В ст. Брюховецкой в Краснодарском крае прошел полевой сбор допризывной казачьей молодежи

В Брюховецком районном казачьем обществе Кавказского отдела ККВ проведен полевой сбор допризывной казачьей молодежи, посвященный 95-летию сохранения казаками ст. Брюховецкой регалий Кубанского казачьего войска. Участвовали в сборе сорок молодых казаков и четырнадцать наставников. 

Было принято решение: переход к месту сбора (х.Звезда) и обратно в станицу совершить в пешем строю, а это почти 20 км. Штабом станичного и районного казачьих обществ были спланированы мероприятия сбора на все три дня. Начало похода благословил войсковой священник Брюховецкого РКО о. Андрей Внучко, и молодые казаки под командованием хорунжего Петра Байкова двинулись маршем от дома последнего атамана Игната Шевеля. 

Отряд прибыл к месту разбивки лагеря к 13-00 и уже к 17-00 были установлены палатки, развернута полевая кухня. После ужина, который для ребят с любовью приготовили молодые казачки-учащиеся группы поваров, под руководством педагога ПУ-80 Елены Картамышевой и урядника Максима Ретюхина, на православные темы с казачьей молодежью поговорил о. Андрей, а подъесаул Юрий Сопильняк интересно и захватывающе провел свою музыкальную беседу под названием «Царский Крест». 

Место стоянки участников молодежного казачьего полевого сбора было выбрано не случайно: отсюда открывается прекрасный вид на остров Лебяжий, где уже начато возрождение исторического казачьего монастыря «Екатерино-Никольская Лебяжья пустынь». 

Здесь, как ни в каком другом месте, особенно проникновенно звучали казачьи песни под гитару и произведения на православную тему. Особенно ребятам понравилось выступление старшего урядника Алексея Брызгалова и атамана Брюховецкого станичного казачьего общества хорунжего Алексея Базарного. 

Следующее утро, как и все последующие, началось с физической зарядки и кросса на «казачью версту». К полудню с небольшим привалом для короткого отдыха, молодые казаки добрались до места сохранения регалий на х.Гарбузова Балка, где был проведен митинг. 

В своем выступлении атаман Брюховецкого районного казачьего общества есаул Игорь Сурмач и председатель совета стариков РКО войсковой старшина Валентин Сурмач рассказали молодым казакам историю сохранения войсковых регалий, показали места тайных от большевиков, активно разыскивавших казачьи регалии, схронов святынь Кубанского казачьего войска. Именно здесь, имитируя похороны, казаки укрыли в родной земле свои духовные сокровища, а Бог покрыл снегом все следы. 

В заключении Игорь Сурмач сказал: «По военному уставу, когда знамя воинской части погибает в бою или утрачено, то это военное подразделение расформировывается навсегда, а имя его перестает существовать. Благодаря подвигу наших брюховецких казаков, спасших святыни, включающие более сотни исторических знамен кубанского казачества, целостность Кубанского казачьего войска сохранена и приумножена. На сегодняшний день это самое крепкое и боеспособное войско в России. И вы, потомки своих славных предков, бережно храните память об их подвиге и своими делами приумножайте славу Кубанского казачьего войска». 

К братской могиле казаки и их наставники возложили венки и минутой молчания почтили память воинов Великой Отечественной войны, погибших при освобождении хутора Гарбузовая Балка в 1943 г. – места чудесного спасения казачьих регалий. 

Молодые казачата, вернувшись к вечеру в лагерь, уставшие, но в приподнятом боевом духе уже буквально через полчаса устроили настоящий спортивный праздник под руководством наставников подхорунжего Анатолия Карелина, ст.вахмистра Петра Танкевича, мл.урядника Павла Лобойко и Федора Ананченко. Ребята демонстрировали свое умение в соревнованиях по перетягиванию каната, в гиревых состязаниях, сборке-разборке автомата, метанию ножа и стрельбе из пневматической винтовки.

После подведения итогов и поощрения отличившихся, молодые казаки, свернув лагерь, пешим маршем возвращались в родную станицу. По дороге домой каждый делился своими впечатлениями о столь замечательном событии. И молодые казаки, и их наставники были единодушны: такие полевые сборы очень нужны. 

В непростых условиях походов по местам казачьей славы и мужества ребята закаляются. На зримых примерах беззаветного героизма своих дедов и прадедов они по-особому начинают видеть, понимать и гордиться своими казачьими корнями, становятся настоящими защитниками Родины. 


Анна Сурмач, помощник атамана Брюховецкого РКО Кавказского казачьего отдела по взаимодействию с СМИ


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Превращаем отходы в чистоту: Революция в утилизации мусора

... . Они значительно ускоряют процесс сбора и транспортировки отходов, минимизируя необходимость ... Применение контейнеров большого объема для сбора отходов является не только ... экономически выгодным решением. Централизованный сбор мусора в большие контейнеры ...

Специалистам Россети-Урал представили современные решения по определению места повреждения ЛЭП

... в Учебном центре «МРСК Урала» прошел практический семинар «Современные решения по ...

Нужна ли биометрия: риски и недостатки новой эры идентификации

... , являются чрезвычайно личными, и их сбор, хранение и анализ поднимает серьезные ... по поводу приватности. Ведь каждый сбор такой информации теоретически может быть ...

С 14 по 16 сентября в Староминском районе Краснодарского края прошли военно-полевые сборы допризывной казачьей молодежи

... Староминском районе Краснодарского края, прошли военно-полевые сборы допризывной казачьей молодёжи Ейского казачьего отдела Кубанского казачьего войска ... говорили с ребятами о юбилее Краснодарского края, о подвигах героев Великой Отечественной ...

В ст. Каневской Краснодарского края прошел смотр-конкурс допризывной казачьей молодёжи на приз главы района

В Ейском казачьем отделе прошел смотр-конкурс допризывной казачьей молодёжи на приз ... команды из 5 районных казачьих обществ Ейского казачьего отдела и кадеты ... в соревнованиях атаман Ейского казачьего отдела казачий полковник Василий Бережной, председатель ...

В ст. Брюховецкой Краснодарского края прошел конноспортивный праздник у кубанских казаков

... и 219-й годовщины станицы Брюховецкой Краснодарского края прошел в минувшее воскресенье на ипподроме ... была задействована группа казаков Брюховецкого станичного казачьего общества. Затем прошел парад участников конно ...