Российское бессмертие едет в США

Ученые, инженеры и бизнесмены обсудят варианты существования человечества после наступления «сингулярности»

В середине октября в Нью-Йорке состоится пятый «Саммит Сингулярности», посвященный обсуждению дальнейших путей технологического развития человека, созданию искусственного интеллекта, робототехники, продлению жизни человека и грядущим сценариям будущего. В этом году в саммите впервые участвуют представители из России, которые представят мировой технологической элите планы российских ученых.

Поток информации о научных достижениях и технологических новинках достиг такого уровня, что, как прогнозируют эксперты, в ближайшее время люди вообще перестанут понимать скорость и сложность технического прогресса. Наступит момент в будущем, когда произойдет взрывоподобный рост знаний и технологий, который обозначили термином «сингулярность».

Для того чтобы инициировать широкое обсуждение в научной среде и привлечь внимание общественности к изучению того, как будет изменяться мир вследствие технологического развития, в 2006 году группа американских ученых провела первый «Саммит Сингулярности».

Тогда это была группа единомышленников, которые занимались вопросами искусственного интеллекта. Они видели реальную проблему в том, что в определенный момент человеческий разум может достичь пределов своих возможностей и перестанет справляться с бешеным развитием технологий. Позже к ним начали присоединяться специалисты по робототехнике, биологи, нейрофизиологи, специалисты по космосу и медицине, философы и предприниматели. Каждый из них был лидером в своей области деятельности, это были настоящие фанаты технического прогресса, при этом они отдавали себе отчет в том, что к будущему нужно относиться ответственно.

В этом году «Саммит Сингулярности» будет открывать известный изобретатель и футуролог Рэймонд Курцвейл, известный как пионер в области создания компьютерных систем распознавания изображений и звука. В своих прогнозах он утверждает, что в 2045 году наступит «точка сингулярности» и человечество перейдет на новый этап своего развития, появятся технологии, которые кардинально изменят само представление о нашем мире и Вселенной. Будет разработан высокоразвитый искусственный интеллект, создадут квантовые компьютеры, мощность которых невообразимо превосходит современные, и, утверждает Курцвейл, изменится человек – он обуздает свою биологическую природу и станет фактически бессмертным.

На саммите выступит создатель PayPal, венчурный инвестор Питер Тиль, который одним из первых разглядел потенциал Facebook, а сейчас финансирует создание плавучих государств. Нейрофизиолог Кристоф Кох, глава исследовательского отдела института Пола Аллена по исследованию мозга, представит исследования о взаимосвязи мозга и сознания. Экономист Тейлор Коуэн расскажет о том, как технологии необратимо изменяют привычные представления об экономике. Профессор физики из Массачусетского технологического института Макс Тегмарк опишет перспективы человечества в космосе.

Также заявлены всемирно известный специалист по искусственному интеллекту Элизер Юдковский, один из создателей Skype Яан Таллинн, генеральный менеджер подразделения IBM Smart Business Дэн Черути и многие другие известные ученые, футурологи и популяризаторы науки.

 из личного архива)

В этом году на саммите впервые выступит представитель России – инициатор Стратегического общественного движения «Россия 2045» Дмитрий Ицков – с амбициозным докладом «Проект «Бессмертие 2045». Русский опыт». (фото: из личного архива)

«Надо признать, что в силу разницы уровня финансирования науки в России и США в разработке профильных кибернетических технологий американские ученые существенно опережают наших, – рассказывает Дмитрий Ицков. – Но мы предлагаем совершенно новый комплексный подход к постановке и решению задачи достижения человечеством бессмертия. Мой опыт общения с единомышленниками из разных стран говорит о том, что в совместной работе в этом направлении заинтересованы не только мы, но и иностранные коллеги. Поэтому я с удовольствием жду возможности выступить на саммите «Сингулярность-2011» и рассказать широкой аудитории о нашем опыте и планах».

Напомним, общественное движение «Россия 2045» обещает с помощью высоких технологий значительно улучшить качество жизни людей и сделать их практически бессмертными к 2045 году. В манифесте движения «Россия 2045», в которое входят физики, химики, биологи, записано, что его участники намерены «ликвидировать старение и даже смерть, преодолеть фундаментальные пределы физических и психических возможностей, заданные ограничениями биологического тела». По их мнению, «не позднее 2045 года искусственное тело не только значительно превзойдет по своим функциональным возможностям существующее, но и достигнет совершенства формы и сможет выглядеть не хуже человеческого; люди самостоятельно будут принимать решение о продолжении жизни и развитии в новом теле, после того как все ресурсы биологического тела будут исчерпаны».


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
7 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

С 31 августа по 1 сентября в г. Майями в США проходил IV Форум российских соотечественников в США. ФОТО

... государственными и неправительственными структурами Российской Федерации и США. Участники форума выразили признательность ... необходимым существование объединяющей структуры российских соотечественников в США в виде Координационного Совета ...

Ни один телеканал в России не сообщил о победе российского спецназа в США

... , и я могу утверждать, что российская «Альфа» является одной из лучших ... Round-Up — 2011, проходивший в США. Город Орландо, штат Флорида. Это ... сообщил о феерической победе российского спецназа в США. Я восполняю этот пробел ...

В США может быть учрежден День русского наследия

... этих и других проектах российских соотечественников в США говорилось на встрече в ... Борисовичем Карасиным и послом Российской Федерации в США Сергеем Ивановичем Кисляком. Во ...

«Юнармия» покоряет США: свой отряд есть теперь и в Вашингтоне

... так назывался легендарный крейсер российского императорского флота, построенный на ... января, дети сотрудников российского посольства в США принесли клятвы в торжественной ... атмосфере. В мероприятии принял участие российский ...

Как победить США и Сообщество Тени

... (и Россию); б) политику США и политику российской (советской) госэлиты за последние ... Азии и российской Сибири. Для установления полного контроля США над этими ... жестком военном противостоянии нынешнего российского режима и США не более чем экстравагантные ...

НАТО готовит Мировую войну?

... умопомешательство. С середины сентября 2011 российские политики в Думе начали говорить ... . Согласно и Китайским, и Российским разведданным, планы США и НАТО включают среди ... -55, способных нести ядерный заряд. Российские аналитики из разведслужб, однако, считают ...