Копенгаген – сказочный город и город великого сказочника

И то, и другое высказывание, применительно к столице Дании, совершенно справедливо. Это чудесный и красивый город, со своей неповторимой атмосферой, со скромным и аристократическим характером. Его неброская и неяркая прелесть очаровывает с первых шагов по знаменитым улицам и площадям.

Легендарная, самая длинная в мире пешеходная Стрёэт, застроенная трех- и четырехэтажными домами, с уймой магазинов, ресторанов и кафе, привлекает гостей Копенгагена и его жителей не только как место, где можно всласть «пошопинговать» или вкусно поесть. Здесь можно посмотреть выступления уличных музыкантов, понаблюдать за работой художников или мастеров.

Еще одно знаменитое развлекательное место Копенгагена – парк Тиволи http://www.norsktour.com/denmark/razvlechenija-i-shopping/park-razvlechenijj-tivoli/, своеобразное уникальное сочетание разнообразных аттракционов, живописных пейзажей и садов, ресторанов и живых концертов. Здесь прогуливается медвежонок Петци, есть удивительный театр пантомимы с более чем двухсотлетними традициями, концерты и парады кадетской гвардии – каждый посетитель, сколько бы лет ему ни было, найдет для себя в Тиволи что-то интересное и необычное.

В Копенгагене просто нереальное количество музеев, посетить все, а их здесь больше 60, за одну поездку практически невозможно. Один из известнейших – «Статенс Музеум фор Кунст». Его коллекции скульптуры и живописи считаются богатейшими в Европе, здесь собраны работы Рембрандта, Рубенса, Матисса, Брейгеля и Лукаса Кранаха. Экспозиции Новой Глиптотеки Карлсберга посвящены мировому искусству, здесь также представлено множество полотен руки Поля Гогена.

В замке Розенборг, расположенного на территории Королевского сада, можно увидеть корону и коллекцию медалей, тронный зал и другие артефакты датских королей. В «Мире Ганса Христиана Андерсена» оживают персонажи, созданные великим сказочником.

С именем Андерсена и его творениями в Копенгагене связано очень многое, в том числе и статуя Русалочки http://www.norsktour.com/denmark/muzei-i-pamyatniki/pamyatnik-rusalochke/, ставшая символом города. Бронзовая девушка, сидящая на каменной глыбе у входа в копенгагенский порт, у набережной Лангелинье, встречает и провожает моряков. А они, в свою очередь, считают ее своим счастливым талисманом, дарующим удачу и защиту.

Ярких туристических приманок у Копенгагена множество: Круглая башня,  Дом пальм, зоопарк, музей Эротики, район Нюхавн с бурной ночной жизнью. В столице Дании огромное количество интересных и любопытных мест, которые стоит посетить.   


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
6 + 7 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

ЖК "Stories" на Мосфильмовской: Симбиоз престижа и природы

... беспрепятственное движение к ключевым точкам города. Для любителей городского общественного транспорта ... природным спокойствием и динамикой большого города.

Балашиха – Мастер: Ваш надежный помощник в ремонте бытовой техники

... спектра услуг, благодаря которым жители города и его окрестностей могут забыть ...

Бестраншейная замена канализации с помощью резьбовых модулей ПНД

... значительного вмешательства в повседневную жизнь города и его экосистему. Этот подход ...

Падение бастиона немецкого духа - штурм Кенигсберга в Великую Отечественную войну. ФОТО

... Великую Отечественную. Немцы сражались уже не за фюрера, но за родной город ... . Мощным авиаударам подвергся город-порт Пиллау, где ... центр и восточные районы города. «Город горел. Сплошной дым. ... Ведь Кенигсберг был любимым городом Великого Фридриха, перед которым ...

В Великом Новгороде завершились празднования 1150-летия зарождения российской государственности

... -панно на мини-стелах мемориала «Город воинской славы», которое проходит на ... Старорусский Лев и представители делегаций городов-побратимов Великого Новгорода из Германии, Норвегии ...

Последний солдат империи

... эту неделю на телеканале «Культура» великий сказочник из избранных либерально-дерьмократической благодатью ... арабских террористов-смертников на улицах городов, в магазинах, клубах и ... . Серия взрывов в еврейских городах организована совсем не террористами из ...