Монтаж заземления в частном доме

Наступило время, когда я решил продать свою квартиру и купить частный дом. Но купить дом с ремонтом, оказалось для меня очень дорого, как думаю, и для многих из вас. Поэтому прежде чем вселится в него, мне предстояла большая работа по превращению мало привлекающего домика в деревне в сказочное жилье, в котором безопасно жить. Для выполнения большинства ремонтных работ нужно было разное оборудование, например бетономешалка, электроинструменты, зарядные устройства и прочее, которое требовало для работы подключение к электричеству, а его на момент ремонта у меня в доме не было.

Я занялся этим вопросом и обратился в электросети, чтобы мне в дом подключили электричество. Но мне выдвинули ряд условий, а именно, мне нужно было купить кабель по ТУ, щиток, счетчик для электроэнергии, пломбированный автомат защиты и сделать заземление. Все что нужно я приобрёл, знакомый электрик помог, а вот ноль по массе надо было делать самому. Вот и хочу поделиться с вами своим опытом. Я изучил много литературы, в которой расписаны разные методы, чтобы сделать монтаж заземления экономнее и качественнее. Конечно, если вы не уверены в своих силах, знаниях и умениях, то лучше обратится в специальные фирмы.

Один из вариантов монтажа заземления в частном доме.

Чтобы облегчить нашу жизнь были изобретены много электроприборов, но они имеют кроме всех своих положительных качеств и отрицательные и могут нанести непоправимый вред человеку. Особенно такую опасность представляет нарушенная изоляция, неправильное использование прибора во время эксплуатации, что в результате приводит к появлению на корпусе напряжения 220В. А это небезопасно для людей. Это можно исправить, выполнив верно монтаж заземления http://www.electroproekt.ru/motaj_zazemleniya. Для его эффективной работы необходимо хорошее взаимодействие с землей. С этой целью в грунт закапывается контур. Как же его сделать самому, спросите вы?

Очень просто. Вам нужны три металлических уголка (электрода) с полкой по 50 мм и длиной 2 метра. Глубина расположения электродов зависит от влажности грунта, т.е если грунтовые воды находятся близко к поверхности, то глубина меньше. В моем случае 80см. Нижняя часть электрода будет расположена на глубине 280 см. Сверху они соединены металлической полосой. Все соединения обрабатываются сваркой. Если посмотреть на эту конструкцию внешне, то она напоминает треугольный стул, без крышки. От полоски в сторону дома идет шина. Внизу стены приварен болт на 12. К болту прикреплен провод, который идет на щиток.

В каком месте лучше закопать контур заземления?

Нужно выбрать место, где не будут ходить ни люди, ни животные. Это место обязательно нужно оградить забором или использовать ландшафтный дизайн, красиво обезопасив это место. Как я закапывал контур. Сначала я вырыл ямки, глубиной 80см. Потом на такую же глубину вырыл канавки. Внешне это напоминало правильный треугольник. Кувалдой вбивал электроды. Потом приварил к верху металлические полосы к торчащим из земли штырям на 80см. Тот, что расположен ближе к дому, к нему приварил край металлической шины и закопал ее тоже на глубину 80см от поверхности. И засыпал снова все землей. Есть несколько вариантов расположения контура заземления, но лучше сделать его замкнутым. Это позволит продлить срок службы контура в несколько раз.

Хочу также дать вам совет, что кроме заземления дома, нужно обезопасить себя и свой дом от молнии. Монтаж молниезащиты http://www.electroproekt.ru/molnezachita поможет вам избежать расщепления опор, взрывов, пожаров и прочего, что может навредить вашей семье. Я позаботился и об этом и установил для своего дома молниезащиту. 

 


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
9 + 7 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

АНТРАКС осваивает новые рынки

... , системными интеграторами, телеком провайдерами и частными компаниями. Специалисты ГК АНТРАКС провели ...

Букеты из искусственных цветов: Новая вечность в каждом лепестке

... неприятных симптомов аллергии, сделав свой дом или рабочее пространство более привлекательным ...

Балашиха – Мастер: Ваш надежный помощник в ремонте бытовой техники

... посудомоечных машин в Балашихе на дому . Этот сервис пользуется большой ... заказать ремонт посудомоечной машины на дому в Балашихе является большим ... приедет прямо к вам домой в удобное для вас время ... машин в Балашихе на дому лишь часть широкого спектра ...

Сервисный центр Siemens Serv в чем его преимущества

... зависит комфорт и удобство в доме. В профессиональной деятельности этого сервисного ...

Архитектурное светодиодное освещение: красота, функциональность и энергоэффективность подсветки зданий

... (12/24 В) обеспечивает возможность монтажа в труднодоступных местах, включая влажные ...

Наиболее безопасные способы газификации частного дома

... людям, приобретающим или строящим частный дом, нередко приходится проводить газ к ... обеспечения подачи газа в частный дом Для всех частных домов, расположенных за городом ... относительно новый способ обеспечения частных домов топливом в необходимых объемах с ...