Минобороны России всерьез взялось за утилизацию боеприпасов

http://www.arms-expo.ru/im.xp/050056052056049051050.jpg

Проблема хранения боеприпасов и взрывчатых материалов стала в последнее время одной из приоритетных для Минобороны России. Это обусловлено рядом объективных причин, среди которых, к сожалению - участившиеся трагедии на местах хранения боеприпасов. Уничтожение боеприпасов началось еще в 2010 году. На данный момент заявлено, что к 1 января 2014 года в Вооруженных Силах Российской Федерации не будет храниться ни один боеприпас, не соответствующий установленным требованиям. Что уже сделано на данный момент и как будет осуществляться работа в этом направлении в ближайшие годы, с приведением конкретных данных и цифр рассказал журналистам генерал армии Дмитрий Булгаков.

Обозначая сложившуюся ситуацию, генерал армии заявил, что в наследство от СССР России досталось огромное количество ракет, боеприпасов и взрывчатых веществ. В то время советская промышленность производила порядка 1-1,2 млн т в год боеприпасов. В начале 90-х производство резко сократилось, но на российские базы было перемещено еще более 3 млн т боеприпасов с баз постсоветских республик.

Таким образом, на момент формирования системы материально-технического обеспечения (сентябрь 2010 года) в Вооруженных Силах РФ содержалось более 9,5 млн т ракет и боеприпасов. При этом 6 млн т из них - были непригодны к применению.

На данный момент все эти боеприпасы представляют опасность, так как сроки их хранения давно истекли. Д.Булгаков подчеркнул, что во многом этому способствовали условия хранения боеприпасов. Ведь только 30% из этих 9,5 млн т боеприпасов хранились в соответствии с правилами – в хранилищах. Остальные же - на открытых площадках. При этом один и тот же боеприпас в хранилище способен оставаться исправным 30 лет, а на открытых площадках – всего 5 лет. К тому времени, по словам генерала, две трети боеприпасов уже требовали списания или перемещения в хранилища. Однако это сделано не было. Предпринимались меры для продления хранения, но интенсивное старение все-таки привело к непригодности части боеприпасов (от 5% - к 26%).

Как результат, за 20 лет в Вооруженных Силах Российской Федерации произошло 29 печальных эпизодов, в том числе - и с человеческими жертвами. В мире же произошло 39 крупных аварий, связанных с хранением боеприпасов. Анализ показывает, что все эти аварии произошли исключительно в тех странах, где боеприпасы хранились не на должном уровне.

Таким образом, перед Министерством обороны стоят сейчас очень важные задачи. Первая – это привести количество боеприпасов в соответствие с потребностями ВС РФ. И вторая – обеспечить нормальное хранение нужных боеприпасов.

Задачи, подчеркнул Д.Булгаков, непростые. Уничтожить 6 млн т боеприпасов - каким образом? Консервировать – категорически нельзя.

Одним из направлений стало тесное взаимодействие с оборонной промышленностью. Сейчас, по словам генерала, в России производится не более 200 тыс. т в год, на арсеналах укомплектовывается – не более 100 тыс. т в год.

Таким образом, анализ возможностей промышленности и арсеналов по утилизации боеприпасов (соответственно 200 тыс. и 100 тыс. т в год) показал, что на это понадобится более 20 лет.

Было принято решение об организации уничтожения боеприпасов взрывным способом на военных полигонах.Уничтожение боеприпасов началось в 2010 года на 65 полигонах военных округов силами 255 групп взрывных работ. К работам привлекались 12,6 тыс. военнослужащих и 1,7 тыс. единиц техники. В итоге, за неполных два года было уничтожено примерно такое же количество устаревших боеприпасов, как за предыдущие 19 лет.

К концу 2011 года были утилизированы все ракеты и боеприпасы третьей категории, гарантийные сроки хранения которых истекли. При этом методом подрыва и сжигания уничтожено 1 млн 341,2 тыс. т. Промышленным предприятиям на основании контрактов было передано для утилизации 251,5 тыс. т боеприпасов. На арсеналах разобрано 148,4 тыс. т.

Министерство обороны РФ внимательно проанализировало итоги работы за предыдущий год и в соответствии с этим разработаны планы на последующие годы.

В 2012 году утилизация боеприпасов будет организована по трем направлениям. На предприятия промышленности передается для утилизации 181,1 тыс. т боеприпасов. На арсеналах с учетом последовательного расформирования объектов хранения предусматривается разобрать 95,6 тыс. т. Спланировано к уничтожению методом подрыва — 1 млн 723,1 тыс. т.

Утилизация устаревших боеприпасов взрывным способом будет проводиться на 46 полигонах с привлечением 13,2 тыс. военнослужащих и 3,2 тыс. единиц автомобильной и специальной техники.

Оставшиеся 1 млн 762,5 тыс. т боеприпасов при сохранении плановых показателей могут быть утилизированы к концу 2013 года.

Отдельно Дмитрий Булгаков затронул вопрос и о мерах безопасности при осуществлении взрывных работ, а также о проводимых мероприятиях по совершенствованию системы хранения боеприпасов.

http://www.arms-expo.ru/im.xp/050056052056050050053.jpg

Он обозначил основные мероприятия по совершенствованию системы хранения и взрывопожаробезопасности арсеналов (баз, складов) ракет, боеприпасов, взрывчатых материалов в 2011-2012 годах. Это:

1. Утилизация ракет, боеприпасов.

2. Вывод арсеналов и баз из городов.

3. Перемещение запасов на арсеналы, включенные в перспективную систему хранения.

4. Строительство, ввод в эксплуатацию построенных и капитальный ремонт хранилищ и других объектов инфраструктуры.

5. Закупка 20- и 40-футовых контейнеров, оборудование аэродромными плитами под них открытых площадок.

6. Обвалование объектов хранения.

7. Оборудование 50-ти метровых минерализованных полос и опашка периметров.

8. Обеспечение пожарной техникой и имуществом.

9. Организационные мероприятия.

На каждом из мероприятий генерал армии остановился поподробнее.

Так, по его словам, предусматривается подготовка инфраструктуры из 35 объектов хранения перспективного облика, в том числе строительство 1,2 тыс. современных хранилищ. Для оборудования открытых площадок для хранения будут использованы вышеупомянутые аэродромные плиты. По словам Д.Булгакова, некоторые из этих плит хранились еще со времен Великой Отечественной войны и сейчас просто не пригодны для использования на аэродромах, а вот для оборудования площадок - их использовать будет целесообразно. При этом все объекты хранения боеприпасов будут располагаться вдали от крупных городов и населенных пунктов.

Дмитрий Булгаков также сообщил, что в течение нескольких лет Минобороны РФ активно проводится работа по выводу объектов хранения боеприпасов из населенных пунктов. К концу 2010 года были сокращены 4 хранилища: в Санкт-Петербурге, Ярославле, Архангельской области и во Владивостоке. В 2011 году расформировано 11 баз и складов с полным вывозом запасов. К концу 2012 года будут выведены из городов еще 11 арсеналов и баз, подлежащих расформированию.

Отдельно Д.Булгаков заострил внимание присутствующих на человеческом факторе. Так, по его словам, непосредственный процесс уничтожения боеприпасов будут производить профессионалы – 209 офицеров, повторно прошедших подготовку в ВУЗах Минобороны. Они и сейчас в любой момент готовы отчитаться об уровне своей подготовки. После того, как боеприпасы уничтожены – на следующий день на этой площадке саперы проводят повторную проверку и утилизацию боеприпасов в случае необходимости. Таким образом, шансы оставить не уничтоженным хотя бы один боеприпас сводится к нулю. Но это касается только непосредственного процесса уничтожения боеприпасов. Что же касается всего цикла работ - к части из них, например, погрузочно-разгрузочным работам, могут привлекаться и гражданские лица за отдельную плату.

Особенное внимание Д.Булгаков заострил на пожарной безопасности и охране объектов. По его словам, за счет активного перехода к техническим средствам охраны, установке видеонаблюдения и другим нововведениям - отныне понадобится гораздо меньше охранников. Для охраны 35 арсеналов, которые останутся в итоге, потребуется всего 5 мобильных групп со средствами передвижения (по 4 человека в смену). При этом, если раньше среднестатистический охранник был уже в основном  пенсионного возраста, то теперь это будут мужчины в возрасте от 30 до 42 лет с заработной платой 30-40 тыс. рублей. Повысят оплату и пожарным – на 100% оклада.

По просьбе журналистов Д.Булгаков назвал стоимость всего комплекса работ по утилизации, включая и создание 35 объектов хранения перспективного облика, и их оборудования, и зарплаты персонала. Все вместе составит сумму в 90 млрд рублей.

Отдельно генерал армии рассказал о новом методе, который, как предполагается, будет дешевле и эффективнее прежних способов утилизации боеприпасов. Он называется – метод прожигания и выжигания взрывчатых веществ. «Метод, надеемся, будет распространен в дальнейшем», – заявил он.

Генералу был задан вопрос и о том, предъявляют ли какие-то претензии в связи с процессом утилизации боеприпасов Министерству обороны защитники природы? По словам Д.Булгакова, ни одного заявления подобного плана военным не поступало. При этом он подчеркнул, что боеприпасы – не химическое и не биологическое оружие, поэтому и претензий подобного характера быть не может, так как экологию в процессе уничтожения боеприпасов никак не загрязняют.

Подводя итоги, Дмитрий Булгаков заявил, что в результате выполнения всех спланированных на 2012-2013 годы мероприятий система хранения ракет и боеприпасов будет приведена в состояние, отвечающее современным требованиям по безопасному содержанию запасов ракет и боеприпасов.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
16 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Механообработка: Погружение в мир точности и инноваций, обзор компании Тюменский Станкостроительный Завод

... для механообработки, способствуя развитию промышленности России и стран СНГ. Продукция ТСЗ ... росту технологического потенциала не только России, но и всего мира.

В Москве прошла выставка инноваций Минобороны России

... выставку, посвященную Дню инноваций Минобороны России. Площадку для проведения мероприятия ... на знаменитый Lego. Идея Минобороны предоставить отдельную площадку для ... . Особый интерес у руководства Минобороны вызвали разработки небольших организаций, ...

25 мая для кадетов Минобороны России прозвенел последний звонок. ФОТО

... территориях довузовских учебных заведений Минобороны России в Москве, Санкт ... младшим прозвучали поздравления руководства Минобороны России, представителей муниципальных властей, ... довузовских образовательных учреждений Минобороны России, впервые проведенные в ...

20 декабря в Москве прошло заседание комиссии МинОбороны и войсковых казачьих обществ в составе Совета при Президенте России

... при организации взаимодействия с Минобороны России. Руководитель рабочей группы по ... групп по организации взаимодействия Минобороны России в 2011 году признать ... обеспечить своевременное представление в Минобороны России именных списков юношей-казаков, ...

Под личным контролем: в Минобороны проинспектируют военное строительство

... масштабная рабочая поездка заместителя минобороны России Тимура Иванова на Дальний ... , арсеналов комплексного хранения ракет, боеприпасов, вооружения и военной техники . ... занимающийся созданием инфраструктуры для Минобороны на архипелаге Земля Франца-Иосифа ...

Строго по-военному: Минобороны реализуют новые подходы к системе хранения

... течение 4 лет. Ранее Минобороны России уже подписало концессионное соглашение на ... . Исключение составит только вооружение, боеприпасы и ракеты. Командующий отметил, ... . Программа совершенствования системы хранения боеприпасов запущена военными в 2012 году ...