"Гомо советикус". Жизненные стандарты СССР глазами американского профессора

...Элизабет Брейнерд, профессор экономики факультета экономики Брандейского университета, США.

Сравнительно недавно она опубликовала в профессиональном журнале по экономической истории интересное и во многом необычное исследование, посвященное переоценке жизненных стандартов в Советском Союзе на основе анализа архивных и антропометрических данных.
(...)

Она занимается данным исследованием вот уже на протяжении многих лет. Первый вариант этой статьи появился еще в 2005 году. С тех пор исследование Элизабет Брейнерд было дополнено и подверждено новейшими данными.

Выводы профессора Брейнерд довольно интересны:

(...)
Из расы дистрофиков и задохликов родилась новая раса - гомо советикус - которая после 1991 года стала вновь деградировать по своей антропометрии: мельчать, слабеть и т.п.

Используя ранее недоступные данные о детской смертности по всем регионам СССР с 1956 по 1979 год, собранные в российских архивах, и результаты антропологических исследований детей и подростков в СССР с 1920-х до начала 1990-х годов, Брейнерд приходит к выводу о том, что эти данные рисуют картину общества, которое в сфере здравоохранения продвинулось далеко вперед по сравнению с другими развитыми странами.

Физическое развитие советского населения в двадцатом веке, по ее мнению, оставляет сильное впечатление, поскольку оно происходило по всей территории СССР, включая даже наименее развитые среднеазиатские республики.
(...)
Заключительный вывод Брейнерд: антропометрические данные российских и советских детей... стали улучшаться в период индустриализации страны и стремительно пошли вверх в отношении детей, родившихся в 1940-е, 50-е и 60-е годы.
(...)
Значительное и быстрое улучшение антропометрических данных по всем регионам СССР контингента лиц, родившихся в одном и том же году в период с 1945 по 1969 годы означал значительное совершенствование рациона питания, санитарных условий и инфрастуктуры здравоохранения в СССР в этот период. Это было справедливо в отношении всех регионов Советского Союза, по которым имеются статистические данные.

На фото: Максим Калашников в 1983 г. (с одноклассниками Саней Хомулой и Юлей Петровой).
Максим Калашников
(...)
Cтатья американского профессора опрокидывает многие мифы о «цене индустриализации», последствиях «сталинских репрессий» и прочие стереотипы из арсенала сторонников превращения бывшего СССР в «демократии» западного образца.

Другой очень популярный американский ученый экономист, госпожа Наоми Кляйн в своей книге "Доктрина шока" описывает падение СССР НЕ КАК СТАНОВЛЕНИЕ, А КАК КРАХ ДЕМОКРАТИИ В РОССИИ.
(...)
Читать полностью => http://economicsandwe.com/doc/2275/

Первоисточник: Экономика и Мы


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
6 + 8 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Нива лучший автомобиль в СССР

... , и переходом к строжайшим экологическим стандартам Евро-5+. Кроме того, инженеры ...

Stroimaterial-Moskva.ru: Надежный фундамент ваших строительных проектов

... , чтобы он соответствовал самым высоким стандартам качества. Преимущества работы с магазином ... и металлопрокат произведен по современным стандартам. Вся продукция сертифицирована и отвечает ...

Безопасность и риски при покупке аккаунтов VK: что нужно знать

... сказаться на вашей репутации в глазах аудитории и партнеров. Если ваша ...

Букеты из искусственных цветов: Новая вечность в каждом лепестке

... особого ухода и могут радовать глаз годами, не теряя своей привлекательности ...

Сервисный центр Siemens Serv в чем его преимущества

... высшего качества и строгое следование стандартам обслуживания. Ключевая специализация Siemens Serv ... восстановлена в соответствии со всеми стандартами безопасности и функциональности, прописанными производителем ...

Инновационное оборудование для салонов красоты: революция в похудении и коррекции фигуры

... современное оборудование, которое отвечает всем стандартам качества и безопасности. Это позволяет ...