О деятельности Крымского казачьего кадетского корпуса Святого Апостола Андрея Первозванного

Крымский Симферопольский полк.

hsevron

kadet

karpov

Православные казачьи кадетские корпуса – учебные заведения с программой среднеучебного заведения для подготовки молодежи к первому офицерскому чину. В казачьи кадетские корпуса на первый курс принимали по 120 человек, имевших образование не ниже 4-х классов средней школы. С начала обучения кадеты (юнкера) носили военную казачью форму, проходили военно-теоретическую подготовку, пешее и конное строевое обучение. По окончании полного курса обучения кадеты (юнкера) принимались не только в высшие военные училища, но и другие вузы без экзаменов.

По времени основания, самый старший из казачьих кадетских корпусов Оренбургский Неплюевский, основанный в 1825 году; следующий за ним – Омский кадетский казачий корпус, основанный в 1848 году; затем шли Донской кадетский казачий корпус Императора Александра III, основанный в 1887 году; Второй Оренбургский кадетский казачий корпус, основанный в 1887 году, Владикавказский кадетский казачий корпус, основанный в 1901 году и другие.

В 1887 году Правительство нашло, что «стремление войсковых казачьих атаманов к учреждению атаманских стипендий для казаков – студентов высших учебных заведений превышает действительную потребность Войск в лицах с высшим образованием. Равным образом Войскам Отечества нужны были не общеобразовательные учебные заведения, а профессиональные, которые готовили бы и на военную службу, и к практическим занятиям по разным отраслям казачьего хозяйства». В связи с этим последовало открытие новых казачьих кадетских корпусов, войсковыми казачьими правлениями выделены значительные средства на стипендии для кадетов (юнкеров) казачьих кадетских корпусов, в первую очередь детей офицеров, чиновников и дворян.

Добровольческая казачья армия, возглавляемая генерал-лейтенантом П. Н. Врангелем, дислоцировалась в Крыму восемь месяцев. В Крым постепенно прибывали казачьи кадетские корпуса: Владикавказский, Московский, Полтавский, Сумской и другие.

Главнокомандующий генерал-лейтенант Врангель летом 1920 года основал в Крыму Крымский Кадетский Казачий Корпус из всех прибывших корпусов и назначил директором генерал-лейтенанта Владимира Римского-Корсакова, который был раньше директором в Московском Казачьем Кадетском Корпусе.

Крымский Казачий Кадетский Корпус широко открыл свои двери не только всем кадетам бывших Казачьих Кадетских Корпусов, но и всей учащейся молодежи, влившейся в Белую Казачью Армию. Петр Николаевич видел в казачьих кадетских корпусах ту силу, которая была способна решить задачу подготовки и воспитания будущих казачьих офицеров в лучших отечественных традициях. И хорошо понимал, что только традиционная, многократно проверенная казачья военная система может в короткие сроки обеспечить казачье воинство новыми, хорошо обученными военными кадрами.

Крымский Казачий Кадетский Корпус эвакуировался 1-го октября 1920 года на паровой барже «Христи», и через три дня Казачий Кадетский Корпус  прибыл в Константинополь, где все кадеты (юнкера) были пересажены на пароход «Владимир». 8-го декабря 1920 года этим пароходом прибыли на Адриатическое побережье Королевства Сербов, Хорватов и Словенцев и причалили в бухту Бакар. Из Бакара Казачий Кадетский Корпус был перевезен по железной дороге в Словению, в лагерь Стрнище.

В 1922 года Казачий Кадетский Корпус  вернулся на Родину.

В августе 1929 года Государственной комиссией было принято решение о слиянии Крымского Казачьего Кадетского Корпуса в Первый Русский   Кадетский Корпус и Донской Кадетский Корпус. Воспитанники Крымского Кадетского Корпуса были распределены в Первый Русский Кадетский Корпус и Донской Кадетский Корпус.

Учитывая высокую ценность и традиции православного кадетского воспитания, его духовность, идейную и патриотическую направленность, Гетман Южнорусского Реестрового Казачества  доктор экономических наук Владимир Дмитриевич Карпов и Командующий Войска Низового Елена Михайловна Степанова поддержали проект, реализуемый по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря «Апостольская стезя – Святой Апостол Андрей Первозванный в Крыму».

Гетман Южнорусского Реестрового Казачества  доктор экономических наук Владимир Дмитриевич Карпов и Командующий Войска Низового Елена Михайловна Степанова вошли в оргкомитет проекта общественной организации Симферопольской и Крымской Епархии «Гостеприимный хозяин Крыма»,  и по предложению И.В.Копылова поддержали идею создания и создали Православный Казачий Кадетский Корпус имени Святого Апостола Андрея Первозванного.

Принято решение перед началом учебного процесса Православного Казачьего Кадетского Корпуса имени Святого Апостола Андрея Первозванного предоставить всю необходимую документацию, планы и другую информацию Митрополиту Симферопольскому и Крымскому Лазарю для получения благословения на новый учебный год.

Господь не раз подчеркивал избранность Крыма, с которым связаны имена многих святых. И первым в этом ряду стоит имя Святого Апостола Андрея Первозванного, первого  из двенадцати учеников Христа.

Две тысячи лет назад его проповеди положили начало Христианству на Святой Крымской Земле. Таким образом, Крымский полуостров стал вратами, через которые слово Божие было принесено на Святую Землю Казачью - Русию.

Святой Апостол Андрей Первозванный прошел по Крыму-Русии, обращая в Православную Веру новых христиан. Именно в тех местах, где проповедовал Святой Апостол, располагаются многие крымские монастыри, соборы, храмы и древние пещерные обители, почитаемые православными казаками.

Крым имеет исключительное значение для православных казаков. Из Крыма-Русии Святой Апостол Андрей Первозванный отправился на Север.

Через Крым на Русию пришли великие православные просветилели Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий.

В 898 г. в Крымском Херсонесе (Корсуни) принял святое крещение по византийскому обряду равноапостольный Князь Владимир. На месте крещения Владимира ныне выстроен храм.

В настоящее время в Крыму находится 9 монастырей. Почти все из них были в свое время разрушены, забыты, пришли в запустение или просто разграблены. Сейчас же при увеличении интереса к религии и в условии культурного и нравственного возрождения православного казачьего народа все они восстановлены, отстроены и действуют. Каждый из этих монастырей это своя особая история.

Приобщение к православной казачьей культуре - это открытие для себя другой стороны жизни, полной чудес и испытаний, удивительной силы веры человеческой и божьего промысла.

Крым имеет исключительное значение для православных казаков. Из Крыма-Русии Святой Апостол Андрей Первозванный отправился на Север.

Через Крым на Русию пришли великие православные просветилели Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий.

В 898 г. в Крымском Херсонесе (Корсуни) принял святое крещение по византийскому обряду равноапостольный Князь Владимир. На месте крещения Владимира ныне выстроен храм.

В настоящее время в Крыму находится 9 монастырей. Почти все из них были в свое время разрушены, забыты, пришли в запустение или просто разграблены. Сейчас же при увеличении интереса к религии и в условии культурного и нравственного возрождения православного казачьего народа все они восстановлены, отстроены и действуют. Каждый из этих монастырей это своя особая история.

Приобщение к православной казачьей культуре - это открытие для себя другой стороны жизни, полной чудес и испытаний, удивительной силы веры человеческой и божьего промысла.

5  6

Православный Казачий Кадетский Корпус имени Святого Апостола Андрея Первозванного (полный пансион + дополнительное образование + профессии) совместно с БЧУВК «Школа-Лицей» (образование I-III ступеней) лицензия №190448 от 25.07.2008г., выданная на срок с 23.05.2008г. по 23.05.2018г.,

- ведут набор учащихся с 1 по 11 классы на 2011/2012 учебный год;

-приглашают на работу преподавателей, воспитателей и обслуживающий персонал.

Обучение проводится в соответствии с программой средней школы.

Дополнительно изучаются ряд предметов, среди которых: история Православия, история Казачества, военно-теоретическая подготовка, пластунская и кавалерийская строевая подготовка, морская и лётная подготовка. Из прикладных и спортивных видов – верховая езда, морские походы, малая авиация, компьютеры, единоборства, стрельба, горно-альпинистская техника и т.д. Дети получают специальность и последующее трудоустройство, поступление в Казачью Академию.

Кадетский Корпус расположен в православных казачьих кадетских полках Автономной Республике Крым.

8

Проводятся сборы в полевых лагерях, кадетские смотры, казачьи балы.

Проживание и обучение в Кадетском Корпусе – на круглосуточном полном пансионе.

Условия поступления:

В Православный Казачий Кадетский Корпус Святого Апостола Андрея Первозванного принимаются после собеседования и заключения договора физически здоровые мальчики и девочки с 1 по 11 классы.

Для допуска к собеседованию родители, или лица их заменяющие, должны написать заявление и заполнить анкету в установленной  форме и вместе с документами с предыдущей  школы, копией свидетельства о рождении и медицинской карточкой подать в Приёмную комиссию.

Средства связи: тел. +380997154830,  www.kazacestvo.ru.


Комментарии

Аватар пользователя Евгений Романов
Евгений Романов 25.01.2019 в 10:46

Хикматулин Валерий Станиславович 1964г. рождения, в 2012м году работал в кадетском корпусе на должности старшего воспитателя - менеджера по набору молодёжи, просит помочь восстановить документы утраченные во время боевых действий по защите ДНР. Контактный телефон +380713149618.

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
9 + 10 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Сервисный центр Siemens Serv в чем его преимущества

... удобство в доме. В профессиональной деятельности этого сервисного центра ощущается стремление ...

Бестраншейная замена канализации с помощью резьбовых модулей ПНД

... на повседневную жизнь людей и деятельность предприятий в районе проведения работ ...

DreamCraft Studio: Превращаем игровые мечты в реальность для вашего бизнеса

... DreamCraft Studio Наиболее важным направлением деятельности DreamCraft Studio является помощь бизнесам ...

Тропические ящерицы: жемчужины райских джунглей

... лесов, изменение климата и человеческая деятельность ставят под угрозу этих уникальных ...

В п. Белоглинка в г. Симферополе в Крыму Крымский казачий кадетский корпус отпраздновал свое девятилетие

... года Крымский казачий кадетский корпус празднует свое девятилетие. День рождения Корпуса считается ... представители Россотрудничества, старейшина Крымского казачества Попов Митрофан Васильевич ... кнутом и казачьей шашкой. По казачьей традиции праздник окончился ...

Казачьи кадетские корпуса будут работать по единым правилам

... уставом казачьего кадетского корпуса. 38. Непосредственное управление деятельностью казачьего кадетского корпуса осуществляет директор казачьего кадетского корпуса. Порядок замещения должности директора казачьего кадетского корпуса ...