Финансовая грамотность для Минобороны: как прожить на зарплату?


 как прожить на зарплату?
«Промсвязьбанк» и Министерство обороны будут проводить занятия по повышению финансовой грамотности сотрудников военного ведомства.

Соответствующее соглашение было подписано 5 декабря. Как сообщается, в программе предусмотрены интерактивные методики, а главная цель – просвещение гражданских служащих и личного состава в финансовых вопросах.

К сожалению, сотрудникам министерства действительно могут пригодиться новые знания – не только финансовые, но и юридические, причем в общении с самим ведомством. Летом Конституционный суд встал на сторону военных моряков из Приморского края, которым Министерство обороны недоплатило за работу в выходные и праздничные дни. Задержки и невыплата зарплат стали нормой для многих строительных структур ведомства. Например, Главное военно-строительное управление №6 задолжало своим рабочим около 200 миллионов рублей и еще почти 30 миллиардов – подрядчикам. 

Недовольны условиями оплаты труда и военные коммунальщики. В Хабаровском крае персонал котельной обратился в прокуратуру в связи с незаконным урезанием зарплат. «Смена у кочегара - 12 часов, но теперь оплачивают лишь за 10, хотя на вахте он один, без подмены и оставить котельную, чтобы уйти на обеденный перерыв, не может. Наше руководство ссылается на приказ из Москвы. Но мы, ознакомившись с приказом, не нашли в нем указание на то, чтобы у работников забирали отработанные часы. Это просто грабеж», - заявил начальник одной из котельных Эдуард Бондарев. 
 как прожить на зарплату?
Напомним, что ранее обслуживанием военного ЖКХ занимались подрядчики, но весной 2017 года Минобороны передало эти функции ФГБУ «ЦЖКУ» - и работники, массово перешедшие на работу в новую структуру, сразу почувствовали разницу в зарплате. Оклады упали до минимальных размеров: вместо 30-35 тысяч рублей люди стали получать по 10-15 тысяч. Руководство на жалобы отреагировало резко: «Либо вы зажрались, либо извините. Вы прекрасно знаете, что Министерство обороны не резиновое. Каждый выбирает сам себе дорогу в жизнь». 

В Госдуме предлагают повысить жалованье военных и гражданского персонала Минобороны уже с января 2019 года. Но процент обещанной прибавки настолько невелик, что вряд ли решит проблемы сотрудников. Если зарплаты самих военных еще можно считать достойными с учетом льгот и выслуги лет, то обслуживающему персоналу о таких суммах и преимуществах остается только мечтать. При таких окладах им больше поможет курс «Как прожить на одну зарплату?», чем уроки финансовой грамотности.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 8 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Лаки и краски: Искусство цвета и защиты

... производителя выступают не просто как средства для изменения оттенков поверхностей. Они ... на рынке существуют специализированные краски для каждого материала. Эти продукты ... качественное покрытие. Строительные краски для фасадных работ представляют собой ...

Радио онлайн: Магия в эфире

... образовательной платформой. Как выбрать онлайн-радио? Выбор станции для того чтобы радио ... до современного рок-н-ролла. Для тех, кто предпочитает быть в ... информационных и спортивных станций. А для желающих погрузиться в увлекательные обсуждения ...

Путешествуйте умно: Руководство по онлайн-поиску туров по России и за ее пределами

... этой статье мы рассмотрим, как сделать процесс поиска идеального тура ... вариантов, соответствующих заданным параметрам. Как выбрать идеальный тур онлайн? ... современными путешественниками почти безграничные возможности для поиска идеального тура. Следуя ...

АНТРАКС осваивает новые рынки

... технические решения: индикаторы короткого замыкания для воздушных и кабельных линий. По ...

WPGrabber 2.1.788: Polylang, НейроТекстер, уведомление вTelegram, User-Agent для ленты

Polylang язык для ленты Плагин Polylang должен быть ... лент > вкладка "Перевод" Выбор источника для категорий и тегов Можно ограничить ...