Зеркала в домашнем интерьере

Сложно встретить дом или квартиру, где полностью бы отсутствовали зеркала. Они прочно вошли в бытовую жизнь человека. С этой точки зрения зеркала прекрасно справляются со своей практичной ролью – отражают внешний облик, как хозяев дома, так и их гостей. С точки зрения дизайна, они выступают в качестве элемента декора интерьера жилого помещения.

Классификация зеркал, используемых в оформлении домашнего интерьера, позволяет подразделить их на: настенные, настольные, навесные, напольные и потолочные. Сами названия говорят о месте их расположения. Как правило, привычную для людей, повседневную функцию прекрасно выполняют - навесные и настенные, а в некоторых случаях – настольные зеркала.

Остальные выступают, в основном, в качестве элементов декоративного оформления помещений. С помощью зеркального потолка, например, можно визуально увеличить пространство и освещенность комнаты.

Зеркала имеют простую незатейливую форму.  ЗАКАЗАТЬ СТЕКЛО ИЛИ ЗЕРКАЛО - ЛЕГКО! Прямоугольник, квадрат, круг и овал – вот основные фигуры, которые могут охарактеризовать форму зеркал. По прямому назначению чаще всего используют зеркала прямоугольной и овальной формы, а остальные служат для декорирования интерьера.

В последние годы трендом в оформлении квартир стали зеркальные виниловые наклейки. Вот тут уж действительно царит разнообразие форм и силуэтов. Благодаря чему на любых поверхностях дизайнеры с легкостью могут создавать различные композиции.

Использовать зеркала в интерьере необходимо с осторожностью. Это связано не только с тем, что изготовлены они из довольно хрупкого материала, но и потому что они могут не только оживить комнату, но и указать на недочеты. При декорировании помещения не следует пользоваться слишком длинными и узкими зеркалами, ввиду того, что они способны значительно искажать изображение.

Размещать зеркала необходимо таким образом, чтобы предотвратить попадание прямых лучей освещения на поверхность зеркала, вследствие которого могут возникать нежелательные блики.

Самым популярным местом для зеркал в доме является прихожая и коридор, здесь они еще и позволяют визуально придать помещению более пропорциональные формы, увеличить пространство.

Затем идет спальня. В ней зеркала очень часто встречаются в качестве оформления мебельных дверей, при этом выполняя сразу и бытовые и декоративные функции.

Еще одним из таких мест, находящемся на третьем месте по популярности, является ванная комната.

Единственным местом, где не стоит использовать декорирование с помощью зеркал является кухня.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
10 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Лаки и краски: Искусство цвета и защиты

... придания уникального вида объектам архитектуры, интерьерам и предметам быта. Разнообразие современных ...

Букеты из искусственных цветов: Новая вечность в каждом лепестке

... можно найти букет под любой интерьер или тематическое мероприятие, будь то ...

Светодиодное освещение домашнего интерьера

... комфортным и подчеркнуть нужные детали интерьера. К неоспоримым достоинствам светоизлучающих диодов ... ёт приятную атмосферу, придаёт интерьеру оригинальный вид, подчеркивает его достоинства ...

Роспись акриловыми красками – Укрась интерьер своими руками!

... интересно проведенным досугом достойно украсить домашний интерьер, различные предметы обихода и собственноручно ... изысканные вещицы и настоящую гордость интерьера предметы, давно вышедшие из моды ...

Пластиковые двери в интерьере

... сочетающимся практически с любыми стилями интерьера. Скорее всего это и ... или на производстве. В домашних интерьерах лидирующие позиции принадлежат декорированным пластиковым ... пластиковые двери различной гаммы в интерьере. Особенности декорирования Прежде, чем ...

Рулонные шторы день - ночь (Зебра) на окна от РУЛОНКА.РУС с доставкой по РФ

... , но смягчать его и держать интерьер замаскированным. «Зебра» делает то ... встраивается в контекст делового офисного интерьера. Эти рулонки хорошо сочетаются со ... Школы Больницы Администрации В уютных домашних интерьерах более уместно выглядят обычные рольшторы ...