Взрывы как эхо прошлого: Тверские спасатели обезвредили снаряд и мину в Ржеве

В Тверской области до сих пор находят боеприпасы времен Второй мировой войны.

Артиллерийский снаряд и минометную мину обезвредила группа специальных (взрывных) работ аварийно-спасательной службы Тверской области. Взрывоопасные предметы находились в земле Ржевского района и Твери со времен Великой Отечественной войны. В местном управлении МЧС напомнили гражданам о правилах поведения при обнаружении опасных предметов.

Тверские взрывники обезвредили в Ржевском районе снаряд и мину более чем полувековой давности. Это уже не первая подобная находка, месяцем ранее снаряд нашли в Ржеве на улице Урицкого. А 24 мая целый арсенал таких боеприпасов спасатели обнаружили в районе населенного пункта Борки в Бельском районе.

В ведомстве напомнили, что в годы Великой Отечественной войны на территории Тверской области проходили ожесточенные бои. В исторических хрониках боевые действия в районе Ржевско-Вяземского выступа в 1942-1943 годах иногда называют «Ржевской мясорубкой» – настолько кровопролитными они были. И хотя советской армии в итоге удалось выбить захватчиков с родной земли, потери были колоссальными.

Сегодняшнему поколению о героических подвигах предков напоминает Ржевский мемориал Советскому солдату. Это совсем молодой мемориальный комплекс, его открыли в 2020 году при участии президента России Владимира Путина. Однако всего за 2 года мемориал приобрел популярность у россиян, превратив Тверскую область в один из важных патриотических центров страны. Комплекс справедливо назвать народным, ведь он открыт по инициативе ветеранов на пожертвования граждан.

Кроме того, ржевские события многократно вдохновляли кинематографистов. О сражениях подо Ржевом уже снято несколько документальных фильмов и художественная короткометражка. Также в 2019 году на экраны вышла полнометражная военная драма «Ржев». Примечательно, что подобные произведения создаются не для развлечения публики, и даже не столько ради истории, а из стремления сохранить память о чем-то личном. Подвиги героев прошлого – это родовые истории ныне живущих людей. Так, кинолента «Ржев» о защите ныне не существующей деревни Овсянниково отсылает к повести автора-фронтовика Вячеслава Кондратьева «Искупить кровью». А инициатором съемок стал меценат из Петербурга Евгений Пригожин – потомок ротного Евгения Ильича Пригожина, ставшего прототипом одного из героев данной повести. По словам режиссера «Ржева» Игоря Копылова, актеры также привнесли истории своих предков в образы персонажей фильма.

Самим ржевитянам о прошлом нередко напоминают опасные артефакты, оставшиеся в земле и воде с тех лет. Так, в прошлом году снаряд нашли рабочие, проводившие замену трубопровода на городских улицах. Еще 9 снарядов горожане обнаружили в реке Волге во время купания. Такие находки передают специалистам, и те уничтожают их на специальном полигоне. Гражданам, нашедшим боеприпасы времен ВОВ, рекомендуется отойти на безопасное расстояние и немедленно сообщить в полицию или единую службу спасения.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
9 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Механообработка: Погружение в мир точности и инноваций, обзор компании Тюменский Станкостроительный Завод

... активно внедряет инновационные технологии, такие как 3D-моделирование и роботизированные производственные ...

ЖК "Stories" на Мосфильмовской: Симбиоз престижа и природы

... архитектуры, ЖК Stories предстаёт как архитектурный феномен, расположенный в уникальном ...

Лаки и краски: Искусство цвета и защиты

... от производителя выступают не просто как средства для изменения оттенков поверхностей ... защите от атмосферных влияний, таких как ультрафиолет, дождь, снег и перепады ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... ВАЗ-2121, известную также как «Нива». Этот автомобиль с ... на экспорт в такие страны, как Великобритания, Австралия и Япония, ... уникальный проект, который ориентировался как на потребности армии, так ... современных технологий безопасности, таких как ABS и BAS, и ...

Букеты из искусственных цветов: Новая вечность в каждом лепестке

... времен, когда искусственные цветы воспринимались как дешевая альтернатива, сегодня они представляют ...