Российский показ в столице Германии: в Русском доме в Берлине покажут фильм Евгения Пригожина «Ржев»

 в Русском доме в Берлине покажут фильм Евгения Пригожина «Ржев»

Фильм Евгения Пригожина «Ржев» не пытается героизировать участников Великой Отечественной войны, но вместе с тем демонстрирует силу русского духа.

5 мая в Берлине с историей красноармейцев, участвовавших в обороне деревни Овсянниково, познакомятся немцы и наши соотечественники.

Русский дом в Берлине является одним из самых крупных представительств Россотрудничества, которое даже в непростые для российской культуры за рубежом времена проводит выставки, концерты и всевозможные показы, ориентированные на ее популяризацию. Не так давно здесь устроили выставку «Сергей Рахманинов: Я — русский композитор», куда вошли и программы концертов, и афиши, и всевозможные фотографии с участием знаменитого музыканта. Работа организации распространяется на все возрастные категории, что подтвердили и показы мультфильмов «Нос или Заговор «не таких» и «Ну, погоди!». А выставка «Далёкое и близкое» расширила список культурных экспонатов, объединив предметы живописи, графики и скульптуры.

 

— У нас одна из задач — это в том числе продвижение российских духовно-нравственных ценностей, — отметил заместитель главы Россотрудничества Дмитрий Поликанов. — Поэтому мы работаем с теми, кто эти ценности разделяет или готов изучить и разделять. Главная задача — сделать так, чтобы как можно больше людей в мире узнали о России, еще лучше — ее полюбили.

Фильм «Ржев», показ которого состоится в Русском доме 5 мая, станет демонстрацией самоотверженности русского человека. Эта непростая история развивалась во время Великой Отечественной войны. Элитные части фашистской армии упёрлись в оборону Красной армии на Ржевско-Вяземском выступе, который сами немцы называли плацдармом для удобной атаки Москвы. Но вместо молниеносного нападения на Кремль, захватчики почти полтора года сражались с советскими солдатами за одни и те же деревни, в том числе Овсянниково. Фронтовик Вячеслав Кондратьев был участником тех сражений, за что даже получил медаль «За отвагу». Спустя несколько десятилетий он написал повесть «Искупить кровью», по которой и был снят фильм «Ржев». Съемки инициировал российский бизнесмен Евгений Пригожин в память о деде Евгении Ильиче Пригожине, который, как и Вячеслав Кондратьев, тоже прошел Ржевскую битву и попал на страницы книги «Искупить кровью». Режиссер военной драмы «Ржев» Игорь Копылов так описал работу над картиной:

«Я безмерно рад, что смог прикоснуться к повести «Искупить кровью», спасибо продюсерам фильма за этот шанс. Сама история не простая — это история одних суток, на съемки которой у нас было 40 съемочных дней. Самой большой загвоздкой стала погода — в начале работы температура доходила до минус тридцати градусов, а под конец из окопов уже приходилось откачивать воду и забрасывать снег. Это бесценный опыт: все артисты на себе испытали, как это — по многу часов лежать в траншее в сильный мороз и не жаловаться. Участники съемок очень прониклись образами своих персонажей. По крупицам они вносили разные детали. Кто-то просил дать безымянным персонажам имена и фамилии своих воевавших родственников, кто-то снимался в тулупе, который был похож на тулуп деда с военной фотокарточки и т.д. Я, как режиссер, очень приветствовал подобную инициативу — есть в этом что-то от Бессмертного полка».

 

Вышедший в 2019 году фильм «Ржев» быстро завоевал успех и пользовался большим уважением среди российских зрителей. Накануне Дня Победы картину покажут и в Берлине. У драмы уже был широкий международный прокат – права на показ фильма были проданы во Францию, Польшу, Японию, Южную Корею, США, Индию, Пакистан, Шри-Ланку, Монако и другие страны. В 2020 году на испанском кинофестивале он даже получил гран-при. Берлинская демонстрация является некоммерческой. В целях популяризации русского языка кино будет показано в оригинале с субтитрами на немецком.  


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
2 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Радио онлайн: Магия в эфире

... части света, не выходя из дома. Мультифункциональность еще одна важная черта ...

АНТРАКС осваивает новые рынки

В составе Ассоциации российских разработчиков и производителей электроники (АРПЭ) ... АНТРАКС продемонстрировала конкурентоспособный уровень решений российского бизнеса, которые уже готовы к ...

Оборудование для мониторинга и диагностики ЛЭП презентовали экспертам Россетей

... . Устройства разработаны взамен ушедших с российского рынка иностранных производителей Horstmann, Schneider ...

Букеты из искусственных цветов: Новая вечность в каждом лепестке

... неприятных симптомов аллергии, сделав свой дом или рабочее пространство более привлекательным ...

Балашиха – Мастер: Ваш надежный помощник в ремонте бытовой техники

... посудомоечных машин в Балашихе на дому . Этот сервис пользуется большой ... заказать ремонт посудомоечной машины на дому в Балашихе является большим ... приедет прямо к вам домой в удобное для вас время ... машин в Балашихе на дому лишь часть широкого спектра ...

Сервисный центр Siemens Serv в чем его преимущества

... зависит комфорт и удобство в доме. В профессиональной деятельности этого сервисного ...