ЧТО ДЕНЬ ГРЯДУЩИЙ НАМ ГОТОВИТ: В МИНОБОРОНЫ ПРЕДЛОЖИЛИ УТОЧНИТЬ ПЕРЕЧЕНЬ ВОЕННЫХ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПАЙКАМИ

Министерство обороны РФ решило изменить постановление правительства 15-летней давности, скорректировав перечень категорий граждан, которых ведомство обеспечивает продовольствием.

 в Минобороны предложили уточнить перечень военных для обеспечения пайками

Продовольственное обеспечение военнослужащих предусмотрено правительственным постановлением от 29 декабря 2007 года. Оно определило пять видов пайков: лётный, лечебный, морской, общевойсковой и подводный. Самый распространённый — общевойсковой — предназначен и для контрактников, и для обучающихся в школах прапорщиков и мичманов, даже для сотрудников органов и военнослужащих военной полиции ВС РФ, назначенных для конвоирования осужденных.

Наиболее насыщенный общевойсковой паек у призывников и контрактников сухопутных войск. В нем 26 позиций: хлеб, яйца, крупы, макароны, мясо, рыба, масло, молоко, сыр, чай, а еще лавровый лист, перец, горчица, томатная паста, уксус, дрожжи. Учёные подсчитали, что такой набор обеспечивает необходимым количеством калорий для поддержания здоровья и жизненного тонуса, и даёт силы.

А вот в морском пайке помимо соков и сухофруктов, для тех, кто несет службу на атомных кораблях, положено пять граммов лососевой икры, пятнадцать граммов шоколада и сто миллилитров сухого вина. Последний пункт устраивает далеко не всех.

— Следует учесть, что службу на флоте несут крепкие выносливые мужчины, но даже им ежедневные возлияния, хотя бы и по сто граммов, вряд ли необходимы, — считает диетолог Наталья Макарова.

По её мнению, научная обоснованность рационов военных, не делает их более разнообразными. Набор продуктов в каждом случае довольно простой, чтобы было легко и быстро приготовить и съесть, получив достаточно калорий.

Забайкальский край, п. Песчанка
Воинская часть. Фото: AllNW

Хотя утверждение о том, что питание российских военнослужащих однообразное, назвать справедливым нельзя. Да, набор продуктов, из которых готовят комбинаты питания, ограничен, но для профессионалов это не является какой-то проблемой. Одних только винегретов в российской армии сегодня три вида, а салатов из моркови и вовсе полдюжины. Плюс ко всему в салат-баре солдатам представлен широкий выбор овощных закусок и соусов, ограничений нет. А если рассматривать второе блюдо, к примеру, из говядины, то от вариаций голова идёт кругом: азу, биточки, бефстроганов, гуляш, котлета, жареное мясо, запечённая и отварная, тушёное мясо в кисло-сладком соусе и с черносливом, и это далеко не всё. А ведь есть ещё и свинина, и курица, и рыба. Вряд ли хоть в одном домохозяйстве страны предусмотрено столько блюд, сколько ежемесячно готовят для российских солдат. Плюс регулярно в столовых проводят Дни национальной кухни, когда вместо привычных пловов, пельменей и щей из духовых шкафов и пароконвектоматов извлекают что-то типичное для разных стран, вроде люля-кебаба или буженины.

— Проектом постановления предлагается обеспечивать питанием граждан, обучающихся в образовательных организациях высшего образования, проходящих обучение по программам военной подготовки для прохождения военной службы по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению офицерами, в период прохождения учебных сборов (стажировок) в воинских частях (организациях), в пути следования на учебные сборы (стажировки) и обратно, — рассказали в Министерстве обороны.

Плюс в ведомстве считают необходимым кормить военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в ВКС, в объединениях Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны объединенных стратегических командований военных округов (Северного флота) во время боевого (оперативного) дежурства (боевой службы). При этом документ будет распространяться на сержантов, старшин, солдат, матросов, курсантов военных училищ и вузов, проходящих военную службу по контракту.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
4 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Нива лучший автомобиль в СССР

... Австралия и Япония, заложив основу для мирового признания бренда. Значительным шагом ... внимательно прислушивались к пожеланиям автолюбителей, что привело к созданию модификации « ... вибраций и увеличение возможностей автомобиля для модификаций с другими силовыми ...

Безопасность и риски при покупке аккаунтов VK: что нужно знать

... аудитория обнаружит, что вы используете манипулятивные методы для увеличения своей ... подписчиков аккаунтов, чтобы удостовериться, что они действительно реальные пользователи, ... Соглашения. Перед покупкой убедитесь, что ваша деятельность соответствует правилам ...

Stroimaterial-Moskva.ru: Надежный фундамент ваших строительных проектов

... отлично подходит не только для создания крупных конструкционных элементов ... Мы гордимся тем, что можем предложить нашим клиентам лучшее в ... временем, до инновационных решений для современных проектов. Интернет-магазин ... . Стройте с нами, стройте с уверенностью!

Заказ Партнерства Евразия №Ер511: Требуется разработка проекта пожарной сигнализации и СОУЭ для торгового центра в Кемерово

... что к нам обратились коллеги, которым разработать проект пожарной сигнализации и СОУЭ для ... радиоканальном оборудовании стрелец аргус для 4 этажного здания общей ... работ, обращайтесь к нам за контактами заказчика по ... на эл.почту - для этого отправьте запрос ...

Эффективная проверка системы подвески: ключ к безопасной езде

... подвеске. Современное диагностическое оборудование Для детальной диагностики целесообразно использовать ... В заключении можно сказать, что тщательная проверка и обслуживание ... диагностикой в специализированных центрах, что обеспечит вашим путешествиям надежность ...

Бизнес на вендинговых аппаратах: стартап с потенциалом

... вендинговые автоматы работают круглосуточно, что увеличивает потенциальную прибыль. Простота в ... состояние и запасы товара. На что обратить внимание: Выбор местоположения: ... бизнеса и предоставляет возможности для творческого подхода в реализации ...