История района Москвы - Сокол

сокол

Муниципальный район Сокол является частью Северного административного округа Москвы. Муниципалитет является одним из самых маленьких по площади (чуть больше 3,7 кв. км), а проживает здесь порядка 60 тыс. человек.

История района Сокол

Современный муниципалитет окончательно сформировался в 20-х годах 20 века. Свое название он получил от одноименного поселка, который образовался в то время. Но история Сокола гораздо старше, чем можно себе представить.

Впервые населенный пункт на этих землях появился на рубеже 14-15 веков. Тогда в летописях того времени появилось село Всехсвятское. Однако историки до сих пор не смогли определить точную дату образования населенного пункта, и потому теряются в догадках. Если судить по найденным тут артефактам, можно смело утверждать, что первые поселенцы здесь появились еще в период 8-9 веков. Тем не менее, задокументированных фактов этому нет, и потому историки установили считать датой основания деревни 1398 год.

В этот период был построен монастырь, возле которого и начала образовываться деревня. Изначально поселение получило наименование Святые Отцы, однако это название не прижилось, и потому очень скоро жители начали называть свою деревню Всехсвятской.

Что касается исторических летописей, то впервые упоминания о населенном пункте тут датируются 1498 годом. В это время деревня и прилегающие к ней окрестности находились в собственности княжеского рода Патрикеевых. Однако долго им не довелось владеть этой землей. Уже в 1499 году Патрикеевы потеряли свое могущество и начали стремительно беднеть. В итоге их лишили всех регалий, а деревня была передана в собственность казны, где и находилась до 1587 года.

Потом окрестные земли перешли в собственность Архангельского собора. В 16 веке деревня начала активно развиваться, в основном за счет многочисленных переселенцев из Грузии. Очень скоро Всяхсвятское стало центром грузинской диаспоры. Здесь публиковались книги на грузинском языке, и даже церковные службы в местном храме проводились на нем.

Новая веха в истории Сокола началась в 1861 году вместе с отменой крепостного права. Тогда деревня стала популярным местом отдыха у богатых москвичей. В этот же период земли возле деревни начали активно продавать под обустройство дачных усадеб. Так из обычного провинциального населенного пункта Всехсвятское превратилось в богатый дачный поселок.

История района Сокол и его развитие

В 19-м веке в деревне начали появляться первые промышленные предприятия. Активно обустраивался населенный пункт. После того, как возле села проложили железнодорожную колею, наступил настоящий период расцвета деревни.

В 1917 году Всяхсвятское было включено в состав Москвы. Примерно в то же время на окраине бывшей деревни появляется жилой поселок Сокол. В итоге, буквально за несколько лет наименование «Всехсвятское» практически исчезает, и теперь москвичи начинают называть этот район Сокол.

В годы Великой Отечественной район сильно пострадал от налета фашистской авиации. Однако после окончания боевых действий, район был полностью отстроен и приобрел современный вид.

Район Сокол обладает удивительной историей, и прогулка по муниципалитету даст возможность более детально изучить особенности этого места. Среди главных достопримечательностей Сокола можно выделить:

  • Храм Всех Святых. Именно это религиозное учреждение стало своеобразным прародителем муниципального образования Сокол. В 17-м веке церковь была перестроена, и с того момента свой внешний облик не меняла;
  • поселок Сокол. Это место дало название современному муниципалитету. Известен поселок огромным количеством особняков с интересным художественным оформлением;
  • район Песчаных улиц. Это первый район в столице, который был подвержен массовой застройке. Здания здесь малоэтажные и имеют довольно интересную архитектуру.

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
6 + 5 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

ЖК "Stories" на Мосфильмовской: Симбиоз престижа и природы

Вдыхая историю и ощущая пульс современной ... феномен, расположенный в уникальном районе Раменки на западе столицы, ... , обусловленный удачной розой ветров района Раменки. Среди зеленых насаждений ... доступ к крупнейшим транспортным артериям Москвы. «Зелёный оазис» ...

Механообработка: Погружение в мир точности и инноваций, обзор компании Тюменский Станкостроительный Завод

... Завод (ТСЗ) компания с богатой историей и современным видением будущего станкостроения ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... признания бренда. Значительным шагом в истории развития «Нивы» стали испытания и ... чистых автомобилей. Важной вехой в истории модели стал 1995 год, когда ... , без сомнения, является залогом продолжительной истории успеха «Нивы», каждая страница которой ...

Бестраншейная замена канализации с помощью резьбовых модулей ПНД

... людей и деятельность предприятий в районе проведения работ. Кроме того, использование ... . Это особенно актуально для густонаселенных районов и зон с высокими природоохранными ...

Между Икаром и Прометеем: Почему век роботехники вызывает тревогу?

... прогресс, так и новые вызовы. История человечества показывает, что прогресс неизбежен ...