Клеевой пистолет: выбор и использование

Клеевой пистолет – незаменимый помощник в быту. Он необходим для того, чтобы склеивание было максимально комфортным и эффективным. Клей застывает за несколько минут, а шов становится невероятно прочным. Больше не нужно долго ждать, когда же наконец обычный клей «захватит» края: клеить горячим пистолетом получается быстро и надежно. Для быта такая скорость работы очень важна, ведь когда нужно что-то срочно починить, меньше всего хочется заниматься этим полдня, а то и больше.

Пользоваться клеевым термопистолетом может каждый. Вы оцените все его преимущества – работать горячим пистолетом гораздо легче, а результат оказывается куда лучше, чем если бы вы использовали какой-нибудь другой клей. Он справится и с мелкими, и с масштабными задачами, нужно только правильно выбрать тот термопистолет, которым вам будет удобно пользоваться.

Применять его можно где угодно. Например, для декорирования, ремонта, заделки швов, склеивания разнообразных материалов, моделирования, даже стекла. Удобная конструкция позволяет наносить клей аккуратно, без риска испачкаться.

Он имеет сходство с настоящим пистолетом, только функция у него скорее вспомогательная и созидательная. У него есть отверстие, в которое вставляется стержень клея. Горячий пистолет позволяет без проблем разогреть клеевые стрежни до нужной жидкой консистенции. Стержни для клеевого пистолета бывают нескольких видов – их знание поможет решить, какой горячий пистолет лучше подходит для ваших нужд.

Как выбрать клеевой пистолет?

Они имеют следующую мощность:

- начальный уровень: 60 Вт, 40 Вт, 15 Вт. Это недорогие модели. Они дольше разогреваются и работают медленней. Для увеличения скорости работы, в них можно использовать стержни 8 мм – в итоге такие пистолеты будут мало чем отличаться от пистолетов, мощность которых составляет 100 Вт, и использующих 11 мм стержни.
- средний уровень: 80-100 Вт. В таких моделях нагреваемый элемент гораздо мощнее. Это означает, что в них клей нагревается в разы быстрее, и в работе паузы не занимают много времени.

Есть модели с зарядкой от сети или с накопителем:

- электрический клеевой пистолет: клей нагревается примерно за пять минут. Его температура поднимается до 180 градусов по Цельсию. 
- аккумуляторный – для работы с ним используются литий-ионные батареи. Такой пистолет располагает большей мобильностью, к тому же он быстрее нагревает клей – ему требуется буквально несколько минут. Температура нагрева чуть выше, чем у электрического, и составляет 190 градусов по Цельсию. Обычно он дороже, чем электрический аналог.

Когда вы не уверены, как выбрать клеевой пистолет для бытовых нужд, задумайтесь, для каких именно работ он вам нужен. Клеить дома или у знакомых электрическим пистолетом удобно, но если ваша деятельность связана с ремонтом или подобной сферой, то лучше обратите внимание на аккумуляторный: это позволит вам быстрее выполнять свои обязанности. Понимание ваших потребностей и будет ключом к ответу, как правильно выбрать клеевой пистолет.

Где купить термопистолет? Большой выбор приборов в воронежском магазине АВС Электро. Разные мощности для разных потребностей, большой выбор клеевых стержней. Здесь вы сможете найти инструмент для своих потребностей.

Горячий пистолет: как пользоваться

Горячий клеевой пистолет прост в использовании. Когда горячий клей расплавится в сопле пистолета, аккуратно проведите им по поверхности, к которой вы хотите что-то приклеить.

Помните о том, что пистолет для горячего клея может нагреваться до 500 градусов по Цельсию. Как правило, он оснащен ручкой, которая не позволит вам обжечься, но будьте внимательны. При покупке внимательно осмотрите обратный клапан. Из него не должен вытекать клей, его конструкция должна быть надежной.

Какие бывают стержни для клеевого пистолета?

Обратите внимание на толщину клеевого стрежня. Тонкий греется быстро, а для того, чтобы нагреть толстый, нужна температура повыше. Давайте рассмотрим, каких размеров они бывают и для чего используются:

- стержни для клеевого пистолета 7 мм: тонкие, быстро нагреваются. Подходят для каких-то незначительных работ: мелкое склеивание, декорирование.
- стержни для клеевого пистолета 11 мм: средней толщины, греются чуть дольше. Универсальные – подойдут при определенных условиях и для обычных бытовых нужд, и для объемов побольше.
- стрежни для клеевого пистолета 12 мм: толстые, для них требуется высокая температура, и ждать нагрева придется чуть дольше, чем в случаях с двумя предыдущими типами. Для масштабных работ, где требуется максимальное склеивание.

До 11 мм используются для бытовых, а от 12 и выше – для профессиональных устройств. Учитывайте это, когда будете решать, какие стержни для клеевого пистолета лучше. Все зависит от того, что именно вы планируете клеить.

Стержни горячего пистолета вставляются в дуло устройства, где и нагреваются до своего расплавления.

Вы можете встретить такие названия, как патроны для термопистолета или клеевые стрежни. Это все – одно и то же. Цвет может быть какой угодно – от прозрачного до насыщенно-черного. Клеевые стержни для термопистолета нужно выбирать, исходя из характеристик того пистолета, который вы хотите купить или который у вас уже есть.

Клеевые стержни на самом деле состоят не совсем из клея в нашем привычном понимании. Это термопластичный полимер. Его свойство таково, что позволяет при высокой температуре плавиться, а при низкой – застывать.

Термопистолет клеевой не применяется для работ с полиэтиленом. Также он не подойдет для работ с бетоном и штукатуркой. В первом случае он попросту не зацепится за поверхность, а в остальных – не сможет глубоко проникнуть. Будьте осторожны при работе с тканями пушистых типов: клей может, застывая, оторваться с частью волокон. Некоторые материалы клей может расплавить. Например, такие, как пенопласт и некоторые виды синтетических тканей. Обычно плохо клеятся тонкие ткани.

С таким пистолетом вам по плечу любые бытовые вызовы. От необходимости до творческого прорыва: прибор позволит вам делать все аккуратно и максимально эстетично. Клей сохнет быстро, и вам не придется долго ждать. А еще он не источает сильный запах – его у такого клея практически нет. Этот универсальный инструмент не занимает много места, и его легко транспортировать.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
4 + 5 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Механообработка: Погружение в мир точности и инноваций, обзор компании Тюменский Станкостроительный Завод

... , поверхностных характеристик и точности с использованием различного рода станков и инструментов ... . Разработка и внедрение энергосберегающих технологий, использование экологически чистых материалов и рециклинг ...

Лаки и краски: Искусство цвета и защиты

... химической коррозии. Именно поэтому выбор правильного типа покрытия имеет ... обеспечивают высокое качество продукции. Использование инновационных рецептур и добавок ... в индустрии. Выбор и применение лакокрасочных материалов Выбор подходящего лакокрасочного ...

WPGrabber 2.1.788: Polylang, НейроТекстер, уведомление вTelegram, User-Agent для ленты

... добавлены настройка лент > вкладка "Перевод" Выбор источника для категорий и тегов ...

WPGrabber 2.1.788: Polylang, НейроТекстер, уведомление вTelegram, User-Agent для ленты

... добавлены настройка лент > вкладка "Перевод" Выбор источника для категорий и тегов ...

Сервисный центр Siemens Serv в чем его преимущества

... неисправностей. Также стоит отметить использование исключительно оригинальных запасных частей ... срок службы. В заключение, выбор сервисного центра Siemens Serv ... Благодаря превосходной команде специалистов, использованию оригинальных запасных частей и выгодным ...

Онлайн Курсы: Путь к новым знаниям через агрегаторы и каталоги курсов

... ограниченным ресурсом. Также несомненное преимущество использования такого каталога курсов заключается в ... от курса и определиться с выбором, исходя из реального опыта ... комфортным. Давайте подведем итог Использование платформы вроде KursHub открывает перед ...