История существования НАТО

Североатлантический альянс: как все начиналось…

 как все начиналось…

События, имевшие место в 1947-1949 годах, в значительной степени обострили ситуацию на международной арене: помимо угроз суверенитету нескольких европейских государств, примерно в то же время (1948 году) произошел переворот в Чехословакии, Западный Берлин оказался в блокаде.

После подписания весной 1948 года Брюссельского договора, европейскими государствами, в частности, Великобританией, Бельгией, Люксембургом, Францией и Нидерландами, была создана общая система обороны. После этого только были начаты переговоры с Канадой и Соединенными Штатами Америки о создании единого союза.


Результатом их стало подписание 4 апреля 1949 года Североатлантического договора, согласно которому была создана Организация Североатлантического договора – военно-политическая международная организация, членами которой изначально стали 12 государств: Америка, Великобритания, Канада, Франция, Португалия, Италия, Норвегия, Дания, Голландия, Исландия, Бельгия и Люксембург.

Организация за весь период своего существования расширялась пять раз. Через несколько лет, в 1952 году, к ней присоединились Турция и Греция, в 1955 году – Западная Германия, в 1980 году – Испания, в 1990 году – Объединённая Германия, через девять лет (в 1999 году) – Польша, Венгрия и Чехия. В новом тысячелетии ее членами стали Латвия, Болгария, Литва, Словакия, Румыния, Словения и Эстония (в 2004 году), а также Хорватия и Албания (в 2009 году).

Некоторые государства вступали в НАТО дважды. В частности, это касается Франции, которая после вступления в 1949 году вышла из состава организации в 1966 году, а затем в 2009 году снова вступила в нее. Греция, к примеру, вступив в состав альянса в 1952 году, вышла из организации в 1974 году, но оставила за собой представительство в натовских органах. В настоящее время кандидатами на вступление в НАТО являются Босния и Герцеговина, Черногория, которые присоединились к плану действий по членству в организации несколько лет назад (в 2009 и 2010 годах). В 2008 году планировалось, что в составе НАТО появится и Македония, однако Греция заблокировала приглашение этой стране, поскольку правительство этого государства отказалось изменить название (речь идет о том, что в Афинах существует область с аналогичным названием, и такая идентичность вызывала глубокую озабоченность Афин).

Таким образом, на данный момент активными действующими членами Североатлантического альянса является 28 государств. А штаб-квартира расположена в Брюсселе.

Основная цель организации сводится к обеспечению коллективной безопасности государств-членов в Европе и Атлантическом регионе. Если хотя бы на одно государство-члена организации совершается нападение – это воспринимается как нападение на весь альянс. Устав Североатлантического союза гласит, что он открыт для вступления новых государств, которые способны развивать договорные отношения и вносить определенный вклад в развитие коллективной безопасности. Основными направлениями деятельности его является защита демократии, верховенства закона, предпринимательства, свободы личности, а также развитие международных отношений, направленных на предотвращение возможных военных конфликтов между членами организации и партнерами.

Высшим руководящим органом альянса является Североатлантический совет, а решение вопросов военного значения возложено на Комитет военного планирования.

Поскольку организация постоянно меняется, а соответственно, меняются цели и задачи, то периодически ее руководство пересматривает свои стратегические документы. Так, первая стратегическая концепция была разработана в октябре 1949 года. Но за полувековой период ситуация в мире значительно изменилась, поэтому появился новый документ. В основу деятельности организации, таким образом, была положена «Стратегическая концепция Североатлантического союза», подписанная в конце апреля 1999 года в ходе сессии Североатлантического совета. В настоящее время альянс руководствуется новой концепцией, подписанной в 2010 году. Этот документ декларирует развитие организации, способной и в дальнейшем защищать своих членов от возможных угроз, а также обязывает ее стать более совершенной, гибкой и эффективной. Помимо этого, новый документ призывает страны-участницы к вложению средств в наиболее важные потенциалы для организации борьбы против формирующихся угроз, а также найти точки соприкосновения в вопросах создания в структуре НАТО средств и сил, которые необходимы для обеспечения обороны от кибернетических и ракетных нападений. В задачи союза входит также выступать в качестве гаранта стабильности в регионе, обеспечивать защиту и сдерживание от угроз любого вида, эффективно предотвращать конфликты.

Что касается государств-партнеров, то новая концепция предлагает им новые возможности для ведения конструктивного диалога и более эффективного сотрудничества, а также заявляет о том, что союз стремится укрепить отношения с Российской Федерацией. Кроме того, в документе говорится и о том, что альянс готов принять в свой состав новых членов из числа демократичных государств Европы.

Необходимо отметить также, что в рамках альянса действует ряд программ, одна из основных – программа «Партнерство во имя мира», политическую основу которой составляет Совет евроатлантического партнерства. В его составе находится 46 стран, в том числе, Россия и Украина. Россия приостановила свое членство в союзе после того, как натовское руководство приняло решение о необходимости военного вмешательства в Косово в 1999 году, но через год частично восстановила его.

После событий 11 сентября 2001 года, когда в Нью-Йорке произошли печально известные события – два небоскреба Всемирного торгового центра были уничтожены – в структуре альянса был создан специальный отдел по борьбе против терроризма. Кроме того, натовское руководство возобновило усилия, направленные на сближение союза с Россией, что было отражено, в частности, в документе под названием «Основополагающий акт о сотрудничестве и безопасности между Россией и НАТО», который подписал бывший в то время президентом Б.Ельцин и руководство альянса.

В плане сотрудничества большую роль также играет средиземноморское направление, то есть развитие отношений НАТО и Алжира, Египта, Иордании, Израилем, Марокко, Мавританией и Тунисом.

Использованы материалы:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CE%F0%E3%E0%ED%E8%E7%E0%F6%E8%FF_%D1%E5%E2%E5%F0%EE%E0%F2%EB%E0%ED%F2%E8%F7%E5%F1%EA%EE%E3%EE_%E4%EE%E3%EE%E2%EE%F0%E0
http://www.db.niss.gov.ua/docs/natoD/UANATO-FAQ.htm
http://www.vesti.ru/doc.html?id=271041
http://vybory.org/articles/119.html
http://www.nato.int/cps/ru/SID-9187E2F7-E4D53644/natolive/topics_56626.htm

Бовал Валерий

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
5 + 7 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Нива лучший автомобиль в СССР

... признания бренда. Значительным шагом в истории развития «Нивы» стали испытания и ... чистых автомобилей. Важной вехой в истории модели стал 1995 год, когда ... , без сомнения, является залогом продолжительной истории успеха «Нивы», каждая страница которой ...

Простомолотов Евгений Иванович

... образования г. Алматы. Параллельно преподает историю искусств в Алматинском филиале Санкт ...

Сервисный центр Siemens Serv в чем его преимущества

... Siemens Serv за годы своего существования зарекомендовал себя как надежный партнер ...

Между Икаром и Прометеем: Почему век роботехники вызывает тревогу?

... прогресс, так и новые вызовы. История человечества показывает, что прогресс неизбежен ...

Валентин Катасонов: "Сталинская корпорация. Как вершилось экономическое чудо по-советски"

... модель экономики). Первые годы советской истории – экономика «военного коммунизма» ... того, чтобы в конце существования СССР «прорабы перестройки» ... из всей 74-летней истории существования СССР на период «экономического ... паритета с США и НАТО. С учетом этого ...

Казачья шашка и японская катана: сходства и различия

... образцов холодного оружия за всю историю существования. Подобное мнение выражает не один ... катана имеют богатую и глубокую историю, поэтому можно с уверенностью говорить ...