Русский самолет Ан-225 - самый большой в мире

Самый большой самолёт в мире - Ан-225 "Мрия" в момент создания не имел конкурентов по габаритам и до сих пор является крупнейшим в мире, хотя уже и не с таким колоссальным отрывом от зарубежных конкурентов.

Изначально Ан-255 создавался для перевозки крупногабаритных компонентов орбитального корабля-космоплана в рамках проекта "Буран" (предполагалось даже использовать самолёт в качестве первой разгонной ступени при запуске космического корабля — от этой идеи позже отказались), но т.к. проект ограничился единственным запуском 15 ноября 1988 года — Ан "Мрия" был перепрофилирован в обычный грузовой самолёт.
Планировалось построить два таких самолёта, но пока на ходу находится лишь один экземпляр — тот самый, что когда-то нёс на себе "Буран", второй же гигант пока готов лишь на 70% и вряд ли будет запущен в скором времени, т.к. конструкторское бюро "Антонов" ожидает финансирования этого проекта, которое прекратилось с развалом СССР. Если появится заказчик — самолёт будет достроен, но по приблизительным подсчётам на это потребуется не менее $120 миллионов.
Самый большой самолёт в мире является шестимоторным турбореактивным высокопланом (так называют самолёты, крылья которых крепятся к верхней части фюзеляжа) со стреловидными крыльями и двухкилевой хвостовой частью.
В длину "Мрия" достигает 84 метров, в высоту — 18,2 м, размах его крыльев составляет 88,4 метра, их площадь — 905 м2. Самолёт способен лететь с крейсерской скоростью 800 км/ч (и максимальной 850 км/ч) при суммарной массе 640 тонн.
Чтобы хотя бы примерно себе представлять габариты Ан-225, приведём небольшую статистику: в грузовом отсеке самолёта можно перевозить 50 легковых автомобилей/16 десятитонных универсальных авиационных контейнеров/моногрузы весом до 200 т (всевозможные генераторы, турбины, самосвалы "БелАЗ", "Комацу", "Юклид" и им подобные).
Погрузка поезда в Ант "Мрия"
Практический потолок находится на высоте 11 тысяч метров, максимальная дальность полёта — 15 400 километров, при этом в крейсерском режиме самолёт расходует 15921 литров топлива в час.
Самый большой самолёт в мире до сих пор является рекордсменом по габаритам и грузоподъёмности за всю историю самолётостроения. Проигрывает он лишь по одному показателю — размаху крыла — деревянной летающей лодке Hughes H-4 Hercules (впоследствии получившей прозвище "Еловый Гусь"), разработанной правительством США для одновременной транспортировки 750 полностью снаряжённых солдат и запущенной в воздух всего единожды — 2 ноября 1947 года — в связи с тем, кто к моменту окончания его строительства война уже закончилась и надобность в такой летающей машине отпала. Сегодня "Еловый Гусь" является экспонатом музея Лонг-Бич в Калифорнии, по-прежнему демонстрируя беспрецедентный для летающих аппаратов 95-метровый размах крыльев.
Кроме того, Ан-225 установил ещё множество всевозможных рекордов, касающихся грузоподъёмности/длинномерности грузов/взлётного веса, продолжая курсировать с колоссальными грузами между материками и континентами, несмотря на свой уже достаточно почтенный возраст.

Комментарии

Аватар пользователя JOKER

(для неуків російських) АНтонов то Українські самольоти https://ru.wikipedia.org/wiki/Ан-225 https://ru.wikipedia.org/wiki/Категория:Самолёты_Антонова

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
10 + 5 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Механообработка: Погружение в мир точности и инноваций, обзор компании Тюменский Станкостроительный Завод

... и инструментов. В этом мире, где каждая деталь важна, ... предлагая решения, способные удовлетворить самые взыскательные требования клиентов. Виды ... Экологическая ответственность ТСЗ придает большое значение экологической безопасности и энергоэффективности ...

ЖК "Stories" на Мосфильмовской: Симбиоз престижа и природы

... гармонию с собой и окружающим миром. Создавая атмосферу приватности и уединения ... между природным спокойствием и динамикой большого города.

Лаки и краски: Искусство цвета и защиты

В мире, где цвет играет ключевую роль ... и антикоррозийные характеристики. Кроме того, большое внимание уделяется экологической безопасности продукции ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... , советская автомобильная промышленность представила миру одну из своих наиболее узнаваемых ... жности. И к середине десятилетия мир увидел дизельную версию «Нивы», ... потребностей тех покупателей, которым требовалось больше пространства и удобства. Новый век ...

Балашиха – Мастер: Ваш надежный помощник в ремонте бытовой техники

... на дому . Этот сервис пользуется большой популярностью среди местных жителей, благодаря ... . В современном мире, где время это один из самых важных ресурсов, возможность ... на дому в Балашихе является большим преимуществом. Клиентам не приходится тратить ...

Бестраншейная замена канализации с помощью резьбовых модулей ПНД

В современном мире, стремящемся к минимизации воздействия на ... работ. Классическая замена трубопроводов требует большого количества времени на подготовку, проведение ... обслуживание и ремонт. Одним из самых значительных преимуществ является сохранение экологии ...