Русская Антарктика. ФОТО

Антарктика-одна из самых малоизученых областей нашего земного "шарика",одна из самых суровых и наверное все таки одна из самых красивых:-) Предлагаю вам ознакомиться с работами фотографа-полярника, Руслана Елисеева,который  ведет хронику жизни на российской антарктической станции «Беллинсгаузен» и вокруг нее.

1-На скале слева над бухтой Ардли - геодезическая вышка:

2-Айсберг в проливе Дрейка. Носимые ветрами и течениями, иногда айсберги садятся на мель и могут довольно долго простоять на одном месте:

3-Панорама российской станции «Беллинсгаузен» (справа) и чилийской базы «Фрей» (слева)

4-Когда ледник, находящийся в постоянном движении, встречает препятствие на пути, в нем появляются многометровые трещины:

5-«Академик Федоров» - одно из немногих научных судов, используемых сейчас по прямому назначению: к примеру, доставляет грузы для Российской антарктической экспедиции:

6-Грузовой теплоход «Амдерма» постоянно дежурит на российской антарктической станции «Беллинсгаузен». Он перебрасывает на берег грузы, которые привозят в Антарктику крупные суда:

7-Доставка грузов и участников южнокорейской антарктической экспедиции на станцию «Король Сечжон»:

8-Часть грузов с борта «Академика Федорова» перебрасывают на полярные станции разных стран вертолетами:

9-Лед в бухте Ардли ночью:

10-Верстовой знак, изготовленный полярниками, куда крепятся таблички с названиями родных городов и расстояниями до них. За основу взяты обломки старинного парусника, разбившегося у берегов Антарктики. Парусник до сих пор лежит у острова Ватерлоо посреди названной в честь него бухты Корабля:

11-Храм Святой Троицы, единственная православная церковь на материке, был срублен мастерами на Алтае и перевезен на антарктический остров Ватерлоо. С 2004 года, когда его закончили строить, здесь постоянно проводят службы:

12-«Ясли» пингвинов генту: пока малыши подрастают, родители почти все время проводят в море, добывая для них корм:

13-Нырнуть под лед - шанс увидеть неожиданные для Антарктики оттенки:

14-Здесь есть зеленые и красные водоросли, а также подводные животные всех цветов радуги:

15-Горбатый кит, он же горбач. Южная популяция этих китов кормится крилем у берегов Антарктики:

16-Бранхинекта, или жаброног - примитивный рачок, ближайший родственник артемии. Они встречаются в пресных водоемах острова Ватерлоо:

17-Экипаж частной яхты «Мар Сен Фим» успел эвакуироваться прежде, чем судно перевернул айсберг. Теперь яхта лежит на девятиметровой глубине в бухте Ардли:

Первоисточник: http://www.geo.ru/photo/gallery/russkaya-antarktika?page=0


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
6 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Простомолотов Евгений Иванович

... инструментальные сочинения: Для оркестра русских народных инструментов, различных инструментальных ... (Мелодия степи). Переложения для русского, казахского и кыргызского оркестра ... (Голос домбры) для оркестра русских народных инструментов, переложение оркестра ...

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС «STEPS TO THE STARS» (СТУПЕНИ К ЗВЁЗДАМ) 04.02.2024 Г

... &t=5s Оркестр народных инструментов «Русские узоры» ДШ №3 и АЦСК ... 2024 года оркестр народных инструментов «Русские узоры» и его солисты Любезнова ... -7bk Дмитрий Шостакович «ВАЛЬС-2» (Русский вальс) https://www.youtube.com ...

История русского сарафана. ФОТО

... — собирательный тер­мин, обозначающий русскую традиционную длинную горничную одежду на ... нашей Родины. Самые древние виды русских сарафанов — глухие прямые и ... состоятельных крестьянских семей. Несколько стилизованные «русские сарафаны», сшитые моди­стками, ...

Где любят русских туристов. ФОТО

... известный переводчик Сюэ Фан. О русских девушках китайцы говорят 俄罗斯美女 :) что ... буквально переводится как "Красивая русская девушка". о других европейцах они ... Вы легко можете найти "русский ресторан", "русскую улицу" и "русский рынок". Есть еще ...

20 великих побед русской армии. ФОТО

... множество блистательных побед, одержанных русскими воинами в битвах с превосходившими ... -турецкие силы значительно превосходили русское войско, численность которого не ... всему периметру пушки. «Артиллерия русских действовала прекрасно», – вспоминали оставшиеся ...

40 занимательных фактов о русском народе. ФОТО

... , чиж и коняшки. 5. Русское приветствие «здравствуйте» исследователи обнаружили впервые ... половины её населения — русские. 12. Нейтральное обозначение русских на финском языке — ... 23. Окончания «-гда» в центрально-русской топонимике: Вологда, Судогда, Шогда – ...