Полет нормальный, лепешка витаминная – ученые разработают полезный хлеб для космонавтов


Полет нормальный, лепешка витаминная – ученые разработают полезный хлеб для космонавтовУ космонавтов появится полезный хлеб. Мучное изделие, обогащенное фосфором, железом, магнием и калием создадут российские ученые. 

Вскоре российские космонавты смогут прихватить с собой на ракету еще и буханку витаминного хлеба. Идею разработки полезного продукта обсудили ведущие специалисты в области диетологии и нутрициологии на конгрессе в Москве. Ученые намерены создать абсолютно новый рецепт всем знакомого изделия. По их мнению, даже обычный хлеб – кладезь белка, витаминов и минеральных веществ. Они же задались целью создать еще более уникальный продукт, способный побороть авитаминоз у экипажа космического корабля. Выпускать его будут в форме лепешек.
Таким образом, наполнив мучное изделие начинкой, космонавты смогут перекусить бутербродом. «Для питания военнослужащих разработаны хлебобулочные изделия, обогащенные витаминами, минеральными веществами, с использованием фруктовых порошков», – рассказала директор НИИ хлебопекарной промышленности Марина Костюченко. 

Впрочем, вопросу питания военнослужащих сегодня уделяется особое внимание не только в космосе, но и на земле. Разработкой меню для армейских столовых занимаются также врачи и диетологи. В расчет идет повышенная потребность бойцов в питательных веществах, время года и климатические особенности места службы. Дневной рацион одного солдата – это идеальное сочетание белков, жиров, углеводов.

В армейских столовых повара делают акцент не только на пользе, но и на вкусе. Блюда на раздаче меняются ежедневно, а при выборе позиции у бойцов всегда есть альтернатива. Питание солдат организовано по типу «шведского стола»: бойцы сами решают, что окажется у них на тарелке. На завтрак кулинары предлагают подопечным в погонах кашу, мясным дополнением к которой служит котлета или сосиска. Утром солдаты также получают стакан молока и кофе с сахаром и сгущенкой. Бойцы с завидным аппетитом с нетерпением ждут обеда. Дневная трапеза включает первое и второе блюдо, а также салат, на десерт – печенье с компотом. Причем в меню есть такие популярные блюда, как борщ и солянка, свиные отбивные и тушеная печень, сочетать их можно с пюре, гречневой кашей, макаронами и другими гарнирами. Витаминная часть трапезы – свежие овощи. Редис, болгарский перец, помидоры и огурцы находятся в салат-барах, оборудованных абсолютно во всех воинских частях.

«Привилегия» кормить солдат силами самих военнослужащих несколько лет назад перешла гражданским поварам. Тогда в прошлое ушел не только наряд по кухне, но и скудное питание, состоящее преимущественно из перловой крупы и вареного картофеля. Профессиональные кулинары стараются каждую трапезу сделать неповторимой, в выходные дни балуют бойцов сдобными булочками, а в новый год, на пасху или масленицу накрывают праздничный стол. Тогда в меню может даже появиться традиционный салат «Оливье» или, например, блины. 

Порой кулинарные эксперименты повара устраивают и вне красных дат календаря. Особенно солдатам полюбились дни национальной кухни. Так, столовая в военной части Нижнего Новгорода превратилась в швейцарский ресторан. В этот день повара баловали бойцов ризотто по-крестьянски, ячменным супом с говядиной и салатом «Женева». Военнослужащие в Волгограде дегустировали съедобные шедевры по мотивам Саудовской Аравии. Здесь и медовая курица на пару «Аль-манди» и густой суп из белой фасоли «Куру фасулье». Петербургским курсантам довелось отведать бразильские деликатесы, среди которых был салат «Рио-де-Жанейро», с весьма нестандартными ингредиентами: яблоками, апельсинами, мандаринами, перцем и шампиньонами.

Преобразования в сфере армейского питания положительно сказались не только на здоровье солдат, но и повысили интерес к службе в вооруженных силах. Ежегодно все большее число призывников изъявляют желание стать десантниками, танкистами, моряками. Когда новобранцы приходят в подразделения не по указу родителей или военных комиссаров, а по собственному желанию, им под силу и полеты в космос, и покорение соседних галактик.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
8 + 12 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Лаки и краски: Искусство цвета и защиты

... существуют специализированные краски для каждого материала. Эти продукты разработаны таким образом, ... качественное покрытие. Строительные краски для фасадных работ представляют собой ... категорию продуктов, специально созданных для внешних работ. Они обладают ...

Путешествуйте умно: Руководство по онлайн-поиску туров по России и за ее пределами

... , предлагает обширный спектр направлений для отдыха и путешествий. Многообразие ... аспектах тура может быть чрезвычайно полезной. Сравнение цен: Не забывайте ... современными путешественниками почти безграничные возможности для поиска идеального тура. Следуя ...

Радио онлайн: Магия в эфире

... выбрать онлайн-радио? Выбор станции для того чтобы радио слушать онлайн ... до современного рок-н-ролла. Для тех, кто предпочитает быть в ... информационных и спортивных станций. А для желающих погрузиться в увлекательные обсуждения ...

АНТРАКС осваивает новые рынки

... технические решения: индикаторы короткого замыкания для воздушных и кабельных линий. По ...

Оборудование для мониторинга и диагностики ЛЭП презентовали экспертам Россетей

... -Сигнал ОМП может использоваться и для решения широкого спектра других задач ... сети А-Сигнал КЛ. Устройства разработаны взамен ушедших с российского рынка ...

WPGrabber 2.1.788: Polylang, НейроТекстер, уведомление вTelegram, User-Agent для ленты

Polylang язык для ленты Плагин Polylang должен быть ... лент > вкладка "Перевод" Выбор источника для категорий и тегов Можно ограничить ...