В г. Кропоткине Краснодарского края прошел выпуск кадет Кропоткинского казачьего кадетского корпуса

Трошевским кадетам: «В добрый час, друзья! В добрый путь!»

Череду выпускных вечеров в Кавказском районе Краснодарского края открыли кадеты Кропоткинского казачьего кадетского корпуса им. Г.Н.Трошева, который в этом году отмечает свой 5-летний юбилей. Выпускники 2013 года прошли весь цикл обучения, начиная с момента принятия присяги в 2008 году, будучи в то время воспитанниками кадетской школы-интерната. 

21 июня «трошевцы» прощались с кадетским корпусом, ставшим для них родным домом, с учителями, офицерами-воспитателями, со школьным детством. Позади у них сотни больших и малых событий, из которых была соткана жизнь кадет, впереди новые горизонты. Каждый пойдёт своей дорогой, но все они будут помнить годы кадетского братства. Об этом говорили в своих приветственных словах преподаватели, гости праздника, родители и сами выпускники. 

Открывая официальную часть мероприятия, директор корпуса войсковой старшина Виктор Филоненко отметил, что кадетское образование является одним из лучших, доказательством является уровень качества обучения у нынешних выпускников Кропоткинского кадетского, который достигает 82%. В своем напутственном слове он сказал: «Здесь вас научили быть мужчинами, вы узнали цену дружбе и взаимовыручке, приобщились к казачьим традициям, культуре, получили знания истории своей страны, роли казачества в защите ее рубежей, научились быть преданными своему Отечеству. Не растеряйте этих знаний в дальнейшей жизни и будьте всегда достойны гордого звания кадета, чтобы ваш Кропоткинский корпус и ваши учителя всегда вами гордились». 

Под дружные аплодисменты собравшихся каждому выпускнику был вручен аттестат об окончании средней школы, особо отличившиеся по общеобразовательным предметам, в военно-спортивной подготовке и победители конкурсов получили грамоты. Вместе с аттестатами многим ребятам вручили рекомендации для поступления в высшие учебные заведения Краснодарского края и России. Это военные училища, институты МВД и МЧС России, Береговой охраны, Академия права, технологические и физкультурные вузы. Есть среди выпускников и те, кто идет в армию по направлению от казачества. 

Золотому медалисту Василию Фоменко помимо почетной грамоты и благодарственного письма подарили фотографию, на которой запечатлено, как ему в 2009 году атаман Кубанского казачьего войска казачий генерал Николай Долуда вручает знак отличника учебы. Василий выбрал стезю врача и будет поступать в медицинскую академию г. С-Петербурга. 

Атаман Кавказского отдела ККВ войсковой старшина Сергей Бикеев огласил приказ о присвоении выпускникам очередных казачьих чинов и вручил именные удостоверения. Его выступление было особенно проникновенным, ведь в 2008 году Сергей Петрович был воспитателем в кадетском корпусе и принимал под свое начало как раз этих мальчишек 11-го и 12-го взводов. В заключение он сказал: «За пять лет обучения в кадетском корпусе вы получили хорошее образование, дающее возможность поступить в престижные учебные заведения края и России. От своих сверстников вы отличаетесь организованностью, дисциплиной, подтянутостью, собранностью. Пусть все эти качества станут подспорьем в вашей взрослой жизни. А мы будем ждать пополнения в ряды казачества образованных специалистов. В добрый час!». 

Приветственный адрес с поздравлением учителей, родителей и напутствием выпускников от лица главы Кавказского района Виталия Очкаласова зачитала его заместитель Галина Москалева. Тепло и душевно поздравила выпускников и весь педагогический состав, начальник управления образования Седа Демченко. Много добрых и благодарных слов было сказано самими выпускниками своим учителям, наставникам, воспитателям. 

После вручения цветов кадеты закружили педагогов в вальсе. Вообще пели и танцевали в этот вечер много, красиво и разнообразно. Вальс сменяла казачья плясовая, ретротанцы дополнялись джазовыми композициями - просто нельзя было отвести глаз. И, конечно, нотку печали расставания внес «Вальс благодарности» кадет со своими мамами и бабушками. 

Вот и закончилось кадетское детство наших выпускников, пять лет шли они к этому празднику, радостному и грустному одновременно. Впереди новые испытания, новая взрослая жизнь, но память о школьных годах кадеты пронесут всю жизнь, и еще не раз придут в родной кадетский корпус навестить учителей и поделиться опытом с теми, кто пришел им на смену. 

Екатерина Пелымская, помощник Кавказского отдела ККВ


Комментарии

Аватар пользователя KAVKAZEC.

а никто не задавался вопросом как Бикеев стал атаманом и почему бросил командовать 1-й сотней а никто случайно не спрашивал кто еще командовал в этой сотне а про другие сотни пришедшие в 2008 году никто не интересовался и что стало с теми ПЕРВЫМИ офицерами.........уроды .......самых лучших офицеров ФИЛОНИНКО поувольнял

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
2 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Специалистам Россети-Урал представили современные решения по определению места повреждения ЛЭП

... в Учебном центре «МРСК Урала» прошел практический семинар «Современные решения по ...

Преимущества и назначение присадочных прутков

... правильного выбора сварочных материалов. Производители выпускают присадочные прутки с разным химическим ...

Промышленные редукторы: роль и виды в современной индустрии

... и редуктор объединены в едином корпусе. Это решение позволяет значительно уменьшить ...

25 мая в Новороссийске в Краснодарском крае прозвенел последний звонок в казачьем кадетском корпусе. ФОТО

... ко всем кадетам, педагогам и родителям выступили: директор Новороссийского казачьего кадетского корпуса Андрей ... Борисович Лактюшкин, директор департамента по делам казачества администрации Краснодарского края ...

В Екатеринбурге кадеты Исетского казачьего кадетского корпуса приняли присягу. ФОТО, ВИДЕО

... 640 height:385 Кадеты Исетского казачьего кадетского корпуса приняли присягу ... состоялось принятие присяги кадетами Исетского казачьего кадетского корпуса им. Св. ... «Благовещенский», начальник Исетского казачьего кадетского корпуса им. Св. Цесаревича ...

В Екатеринбурге кадеты Исетского казачьего кадетского корпуса приняли участие в Дне России

Кадеты Исетского казачьего кадетского корпуса приняли участие в мероприятии, которое ... от Губернатора Свердловской области. Кадеты ИККК на церемонии были построены ... Движения «Казачий Дозор». После церемонии вручения флагов России кадеты сфотографировались на ...