Военные строители для гражданских объектов: в России отметили День Железнодорожных войск

Более полутора веков подразделения Железнодорожных войск охраняли и развивали транспортные артерии нашей страны, так что этот праздник без преувеличения касается миллионов людей. 6 августа профессионалов поздравили с праздником, пожелав уверенно в жизни прокладывать рельсы удачи и смело перебирать шпалы успеха и побед.

В России День Железнодорожных войск начали отмечать в 1996 году, когда был подписан соответствующий президентский указ. Но сама история военных железнодорожников куда длиннее. Еще 6 августа 1851 года вышло «высочайшее утверждение» императора Николаем I «Положения о составе управления Санкт-Петербурго-Московской железной дороги». По нему были сформированы роты численностью свыше 4300 человек. Им предстояло поддерживать в исправном состоянии железнодорожные пути, обеспечивать бесперебойную работу станций, охранять мосты и переезды.

И даже приход к власти большевиков не отменил императорского повеления: железнодорожные войска всегда выполняли задачи, возложенные на них руководством страны. В годы Великой Отечественной войны солдаты вместе с гражданскими коллегами восстановили и построили более 120 тысяч километров железных дорог, свыше 15 тысяч мостов. Победа только подтолкнула еще более активно участвовать в восстановлении и реконструкции разрушенных магистралей, и строить новые.

Продолжается славная традиция и сегодня, в настоящее время военные железнодорожники строят вторую линию Байкало-Амурской магистрали. Трудиться приходится в сложнейших условиях: вечная мерзлота перемежается с болотами, а большие колебания температур в течение года никак не упрощают их и без того нелегкий труд. Приходится проводить огромное количеством работ, насыпая земляные валы, укладывая шпалы и рельсы.

- В настоящее время уже выполнено более 2,5 млн куб. м земляных работ, темпы постоянно наращиваются, и мы вышли на стабильные ежесуточные показатели, которые обеспечат нам своевременную сдачу объектов в эксплуатацию, - прокомментировал работу своих подчиненных на БАМе-2 начальник главного управления Железнодорожных войск генерал-лейтенант Олег Косенков.

Чтобы хоть как-то компенсировать все сложности, выпадающие на их плечи, железнодорожникам обеспечили максимально комфортные условия проживания. Для них обустроены блочно-модульные городки, включающие всю инфраструктуру стационарных военных городков: от бани и душевой до спортивного зала и столовой. Железнодорожникам даже готовить себе не приходится, поскольку эту задачу, как и во всех военных частях России, взял на себя комбинат питания. Профессиональные повара отвечают за разнообразие шведского стола. Завтрак, обед и ужин включают в себя блюда из рыбы, птицы и мяса. Каждый может выбрать себе еду по вкусу. Обилие овощных закусок в салат-барах позволяет восполнить силы даже после самой тяжелой смены. Несмотря на удаленность от больших городов, военные всегда обеспечены свежим хлебом и выпечкой.

Более 170 лет военные железнодорожники не только восстанавливают, строят и обеспечивают техническое прикрытие дорог, используемых для воинских перевозок. Они одни из первых участвуют в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, аварий, катастроф и военных действий. Сегодня в их рядах состоят около 30 000 человек, а пользуются железными дорогами миллионы россиян. И все они присоединяются к поздравлениям президента страны Владимира Путина:

- Сегодня мы отмечаем День железнодорожника. От всей души поздравляю работников и ветеранов железнодорожного транспорта с профессиональным праздником, а также со знаменательной датой – 185-летием открытия Царскосельской железной дороги. Убеждён: у нашей железнодорожной отрасли – огромный потенциал для качественного роста. И, несмотря на все имеющиеся трудности, мы обязательно продолжим идти вперёд, будем ставить новые цели и достигать результатов, в том числе наращивать пропускную способность железнодорожных магистралей и расшивать так называемые узкие места. Прежде всего имею в виду развитие Центрального транспортного узла и железнодорожных подходов к портам Азово-Черноморского и Каспийского бассейнов, строительство Северного широтного хода и расширение Восточного полигона – БАМа и Транссиба. Ещё раз поздравляю вас с Днём железнодорожника. Желаю крепкого здоровья и благополучия вам и вашим близким.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Механообработка: Погружение в мир точности и инноваций, обзор компании Тюменский Станкостроительный Завод

... . Лазерная обработка . Применение лазеров для резки, сварки, гравировки или поверхностной ... оборудования и инструментов для механообработки, способствуя развитию промышленности России и стран СНГ ... технологического потенциала не только России, но и всего мира.

Компания Антарес: Виноградов Александр Игоревич и команда готовы предложить комплексное проектирование: ПЗУ, АР, КР, ЭС, ВК, ОВ

Коллеги, добрый день! Нас попросили партнеры рассказать в ... в любом другом качестве, удобном для Вас 2. Есть огромный опыт ... лишь несколько изображений проектов. Контакты для связи: Виноградов Александр Игоревич 89150031116 ...

ЖК "Stories" на Мосфильмовской: Симбиоз престижа и природы

... движение к ключевым точкам города. Для любителей городского общественного транспорта достаточно ... артериям Москвы. «Зелёный оазис» для жителей Одним из ключевых аспектов ...

WPGrabber 2.1.788: Polylang, НейроТекстер, уведомление вTelegram, User-Agent для ленты

Polylang язык для ленты Плагин Polylang должен быть ... лент > вкладка "Перевод" Выбор источника для категорий и тегов Можно ограничить ...

WPGrabber 2.1.788: Polylang, НейроТекстер, уведомление вTelegram, User-Agent для ленты

Polylang язык для ленты Плагин Polylang должен быть ... лент > вкладка "Перевод" Выбор источника для категорий и тегов Можно ограничить ...

Оборудование для мониторинга и диагностики ЛЭП презентовали экспертам Россетей

... -Сигнал ОМП может использоваться и для решения широкого спектра других задач ...