К 2040 году 75% автомобилей на дорогах мира будут беспилотными

 будущее за беспилотными автомобилями
К 2040 году большинство, то есть 75%, автомобилей на дорогах мира будут беспилотными.

Соответствующая информация содержится в прогнозе экспертов из Международного института инженеров по электротехнике и радиоэлектронике.

По мнению ученых, любые инновации в сфере транспорта в первую очередь сталкиваются с трудностями создания инфраструктуры для их использования. В случае с автомобилями-беспилотниками этих препятствий не будет, считают специалисты, поскольку создание новой инфраструктуры не потребуется - достаточно существующих дорог.

Ученые считают, что светофоры и дорожные знаки в будущем исчезнут, поскольку они важны только для водителей, а оборудованные сенсорами машины-беспилотники в них не нуждаются. Дорожные развязки и перекрестки будущего, уверены эксперты из IEEE, будут оборудованы датчиками, камерами и радарами.

Специалисты также считают, что беспилотники и обычные машины будут ездить по разным полосам - это поможет эффективнее раскрыть энергосберегающий потенциал самоуправляемых автомобилей и, возможно, повысит скоростной лимит на дорогах будущего. Ученые не исключают, что увеличение максимально разрешенной скорости до 160 километров в час в 2040 году вполне вероятно.

Ранее о пользе автомобилей-беспилотников высказались ученые из Колумбийского университета в США. По их мнению, использование машин с автопилотом повысит пропускную способность магистралей на 273%.

В настоящее время компания Google обладает действующим проектом беспилотных автомобилей. Компания является первым в США обладателем лицензии на использование машин с автопилотом на дорогах общего пользования. В августе представители фирмы сообщили, что беспилотники Google уже проехали более 480 тысяч километров, не попав при этом ни в одну аварию.

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
2 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Механообработка: Погружение в мир точности и инноваций, обзор компании Тюменский Станкостроительный Завод

... станков и инструментов. В этом мире, где каждая деталь важна, Тюменский ... только России, но и всего мира.

ЖК "Stories" на Мосфильмовской: Симбиоз престижа и природы

... сад Довженко, искусственно созданный в годы существования Мосфильма, и парк "Событие ... гармонию с собой и окружающим миром. Создавая атмосферу приватности и уединения ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... развития, советская автомобильная промышленность представила миру одну из своих наиболее узнаваемых ... жности. И к середине десятилетия мир увидел дизельную версию «Нивы», ... экологически чистых автомобилей. Важной вехой в истории модели стал 1995 год, когда ...

Букеты из искусственных цветов: Новая вечность в каждом лепестке

В мире, где культура потребления стремительно изменяется, ... ухода и могут радовать глаз годами, не теряя своей привлекательности. Это ... вечеринка. Искусственные цветы доступны круглый год, независимо от сезона, их легко ...

Между Икаром и Прометеем: Почему век роботехники вызывает тревогу?

... века Айзеком Азимовым, предвидели мир, где машины будут служить человечеству, минимизируя возможность ... принципы. Они предполагали, что роботы будут обладать четким пониманием человеческих ценностей ...

ГК МК-Эталон провела проектно-экспертные работы по производственно-складскому комплексу по ул. Шефская в Екатеринбурге

... спецразделов, допускам СРО, и Вы, дорогие коллеги! Приглашаем к постоянному и ...