В Общественной палате России обсуждалась проблема подготовки инженерно-технических кадров

В Общественной палате РФ обсуждали проблему подготовки инженерно-технических кадров и создания высокопроизводительных рабочих местВ Общественной палате РФ по инициативе Союза машиностроителей России, Общественной палаты РФ и Общественного совета при Министерстве промышленности и торговли РФ состоялось заседание круглого стола на тему "Проблемы подготовки инженерно-технических кадров и создания высокопроизводительных рабочих мест в отечественной промышленности".

В нем приняли участие представители бизнеса и власти, общественных организаций, ученые и эксперты. Модератором обсуждения выступил Генеральный директор ОАО "Российская электроника", вице-президент Ассоциации "Лига содействия оборонным предприятиям" Андрей Зверев.

На повестку дня были вынесены такие актуальные вопросы темы как пути повышения эффективности подготовки кадров, в том числе в оборонно-промышленном комплексе, повышение производительности труда, проблема менеджмента в отрасли, сотрудничество предприятий с ВУЗами, опыт успешных программ и многие другие.

Открывая заседание, Андрей Зверев обратил внимание присутствующих, что актуальность заданной темы обостряется в связи с вступлением России во Всемирную Торговую Организацию (ВТО). "Мы сейчас находимся на развилке: или мы к 2020-му году превращаемся в сырьевой придаток развитых стран, или Россия вернет себе достойное место в научно-техническом развитии мира", - заявил он. По мнению Андрея Зверева, ключевой проблемой в подготовке кадров является обособление друг от друга Высшей школы и высокотехнологичного производства, а российская промышленность нуждается именно в целостности этой системы.

Выступая с докладом на тему "Подготовка инженерно-технических кадров для машиностроения: пути повышение эффективности", Председатель Комиссии по социальной и кадровой политике Союза машиностроителей России, член Бюро Правления Союза Машиностроителей России, ректор ФГБОУ ВПО МГТУ "Станкин" Сергей Григорьев отметил, что в настоящий момент на рынке труда между работниками, работодателями и системой образования существуют критические несоответствия. В то время как работник при низком уровне специальной подготовки переоценивает свою значимость, работодатель предлагает низкий уровень оплаты и тяжелые условия труда, требуя высокие квалификацию и мотивацию сотрудников. По словам Григорьева, главными задачами в этой связи являются создание высокопроизводительных рабочих мест, развитие высокотехнологичных машиностроительных производств и подготовка конкурентоспособных кадров.

Генеральный конструктор ОАО "Раменское Приборостроительное Конструкторское Бюро", Председатель Комитета по приборостроению, системам управления, электронной и электротехнической промышленности Союза Машиностроителей России Гиви Джанджгава заявил, что говорить о подготовке инженерно-технических кадров рано, пока не будет создана высокотехнологическая производственная отрасль. "Между знаниями и современными технологиями - абсолютно пустое пространство. Никто не доводит знания до промышленного производства", - пояснил он.

"В связи с этим, я выдвигаю следующие предложения, - продолжил Джанджгава. - Во-первых, необходимо активизировать работы по переработке знаний промышленных технологий с привлечением профильных учебных заведений, во-вторых, определить основные прорывные технологии при переходе в новотехнологический уклон и разработать по этим направлениям программу подготовки и переподготовки кадров и, в-третьих, разработать план общественных мероприятий по пропаганде рабочего инженерного труда и системных мотиваций".

По окончанию заседания участники сошлись во мнении, что в современной России молодежь не проявляет интереса к техническим специальностям, отдавая предпочтение непроизводственным сферам, а работодатель не готов предоставить высокотехнологическое рабочее место, отвечающее запросам времени. Для  достижения успеха необходимо тесное сотрудничество между производством, ВУЗом и будущим работником, учитывающее интересы всех сторон.

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Механообработка: Погружение в мир точности и инноваций, обзор компании Тюменский Станкостроительный Завод

... для механообработки, способствуя развитию промышленности России и стран СНГ. Продукция ТСЗ ... производства, но и область постоянного технического прогресса и новаций. Тюменский Станкостроительный ... технологического потенциала не только России, но и всего мира.

ЖК "Stories" на Мосфильмовской: Симбиоз престижа и природы

... точкам города. Для любителей городского общественного транспорта достаточно двух минут, чтобы ...

Лаки и краски: Искусство цвета и защиты

... . Не менее важным является правильное подготовка поверхности к нанесению краски: очистка ...

АНТРАКС осваивает новые рынки

... энергетического рынка и презентовали свои технические решения: индикаторы короткого замыкания для ...

Оборудование для мониторинга и диагностики ЛЭП презентовали экспертам Россетей

... », «Россети Северо-Запад», «Россети Научно-технический центр» и представители компаний-производителей ... обсудили технические характеристики и эффекты от применения ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... . К началу 1990-х годов инженерный потенциал ВАЗа позволил создать модификацию ...