В Краснодаре существует церемониал прохождения Почетного караула Кубанского казачьего войска "Час Славы Кубани"

Лабинские казачата побывали на церемониале «Час Славы Кубани».

В Краснодаре, столице казачьего края, с 2006 года существует традиция, ставшая визитной карточкой города. Это церемониал «Час Славы Кубани», который совершает Почетный караул Кубанского казачьего войска на пути от памятника Екатерине II и Войскового собора к восстановленному на историческом месте памятнику двухсотлетию Кубанского казачьего войска. Основное действо «Часа Славы Кубани» разворачивается на площади около здания администрации Краснодарского края у подножия памятника Казакам-основателям.

Посмотреть поражающий воображение церемониал в Краснодар отправились лабинские казачата из средней школы №10 поселка Прохладного и средней школы № 5 города Лабинска во главе с атаманом Лабинского городского казачьего общества Василием Козловым. Эта поездка стала хорошим подарком для юных казачат от Лабинского районного казачьего общества и его атамана И.Н. Юренко.

Ровно в полдень Почётный караул под флагом Кубанского казачьего войска и звуки старинных казачьих и военных маршей по улице Красной – главной улице кубанской столицы торжественным маршем направился к площади у администрации Краснодарского края. Эта площадь прежде носила название Соборной, поскольку здесь стоял освященный в 1872 и взорванный в 1932 году Войсковой собор св. блгв. кн. Александра Невского, теперь заново построенный в начале улицы Красной рядом с местом расположения крепости войскового града Екатеринодара. 

Вместе с Почетным караулом, чеканя шаг, прошли по Красной и наши казачата. Строй подошел к памятнику Казакам - основателям Кубани. Церемониальным шагом казачий расчет заступил на пост у памятника и застыл в неподвижности, но основной состав караула и в прямом, и в переносном смысле не стоял на месте. Участники пешей группы совершили плац-парад, демонстрируя отточенные элементы строевого дефиле и приемы владения шашкой.

Конная группа из десяти наездников показала свое мастерство управления горячими скакунами. Затем почетный караул проследовал к памятнику 200-летию Кубанского казачьего войска, где так же был выставлен пост Почетного караула. 

После этого захватывающего зрелища казачата направились в историко-археологический музей-заповедник им. Е.Д. Фелицина, где ребятам показали регалии Кубанского казачьего войска. Юные казачата своими глазами увидели символы доблести, геройства и чести кубанского казачества. После посещения музея казачата совершили экскурсию по улице Красной, увидели восстановленные Царские ворота, посетили Войсковой храм Святого Благоверного князя Александра Невского, храм Всех Скорбящих Радости, побывали на старой крепостной площади Екатеринодара.

Можно с уверенностью утверждать, что подобные поездки являются замечательными мероприятиями патриотической направленности. Богатая казачья история, сохраненная ради будущего наших детей, свидетельствует о высоком предназначении кубанцев, - быть достойными своих геройских предков.

Татьяна Гальцева,

администрация муниципального образования Лабинский район


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
14 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Бестраншейная замена канализации с помощью резьбовых модулей ПНД

... , которая позволяет осуществлять санацию существующих систем коммуникаций, сокращая при ... модули вводятся в уже существующие поврежденные трубопроводы через колодцы и ... задач: от увеличения диаметра существующих трубопроводов до полной санации старых ...

В России создадут единую систему учета нуждающихся в улучшении жилищных условий

... сегодня Сегодня в РФ не существует единого реестра граждан, которым необходимо ...

Семь лет исполнилось Почетному караулу Кубанского казачьего войска в г. Краснодаре

... казакам-основателям Кубани. Здесь проходит церемониал «Час славы Кубани». Посмотреть на единственный в России казачий пост ... честь представлять Кубанское казачье войско и на торжественных мероприятиях высокого уровня. Группа Почетного караула уже ...

21 апреля в Краснодаре прошел парад Кубанского казачьего войска. ВИДЕО

... год в апреле на Кубани вспоминают героев-казаков. В ... 8-м поколении на Кубани. В 3 года внука ... Ткачев. По Театральной площади Краснодара марширует кубанское казачье войско. Одних кадетов и ... Самые яркие участники из Кубанского казачьего хора в костюмах 19 ...

В Краснодаре прошел ежегодный отчетный Сбор Кубанского казачьего войска

В Краснодаре прошел ежегодный отчетный Сбор Кубанского казачьего войска. На мероприятии, где традиционно подводятся ... вручил атаману ККВ вице-губернатору Кубани Николаю Долуде войсковое знамя. « ... жизни России и тем более Кубани казаки всегда были мощной ...

В п. Молькино в Краснодарском крае прошли военно-полевые сборы Екатеринодарского отдела Кубанского казачьего войска

... за три часа казаки оперативно установили ... почетные гости: глава Краснодара Владимир Евланов, первый заместитель атамана ККВ казачий ... компот. Процесс прохождения подразделениями полка оперативно ... по изучению истории Кубанского казачьего войска и православия ...