14 февраля в Краснодарском крае лабинцы поздравляли с днём рождения народный ансамбль казачьей песни «Забава»

14 февраля лабинцы поздравляют с днём рождения народный ансамбль казачьей песни «Забава» Лабинского района Краснодарского края, которому в этом году исполняется 14 лет.

В коллективе собрались люди из совершенно разных сфер деятельности, но все, несомненно, талантливые, обладающие красивыми голосами, объединенные страстью к народной казачьей песне. Давняя дружба связывает лабинских казаков с творческим коллективом, ни одно казачье мероприятие в Лабинском районе не проходит без звонких и задорных, мелодичных и порой печальных, патриотических и казачьих песен «Забавы».

За 14 лет ансамбль побывал во многих городах Кубани, участвовал в десятках различных фестивалей и смотров – конкурсов, отовсюду возвращаясь с почетными наградами. Летом  прошлого года в День военно-морского флота России артисты вместе с лабинскими казаками посетили город-Герой Севастополь, где дали ряд концертов для военных моряков и жителей города. 
Артисты «Забавы» каждое своё выступление превращают в настоящее театрализованное действо, давая возможность слушателю представить ту эпоху, которая отражена в песне, погрузиться в саму историю. В репертуар ансамбля входят народные казачьи песни станиц Кубани, песни современных русских авторов, а также кубанских поэтов и композиторов.

В 2002 году ансамбль «Забава» удостоен звания «Народный самодеятельный коллектив».

Возглавляет коллектив художественный руководитель Евгения Попова, которая, кроме того, руководит и детским творческим коллективом «Сердечко» Лабинского районного казачьего общества. 14 лет поет в коллективе староста группы Надежда Кобцева со своей подругой Стефанией Жуйко. Они заводилы во всем, и на концертах, и в праздники, и в жизни, - красивые, задорные, жизнерадостные.

Все это время в строю стройная, веселая казачка Валентина Романовская, которая в молодости пела со своим мужем в Краснознаменном ансамбле песни и пляски Советской Армии и проехала с концертами всю страну. 7 лет в ансамбле Людмила Головко, у которой в семье поют и мама, и сестра. Живя и работая на севере, она выступала в народном хоре, стала лауреатом конкурса политической песни. Приехав в Лабинск, услышала об ансамбле «Забава», влюбилась в него, и с удовольствием принимает участие в деятельности коллектива.

Солисткой ансамбля является казачка из станицы Владимирской Наталья Шевчукова, обладательница уникального голоса. Красивый мелодичный голос у Тамары Юренко, за ее плечами большой творческий опыт. По жизни она шла с музыкой и с улыбкой, чем смогла привить любовь к народной песне своему сыну - атаману Лабинского районного казачьего общества Игорю Юренко и внучкам.

Незаменимый аккомпаниатор коллектива – Евгений Слюсарев. Талантливый баянист, отличный исполнитель, и к тому же руководитель коллектива «Русская душа». Не так давно в коллектив влилась замечательная женщина, сильная духом и характером, участница боевых действий Афганской и Чеченской войн Галина Московкина.

Коллектив планирует и далее изучать народную культуру Кубани, быт, традиции, обычаи и песни кубанских казаков, а также осваивать новые направления народной музыки. Объединяя  старину и современность, коллектив успешно реализовывает свои творческие планы, а их, поверьте, немало.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Оборудование для мониторинга и диагностики ЛЭП презентовали экспертам Россетей

... линии с точностью до 300 м, а на географической карте отображается ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... ». Этот автомобиль с правосторонним рулём, выпущенный в ограниченных сериях, первоначально ...

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС «STEPS TO THE STARS» (СТУПЕНИ К ЗВЁЗДАМ) 04.02.2024 Г

... .02.2024 Г. Четверг, 08 Февраля 2024 г. 12:30 редактировать ... ?v=ZHsZCdcpfD0&t=5s Оркестр народных инструментов «Русские узоры» ДШ №3 ... к звёздам) 04 февраля 2024 года оркестр народных инструментов «Русские узоры ...

В Краснодарском крае кубанские казаки организуют для детей летние лагеря казачьей направленности

... феврале-марте 2013 года для 75-ти детей из казачьих ... казачье общество совместно с Министерством социального развития и семейной политики Краснодарского края ... ансамбль «Радоница» казачьей школы № 24. В казачьих ... песни. В Лазаревском и Адлерском районных казачьих ...

В г. Кропоткин в Краснодарском крае прошел третий этап краевой спартакиады среди кадетов казачьих корпусов

... атлетики состязались кадеты казачьих корпусов со всего Краснодарского края. Они собрались в ... ее впервые проводит Кубанское казачье войско совместно с краевым ... этап спартакиады среди казачьих кадетских корпусов Краснодарского края пройдет в апреле в ...

В г. Армавире Краснодарского края казаки-студенты педагогического ВУЗа пойдут в наставники казачьих классов

... Каладжинской Лабинского района Краснодарского края вся его родня состоит в казачьем обществе. Сам ... классов казачьей направленности», «Воспитательное пространство культурного казачьего сообщества», «Здоровьесберегающие технологии в народной педагогике ...