к врачу. Особенно важно действовать быстро, если укушен ребенок, так как инкубационный период бешенства у детей короче, чем у взрослых. Врач, осмотрев рану и узнав об обстоятельствах ее образования, порекомендует, как действовать дальше. В его обязанности входит уведомление ветеринарной службы о случае укуса.

Чтобы предотвратить заражение бешенством, нужно помнить об осторожности при контакте с животными. Распространителями бешенства являются в основном лесные животные (в основном лисы и барсуки, а также косули, зайцы, белки и ежи). Поэтому не игнорируйте запреты на въезд в районы, неблагополучные по бешенству. В лесу не подходите к животным, поведение которых кажется вам неестественным. Лиса или олень, больные бешенством, не убегают от людей, они даже позволяют себя гладить. Особенно следует предостеречь от такого контакта детей, поскольку они, как правило, очень привязаны к животным. Также не следует трогать мертвых животных, которых вы найдете в лесу.

В городах собаки, которые находятся на поводке или в наморднике, не представляют опасности. Однако бродячие собаки и кошки могут быть опасны, особенно на окраинах городов, расположенных вблизи лесных комплексов.

Наиболее эффективным средством защиты от бешенства является обязательная периодическая вакцинация собак. Все собаки старше двухмесячного возраста должны быть привиты. В настоящее время используется вакцина, которая иммунизирует собак в течение 2 лет. Кошки также могут быть вакцинированы.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
4 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Специалистам Россети-Урал представили современные решения по определению места повреждения ЛЭП

... мероприятии приняли участие более 45 человек - главные инженеры и технические ...

Между Икаром и Прометеем: Почему век роботехники вызывает тревогу?

... физические, но и интеллектуальные способности человека. Неконтролируемое развитие таких систем может ...

Нужна ли биометрия: риски и недостатки новой эры идентификации

... неизменны на протяжении всей жизни человека. Это означает, что в случае ... наблюдения и отслеживания без согласия человека. Вопросы, такие как кто имеет ...

Инновационное оборудование для салонов красоты: революция в похудении и коррекции фигуры

... играют важнейшую роль в жизни человека. Салоны красоты предлагают множество методов ...

Вакцинация, горячий чай и чеснок – армейская профилактика сезонных и вирусных заболеваний

... В целях профилактики простудных заболеваний и вирусных инфекций перед началом учебного ... отличной круглогодичной профилактикой множества заболеваний. Военных кормят высококалорийной едой ... риска во время активизации вирусных заболеваний и инфекций. Поэтому во ...