История района Строгино, Москва

строгино

В северном направлении от села Троице-Лыковаучастки земли понижаются и формируют большой полуостров, который окружен просторной излучиной Москвы-реки. В то время, когда не соорудили еще канал и Кармышевскую плотину, водный режим не отличался постоянством. Летом река сильно пересыхала, а весной уровень реки повышался на несколько метров.

До наших дней дожило только поселение, находящееся на северо-востоке полуострова, на возвышенном участке берега реки. Заливные луга были отведены под пастбища для домашнего скота, вдоль окраин лежали поля с плодородной землей. В реке обитало много рыбы, рыбной ловлей занимались с помощью остроги. Есть версия, что это слова положило начало названию села Острогино. История района Строгино начинается от этого старинного подмосковного села, известного еще с 1570 г.

Острогино

Острогино в 1627 г. являлось частью села Хорошева, чьей владелицей являлась инокиня Марфа, мать Михаила Романова. По приказу Бориса Годунова ее постригли насильно в монахини. В период Смутного времени расположенная в селе церковь Святой Параскевы серьезно пострадала, но со временем село начало возрождаться. В небольшой деревне в 1646 г. проживало всего 46 мужчин. Доезжали до села по Волоколамскому тракту. В 1690 г. Острогино передали М.А. Нарышкину, он построил здесь деревянную часовню Параскевы Пятницы. Благодаря своему местоположению (возле большой дороги) здесь стремительно развивалось крестьянское хозяйство, поселение начало разрастаться. Жители зарабатывали:

  • извозом,
  • ремеслами,
  • торговлей молочной продукцией.

Девятнадцатый век

В истории Строгино война 1812 г. превратилась в настоящее испытание. Французская армия завладела имуществом крестьян, скотом и провиантом, шесть домов было сожжено. После окончания войны все тяжелые последствия нашествия войска Наполеона быстро устранили. В 19 веке деревня стала называться Строгино, ее владельцем становится генерал-майор Н.А. Батурлин. После крестьянской реформы 1861 г. часть жителейоставила деревню, отправляясь на работу в Москву.

Через 25 лет в Строгине поставили часовню Александра Невского в честь освобождения крестьян. Деревня Строгино отошла к Всехсвятскойволости. Перед Первой мировой войной в селе находился постоялый двор, трактир, работало много торговых лавок.

Начало Советской власти

В 1929 г. в период коллективизации Стогино становится центром, который объединил многие близлежащие поселения. Здесь организовали колхоз. Многих местных жителейраскулачили. В 1934 г. началась постройка канала Москва-Волга. На стройке работало много заключенных, которые жили в бараках, построенных вдоль берега реки.

Годы войны

На территории деревни вначале войны производились испытания танков-амфибий, после чего здесь расположились зенитные батареи.Когда немцев отбросили, в Строгино началисобирать первуюколонну с продовольствием для жителей блокадного Ленинграда. С этих мест брала свое начало «Дорога Жизни».

Послевоенное время

После окончания войны Строгино возрождалось силами местных жителей. В колхозе выращивали овощи, велась активная работа фермерского хозяйства. В 1960 г. Строгино стало частью столицы. Деревню полностью снесли, и на ее территории начинается активное жилищное строительство, в одно время здесь сооружались школы и детские сады, магазины, медицинские учреждения. Над проектом работали:

  • Половников,
  • Боде,
  • Громченко и многие другие.

Новые дома начали заселять осенью 1979 г. В 1995 г. в ходе административной реформы образовался район Строгино.

 
 

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
2 + 12 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

ЖК "Stories" на Мосфильмовской: Симбиоз престижа и природы

Вдыхая историю и ощущая пульс современной ... феномен, расположенный в уникальном районе Раменки на западе столицы, ... , обусловленный удачной розой ветров района Раменки. Среди зеленых насаждений ... доступ к крупнейшим транспортным артериям Москвы. «Зелёный оазис» ...

Механообработка: Погружение в мир точности и инноваций, обзор компании Тюменский Станкостроительный Завод

... Завод (ТСЗ) компания с богатой историей и современным видением будущего станкостроения ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... признания бренда. Значительным шагом в истории развития «Нивы» стали испытания и ... чистых автомобилей. Важной вехой в истории модели стал 1995 год, когда ... , без сомнения, является залогом продолжительной истории успеха «Нивы», каждая страница которой ...

Бестраншейная замена канализации с помощью резьбовых модулей ПНД

... людей и деятельность предприятий в районе проведения работ. Кроме того, использование ... . Это особенно актуально для густонаселенных районов и зон с высокими природоохранными ...

Между Икаром и Прометеем: Почему век роботехники вызывает тревогу?

... прогресс, так и новые вызовы. История человечества показывает, что прогресс неизбежен ...